Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метеорологи объяснили, куда делась весна

Метеорологи объяснили, куда делась весна


26-03-2013, 10:55 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 879)

В Москве и Киеве небывалые метели, на Дону и Азове - наводнение. Виноватых нашли ...на Средиземном море, в Атлантике и Гренландии [видео]



 

 

Погода как будто издевается: чем ближе к апрелю - тем больше похожа на январскую! Вот хроника аномалий в России и у соседей за минувшие выходные:

 

- Мощнейшие снегопады завалили Москву, Курск, Брянскую, Тверскую, Тульскую, Владимирскую области - весь центр России. В Киеве, где за сутки выпало 50 мм осадков (больше месячной нормы), и Курске объявлен режим чрезвычайной ситуации. Дороги парализованы, электропровода оборваны, авиарейсы задерживаются... В Киеве со снежными заносами боролись даже с помощью БТР-ов. Москвичам еще повезло: досталось «всего» 25 см свежего снега. Но все равно сугробы выросли до 70 см - такого в конце марта не бывало за все 134 года метеонаблюдений.


- Такого студеного марта в европейской России не случалось уже 60 лет, признал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В Подмосковье погода на 10 градусов холоднее климатической нормы, по ночам до -28 подмораживает! А в Архангельской области в выходные аж -37 зафиксировано.


- В Ростовской области другая напасть: в воскресенье вышли из берегов Азовское море и устье Дона. У Ейска вода поднялась на 610 см, у Азова - на 738, у Таганрога - на 751 см - все эти цифры выше опасных отметок. Подтопило дома (больше 300 человек пришлось эвакуировать) и дороги.


- В Грузии шквал сорвал крышу с пятиэтажки в городе Гори, на родине Сталина. Упала она прямо на экспонат дома-музея Иосифа Виссарионовича, его личный железнодорожный вагон. Там как раз шла экскурсия, но туристы, к счастью, не пострадали.

 

 

Виновник всех этих напастей один, утверждают синоптики: средиземноморский циклон. Странно, вообще говоря. Была я на Средиземном море. Тепло там, тихо и солнечно. Вот такую благодать бы нам оттуда и принесло, а не снег с ветродуем!

 

- Да, циклон образовался на юге, воздух в нем действительно теплый, и к тому же до предела насыщен средиземноморской влагой, - разъясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - Но над центром России он столкнулся с необычно холодным для этого времени года воздухом. Именно из-за контраста ненастье и разыгралось с такой силой. Чем больше разница температур между двумя воздушными массами, а также разница между атмосферным давлением в центре циклона и по краям, - тем сильнее ветер и больше осадков.

 

- А потоп на Азове и Дону тут причем?


- Как раз сильный ветер и виноват. Циклон двигался с Украины на север, Азовское море и Таганрогский залив оказалась в зоне его холодных атмосферных фронтов. В воскресенье с 6 утра до 9 вечера юго-западный ветер свистел там со скоростью до 21 м/сек. Так что это вовсе не весеннее половодье, а нагонная волна. От подобных наводнений часто страдает Санкт-Петербург. Ветер дует против течения реки и становится своеобразной плотиной, не дает воде двигаться в нужном направлении. А Дон весной полноводный, накануне прошли осадки. Вот вся вода и пошла в пойму, подтопив дома и дороги. 

 

- Ураган в Грузии - тот же циклон?


- Да, и в Грузии, и на российском Кавказе - в Дагестане, Чечне, Ингушетии, в районе Красной Поляны. Там циклон «отметился» прежде всего сильным ветром. Это связано с горным рельефом. Были обрывы проводов, отключения тока, в Ингушетии тоже срывало крыши. Но обошлось без пострадавших.

 

- Из-за снежного шторма в Северной Ирландии в пятницу отменили футбольный матч сборной России. Скажете, и тут циклон нашкодил?


- Циклон, но другой, атлантический. 

 

- И все же почему разные края Европы одновременно заметает снегом, да еще в марте? Две недели ведь назад было то же самое, сейчас снова. 


- Во-первых, весна - сезон переходный. На юге континента уже очень тепло, на севере еще по-зимнему холодно. Отсюда те самые контрасты температур, из-за которых ненастье усиливается. У нас средиземноморский воздух схлестнулся с арктическим. На Британских островах циклон шел с юго-запада Атлантики на северо-восток, где тоже еще зябко.

 

Во-вторых, в этом году сложилась очень необычная циркуляция атмосферы в Северном полушарии. Над Арктикой в райое Гренландии образовался гигантский антициклон - не только большой по размерам, но и очень высокий. А вода в Атлантическом океане, наоборот, теплее обычного. Вот вам снова контраст, из-за которого циклоны образуются так часто и становятся столь мощными.

 

- С 1939 года не бывало, чтоб в марте над Арктикой сформировался такой высокий и обширный антициклон. Они для зимы характерны, - дополняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Поздякова. - Из-за него ветер вдоль арктического побережья России дует не с запада на восток, как обычно, а с востока на запад. Ледяной воздух с Карского моря попадает на Кольский полуостров, а оттуда вслед за скандинавскими циклонами к нам, в центр России.

 

А потому весна у нас не только снежная, но и морозная. Самое обидное, что синоптикам и порадовать-то особо нечем. По прогнозу Гидрометцентра России, вплоть до 29 марта, то есть конца рабочей недели, во всем Центральном федеральном округе будет аномально холодно - на 7 - 11 градусов холоднее, чем положено по климатическим нормам. 

 

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ


О погоде только шутить осталось, чем и занимаются пользователи соцсетей:

 

«Мечтаете похудеть к лету? Расслабьтесь и ешьте, лета не будет».

 

«Шел 52-й день февраля...»

 

«Зиму перезимовали. Теперь бы весну перезимовать...»

 

«Акция Гидрометцентра России: пережил 3 месяца зимы - получи четвертый бесплатно!».

 

 


А В ЭТО ВРЕМЯ


Киевский горсовет отчитался фотографией с московских улиц


Сайт городской администрации Киева отчитался на своем сайте перед горожанами о том, как успешно городские власти борются со снегом. И чтобы не быть голословными, опубликовали рядом с отчетом фотографию... расчистки московских улиц, взятую из фотобанка агентства ИТАР - ТАСС. Подлог обнаружил бдительный пользователь Фейсбука Yaroslav Debelyi.

 

«Около 21 часа фотография была заменена на другую, но скриншоты не горят», - заявил он на своей страничке, добавив, что снимок предварительно обработали, стерев с «КамАЗов» надпись «Союздорстрой».

 

По Интернету сейчас бродят десятки коллажей - фото Москвы с белыми медведями на улицах. Мол, мы уже в Арктике.
По Интернету сейчас бродят десятки коллажей - фото Москвы с белыми медведями на улицах. Мол, мы уже в Арктике.
Фото: Наталья АНТОНОВИЧ


ВОПРОС ДНЯ


И как вам зима в конце марта?


Ефим ШИФРИН, артист: 

- У меня день рождения 25 марта, поэтому я хорошо знаю, какая в этот день погода. Но такой зимы на моей памяти не было! Как раз под свой день рождения я возвращался в Москву по трассе М4. Едва отъехали от Ельца и намертво на 6 часов встали. Пробка - в 300 километров. Заканчивается топливо, нет воды, водители на грани паники. Могли замерзнуть насмерть, отравиться выхлопными газами. Но выбрались. Получается, что из-за погоды 25 марта я второй раз родился!

 

Константин БОРОВОЙ, политик:

- «Марток - надевай трое порток!» Зато через неделю какой будет контраст - солнышко, все таять начнет! Живу в ожидании.

 

Александр ЗАКАТОВ, секретарь Дома Романовых:

- Утешает одна мысль: мы - свидетели исторического события, которое случается раз в 130 лет.

 

Дмитрий КЛЕВЦОВ, психотерапевт:

- Ко мне все чаще обращаются пациенты в подавленном настроении. Холод, снег и неоправдавшиеся ожидания - нет весны! - угнетают психику. Не зацикливайтесь на погоде и займитесь тем, что приносит удовлетворение - например хобби.

 

Наталья ИСТРАТОВА, сотрудник Московского зоопарка:

- У нас птицы до сих пор лапки в проруби греют! И медведи еще не просыпались.

 

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

- Горящие туры в Египет и Таиланд расходятся как горячие пирожки - намного лучше, чем в прошлом году. Устал, ох устал народ от зимы...

 

Андрей КОСТАРЕВ, хозяин сети шиномонтажных мастерских, Балашиха, Мытищи:

- Я расстроен. Специально распорядился мастерские на круглые сутки открыть. Думал, клиенты потянутся менять обратно летние шины на зимние. Но ошибся. В зиму уже никто не верит. Ездят на летней резине, но аккуратно.

 

Лана ОНОВА, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Тоже мне нашли проблему! Москвичи, вставайте на лыжи и марш на работу!

 

Александра, читательница сайта KP.RU:

- Моя бабушка говорила так: «Поздняя Пасха - поздняя холодная весна». Народ - он просто так не скажет.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map