Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальная разбалансировка климата: Европу засыпало снегом

Глобальная разбалансировка климата: Европу засыпало снегом


12-02-2013, 08:11 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 930)

Австрия снегопад европа погода вена парк женщина зима прогулка

 
Фото: EPA

Американский континент начинает приходить в себя после разрушительного шторма "Немо". Теперь заваленной снегом оказалась Европа. Все это из-за нарушения климатического баланса в Северном полушарии, уверены эксперты, опрошенные "Голосом России" (АУДИО)

Польша и Словакия засыпаны снегом. Движение на дорогах парализовано. Во Франции и вовсе объявлен "оранжевый" уровень метеорологической тревоги.

 

В целях безопасности в парижских аэропортах отменили десятки рейсов, в том числе и на Москву. Накануне с французского лыжного курорта Бареж начали эвакуировать туристов и жителей близлежащих населенных пунктов. Снега слишком много - есть опасность схода лавин. Жизнь замерла и на севере Испании. Пока там разгребают сугробы, на юге страны по-летнему тепло. Аномально высокие для зимы температуры держатся в России, Белоруссии и на Украине. Причины такого погодного контраста в Европе разъяснил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин:

 

"Дело в том, что был заток холода с Северного моря, из Норвегии. А с другой стороны - Средиземноморский бассейн и Атлантика достаточно теплые. И на контрасте холодной и теплой воздушных масс фронт обострился, и в результате обильные снегопады. А за холодным фронтом, как раз через Францию, идет холод. В горах до минус 20. Этот холод сформировался на Гренландии и выдавил теплый воздух в Восточную Европу. Там сохраняется аномальное тепло".



Скачать


Аналогичный температурный контраст вызвал снежный шторм в США и Канаде, от которого, по предварительным данным, погибли 15 человек. С каждым годом перепады температур становятся все больше. Метеорологи фиксируют появление нового полюса холода в Северном полушарии, отметил Юрий Варакин:

 

"Один из полюсов холода, который есть в России, в Якутии, образовался несколько дней назад над Канадой. Это северные территории, Квебек. На контрасте с теплой Атлантикой получился очень глубокий и мощный циклон. Это не характерно для февраля. Очень холодная масса воздуха, которая сформировалась в районе Великих озер и Гудзонского залива, и в то же время теплая Атлантика привели к таким сильным ветру и осадкам".



Скачать



Аномалии становятся нормой. Причем климат стремительно меняется именно в Северном полушарии. Из-за огромного объема различных выбросов в атмосферу меняется температура воздушных потоков. Большие города обречены на снегопады и ледяные дожди зимой и жару летом, уверен руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин:

 

"Это разбалансировка климатической системы, которая с вероятностью в 80 процентов вызвана той добавкой, которую человек привнес в атмосферу. Это и парниковые газы, и пыль. Почему они работают в разные стороны? Пыль охлаждает. Парниковые газы работают на потепление. В среднем потепления больше. Поэтому и говорят о глобальном потеплении. Но правильнее назвать это глобальной разбалансировкой климата, в котором есть заслуга человека, но, конечно, не стопроцентная".



Скачать


Этой зимой лимит на погодные аномалии уже исчерпан, уверены эксперты. Снегопады и морозы в Центральной Европе через пару дней пойдут на спад. А в Восточной Европе и в России, где сейчас по-весеннему тепло, ожидается похолодание. Небольшое отклонение от нормы будет только на северо-востоке России: в Якутии и на Чукотке будет на 8 градусов холоднее, чем обычно, – примерно минус 55. Однако весной и летом погода продолжит шалить: где-то будет жарко, где-то аномально холодно.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map