Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясения создают золотые жилы в одно мгновение

Землетрясения создают золотые жилы в одно мгновение


18-03-2013, 15:59 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 272)

Давно известно, что золотые жилы формируются в минеральных отложениях горячих жидкостей, проходящих через глубокие трещины в земной коре. По новым данным, этот процесс может протекать практически мгновенно — возможно, в несколько десятых долей секунды.

Это происходит вдоль трещин (fault jogs), соединяющих основные линии геологических разломов, поясняют Дион Уэзерли из Квинслендского университета (Австралия) и Ричард Хенли из Австралийского национального университета.

Фото Shutterstock.
Фото Shutterstock.


Во время землетрясений бока разломов скользят и трутся друг о друга, и такие трещины просто открываются. Учёные заинтересовались тем, что происходит с жидкостью, циркулирующей через трещины. Оказалось, что возникает быстрая разгерметизация, то есть в области высокого давления глубоко под землёй давление резко приближается к тому, что мы испытываем на поверхности. Например, землетрясение магнитудой 4 на глубине 11 км приводит к тому, что давление во внезапно раскрывшейся трещине снижается с 290 до 0,2 МПа (для сравнения: давление на уровне моря равно 0,1 МПа).

Когда минерализованная вода с температурой около 390 °C испытывает подобный перепад давления, жидкость быстро испаряется и минералы кристаллизуются почти мгновенно. Со временем из окружающих пород в щель просачивается всё больше жидкости, и первоначальное давление восстанавливается. Это не происходит одномоментно, и в промежутке возникает крошечная золотая жила.

Чем мощнее землетрясение, тем сильнее упадёт давление, но для золотой жилы это будет уже перебор. Для большого перепада достаточно маленького толчка. Например, при магнитуде 2, которую производит скольжение на 130 мкм вдоль 90 см разлома, давление уже скачет на 50%.

Вот почему породы с отложениями золотосодержащего кварца часто «отделаны» паутиной крошечных золотых жил. «В каждой зоне разлома ежегодно происходят тысячи и сотни тысяч небольших землетрясений, — отмечает г-н Уэзерли. — За сотни тысяч лет крошечные золотые жилки складываются в нечто большее».

Теперь вы знаете, где искать золото, но Такааки Тайра из Калифорнийского университета в Беркли (США) полагает, что польза от исследования этим не ограничивается. Модели землетрясений практически не учитывают давления жидкости при прогнозировании афтершоков, и новые данные могут это исправить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (20 марта 2013 08:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Трансмутация воды в золото

    Испаряясь в разломах, которые образуются во время землетрясения, вода концентрирует растворенное в ней золото, образуя кристаллы и даже целые самородки. Такую модель появления золотых месторождений предложили австралийские геофизики Дайон Уэзерли и Ричард Хенли в статье, опубликованной в Science.



    Землетрясения создают на глубине более 10 км, где температура и давление невероятно высоки, большие разломы, от которых идут в стороны более мелкие трещины и пустоты. Их заполняет вода с высокой концентрацией растворенных в ней углекислого газа, силикатов и золота. Во время следующего землетрясения подземные трещины внезапно расширяются. Это похоже на взрыв, который происходит, если быстро открыть крышку стоящей на огне скороварки. Вода внутри мгновенно испаряется, превращая растворенные силикаты в кристаллы кварца и осаждая на них выпаренное золото. Так и появляются подземные богатства, считают авторы статьи.

    "Учитывая, что малые землетрясения происходят в глубинах Земли очень часто, этот процесс может быть основным драйвером формирования экономически значимых месторождений золота", - говорит Дайон Уэзерли.

    Прежде ученые объясняли эти процессы иначе. Одни предполагали, что появление огромных месторождений связано с внезапным падением давления в глубине Земли, при котором жидкость вскипает, как газировка в открытой бутылке. Другие считали, что ценные минералы медленно накапливаются с течением времени. Новая гипотеза кажется более правдоподобной.

    Золото в кварцевых жилах - основа знаменитых месторождений в Калифорнии и Клондайке, которые вызвали "золотую лихорадку" в 19 веке. Поначалу частицы, хлопья и большие самородки, которые были смешаны с песком и гравием, находили в руслах рек. Старатели шли вверх по течению, добравшись до основных залежей, где добыча продолжается и сегодня.

    Понимание того, как в недрах земли образуются ценные металлы, позволяет золотодобывающим компаниям выбирать места для новых рудников.

    По данным Всемирного золотого совета (WGC) человечество за свою историю добыло более 188 000 тонн золота, и все легкодоступные месторождения уже истощены

    http://www.arhivarrus.com/news/711-transmutation.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map