Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменение климата Земли - катастрофа мирового масштаба?

Изменение климата Земли - катастрофа мирового масштаба?


11-02-2013, 10:43 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 726)

Австрия снегопад европа погода вена парк женщина зима прогулка

 
Фото: EPA

В течение недели погода преподносит сюрпризы по обе стороны Атлантики. Европа утопает в снегу: полуметровые сугробы взяли в капкан автомобильные дороги Польши, в Словакии обильные снегопады заставили власти ввести режим чрезвычайной ситуации, а в США в ожидании снегопадов и метелей отменены около 4 тысяч авиарейсов (АУДИО)

С каждым годом климат на планете становится все более непредсказуемым. Если раньше от ледяных дождей страдали жители Украины и Кавказа, то теперь его последствия бьют по населению средней полосы России. Не лучше обстоят дела и в Соединенных Штатах: ураганы, торнадо, бушевавшие в южных штатах, теперь распространились на всю территорию США, а в последние годы к ним прибавились еще и снежные штормы.

 

Такая непредсказуемость климатических явлений во многом обусловлена деятельностью человека, полагает член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков:

 

"Это связано с антропогенным изменением климата. Ничего не поделаешь, действительно связано, и каждый месяц мы получаем подтверждение. Я считаю, что усиление этих аномалий связано с выбросом огромного количества загрязняющих веществ и парниковых газов, причем не только углекислого. Это водяной пар, это криптон-85, который выбрасывается АЭС и усиливает электропроводность. Об этом мало говорят, но это реально существующий фактор изменения климата".


Скачать


Однако не все эксперты разделяют подобную точку зрения. Как отметил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, влияние человека на климатические процессы действительно велико, но его можно отнести только к увеличению количества осадков:

 

"Не во всех явлениях прослеживается связь с воздействием человека. Например, число тайфунов не увеличилось. А вот случаи резкого сильного выпадения осадков, довольно редкая комбинация атмосферных условий, приводящая к ледяному дождю, – все это укладывается в цепочку физических явлений, связанных с воздействием человека на природу: изменение химического состава атмосферы и большего ее прогрева за счет большей концентрации парниковых газов".


Скачать


В последнее время все чаще можно услышать о надвигающейся катастрофе. Некоторые ученые в ближайшее десятилетие предрекают новый всемирный потоп. Определенный подъем уровня Мирового океана действительно фиксируется, однако Алексей Кокорин не склонен излишне драматизировать ситуацию:

 

"Катастрофа возможна в масштабе малого острова в Тихом океане, но не в масштабе земного шара, об этом речи не идет. Нас ждет волнообразный процесс потепления и похолодания, но в целом очень медленный рост температур на последующие сто лет. Ожидается увеличение частоты опасных явлений. Прежде всего ученые говорят о волнах жары и о случаях интенсивных снегопадов, - это то что мы сейчас наблюдаем. Число их может возрасти примерно в три раза".


Скачать


Дабы избежать усиления природных катаклизмов в будущем, необходимо решить вопрос уменьшения выбросов парниковых газов. Ученые надеются, что мировое сообщество сможет прийти к единому соглашению. Даже несмотря на то что сегодня снижение выбросов экономически невыгодно ряду государств.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map