Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минус 25 в конце марта - это глобальное потепление

Минус 25 в конце марта - это глобальное потепление


28-03-2013, 10:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 084)

Метеорологи объясняют аномальные весенние холода тем, что в Арктике тает лед, а циклоны совсем распоясались



 

 

Мы же как себе глобальное потепление представляли? На берегу Северного Ледовитого океана вырастут пальмы, у Белого моря отгрохают курорты лучше черноморских, на подмосковных дачах созреют дыни и персики... Ведь потепление - это же значит теплее станет. А если жарче не становится - значит, и нет его, потепления.

 

Не тут-то было, упираются сторонники этой теории. Очень даже есть! И вот как оно выглядит: 22 марта в Подмосковье трещит 28-градусная ночная стужа, после мощнейших снегопадов сугробы вырастают до рекодных 70 см. Климатическая весна, то есть время, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной, вместо «положенного» 28 марта должна прийти в среднюю полосу лишь в первой декаде апреля. Такого зябкого марта в европейской части России не было уже 60 лет.

 

Сильнейшие снегопады засыпали Киев, Курск и практически весь центр России. Даже на Камчатке лежит двухметровый слой снега, а это вдвое больше нормы. Отметелило и Европу. В Северной Ирландии снежный шторм «отменил» футбольный матч сборной России. В Германии, Франции, Англии были отменены сотни авиарейсов.

 

Но эксперты уверяют: никакого противоречия нет, все эти холодяще-леденящие факты - верные признаки потепления. Вот три основных аргумента, позволяющие связать с ним зябкую весну.

 

 


Весну отняла теплая Арктика


Мы мерзнем потому, что в Арктике аномально тепло. Такой «приговор» затяжной зиме вынес глава Росгидромета Александр Фролов. В полярных широтах потепление идет в разы быстрее, чем в средней полосе и на экваторе. Если дело будет продолжаться такими темпами, то к концу XXI века в Арктике средняя температура повысится аж на 7 градусов. А на всей планете - лишь на 2,8 градуса (эти цифры приводятся в прогнозе центра «Антистихия» МЧС России).

 

«Теплая Арктика - холодный континент». Так назвали новую климатическую схему ученые Национального центра льда и снега США. Смысл ее вот в чем: из-за того что на макушке планеты теплеет, меняется привычная циркуляция в атмосфере. Все чаще воздух движется по меридиану, вертикально - холод как будто проваливается из Арктики к нам.

 

 Снегом нас заметают океаны


Осенью 2012 года белый панцирь вокруг Северного полюса скукожился до рекордно маленьких размеров. Растаявший лед остается в океане, но уже в виде воды.

 

- В итоге вода в океанах становится более прохладной и пресной, - разъясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - А ведь Мировой океан - самый мощный и вместе с тем самый неизученный фактор, влияющий на климат.

 

- Из-за таяния полярных льдов атмосфера становится более насыщена влагой. А это ведет к усилению циклонов. Именно они и засыпают снегом Европу и Россию, - делится своим мнением ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

 

- Циклоны стали мощнее - и по интенсивности осадков, и по размерам. Причина - в разбалансировке привычной циркуляции атмосферы, - продолжает Юрий Варакин. - Где это видано, чтобы за 3 - 4 дня выпадала месячная норма осадков! А в марте-2013 москвичи пережили уже два таких аномальных снегопада.

 

 


Психологический эффект


Еще один довод - из-за глобального потепления мы уже позабыли, каким должен быть нормальный климат в России.

 

- Ну что вы вздыхаете? Москва - одна из самых северных столиц мира, - напоминает Михаил Леус. - До 27 - 29 марта у нас и не должно быть плюсовой температуры.

 

- Если взять статистику за все 134 года метеонаблюдений в столице, то нынешний март попадает от силы в двадцатку самых морозных, - продолжает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Он холоднее нормы на 4,5 градуса. А бывало, что погода отставала от графика и на 8 градусов. Правда, давненько, в конце XIX - начале XX века. Потом начала сказываться тенденция к потеплению климата, весенняя погода наступала все раньше. И мы привыкли.

 

- Глобальное потепление не означает, что каждый март будет теплее прошлогоднего марта, каждое лето жарче предыдущего, - аргументирует Юрий Варакин. - Это тенденция, глобальная и долгосрочная. Но в отдельные сезоны в каких-то регионах вполне могут случаться и необычные холода. Если мы считаем среднюю температуру по больнице, это же не значит, что у всех жар под 40 - у кого-то и 36,6. Да, март морозный. Но потом подсчитаем среднюю температуру за 2013 год, и она наверняка окажется теплее климатической нормы - то есть впишется в теорию глобального потепления.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


Забирайте свой циклон!


«Дорогой сэр, мадам или мисс.


Ненастье, что мы переживаем в Великобритании, исходит из Финляндии. Прошу вас прекратить это недружественное поведение немедленно. Оно играет злую шутку с моими планами в саду, не говоря уже об отоплении.

 

Я рассчитываю на улучшение погоды в ближайшее время и не приму никаких оправданий!»

 

Такое письмо прислал некий англичанин в посольство Финляндии. Раз циклон, из-за которого Британию заметает, пришел с родины Санта-Клауса, то пусть забирают его обратно! И вернут нормальную погоду! 

 

В посольстве, видимо, пошли по пути наименьшего сопротивления. Отвечать не спешат, и, похоже, бюрократия затянется на пару недель. А там солнышко выглянет, и можно будет с чувством выполненного долга отрапортовать: прошение удовлетворено!

 

АНЕКДОТ В ТЕМУ 

 Замечательная зима выдалась этой весной!

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: veter4 (28 марта 2013 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    хлебушка будет трава реки полные озёра пруды водохранилища и ниифига эксперты не понимают ничего что происходит с арктикой тает не тает да какая вам на разница не растает обламал холод РОГА вашему незадачливому потеплению

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map