Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители Ангарска боятся за свои дома

Жители Ангарска боятся за свои дома


18-03-2013, 11:59 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 870)

 

В Иркутской области столкнулись со срочной необходимостью укреплять около тысячи "хрущевок", в которых живут около 200 тысяч человек. Об этом заявили ученые из Института Земной коры РАН. Они провели исследования и выяснили, что при сильном землетрясении дома рухнут. Ежегодно в регионе фиксируется от трех до семи тысяч подземных толчков. Местные власти давно знают о проблеме. В 2011 году дома должны были укреплять, но работы так и не начались. Вместо этого "хрущевки" просто покрасили.

 

"Вот идет трещина, она по панели полностью идет. И на третьем этаже, обратите внимание", — показывают аварийные участки обеспокоенные жители.

 

Дом номер 23 по улице Восточная в Ангарске разрушается на глазах. Стены избороздили глубокие трещины, из плит вываливаются куски бетона. Жильцы всерьез обеспокоены. В квартирах состояние не лучше: из-за того, что дом "ползет", несущие конструкции постоянно смещаются. Ремонт приходится делать несколько раз в год.

 

"Балка сильно смещена. В зале — меньше, а здесь сильно. Не знаю, почему так, может быть, так построили, не знаю", — пожимает плечами Наталья Кузнецова, жительница Ангарска.

 

Дом относится к так называемой 335-й серии. Проект разрабатывали для средней полосы России, где землетрясений практически нет. Строить такие же в менее спокойном Приангарье начали в конце 50-х. Правда, архитекторы внесли небольшие изменения, чтобы дома укрепить. О том, что запас прочности на исходе, ученые предупреждали еще пять лет назад.

 

"Администрация сказала, что жителей Ангарска нельзя волновать такой негативной информацией, и дома нужно покрасить в "веселый" цвет. Покрасили. Получается, что люди думают, что живут хотя бы в 7-8-балльном доме. А на самом деле специалисты дают некоторым домам 6 баллов", — объяснил Юрий Бержинский, заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН.

 

В доме, который при сильных толчках может рассыпаться как карточный, Галина живет уже 27 лет. О том, что здесь небезопасно, узнала только два года назад, когда появились первые трещины. С тех пор находится в нескончаемой переписке с чиновниками.

 

"Вдобавок ко всему у нас дома – без каркаса. Мы писали в 2012 году заявление от всего дома, чтобы нас хотя бы в программу включили, чтобы укрепить дома нашей серии. Но нам отписку сделали (у меня даже где-то осталась) – возможно, включим", — рассказала Галина Володина, жительница Ангарска.

 

Программа повышения сейсмоустойчивости домов должна была заработать в Иркутской области еще в 2011 году. Даже выделили средства. Правда, потратили их совсем на другие цели, признаются в региональном министерстве. Винят в этом ученых, мол, затянули с исследованиями.

 

"Для того чтобы перейти к фактическому исполнению работ, необходимо провести все научно-исследовательские работы. На сегодня нет никаких конечных материалов, которые бы нам позволили начинать усиление конструкций", — говорит Михаил Литвин, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

 

В Иркутской области — около тысячи домов, неустойчивых к землетрясениям. В них проживают 200 тысяч человек. В областном правительстве уверяют: укреплять 335 серию непременно начнут. Но не раньше 2016 года.



Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map