Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Водный кризис в Ферганской долине. Придёт ли вода на село в День X? Вода в Ферганской долине так и не появилась

Водный кризис в Ферганской долине. Придёт ли вода на село в День X? Вода в Ферганской долине так и не появилась


4-12-2012, 17:44 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 726)

Водный кризис в Ферганской долине. Придёт ли вода на село в День X?

 

Дорога по Ферганской долине вблизи узбекско-киргизской границы. Фото: panoramio.com / ABC DEF

Дорога по Ферганской долине вблизи узбекско-киргизской границы. Фото: panoramio.com / ABC DEF

 

 

Отличные результаты должен был принести проект «Коренное улучшение водоснабжения городов Ферганы, Маргилана и прилегающих к водоводу населенных пунктов», который начал осуществляться в 2008 году. Контракт финансируется за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики путем рефинансирования заемных средств Эксимбанка КНР в размере 44,97 миллионов долларов США. Люди получили бы доступ к чистой питьевой воде. Грандиозный проект, за который взялись, как выяснилось позже, не те люди. Но сначала печального исхода ничего не предвещало.

 

Отличные результаты должен был принести проект «Коренное улучшение водоснабжения городов Ферганы, Маргилана и прилегающих к водоводу населенных пунктов», который начал осуществляться в 2008 году. Люди получили бы доступ к чистой питьевой воде. Грандиозный проект, за который взялись, как выяснилось позже, не те люди. Но сначала печального исхода ничего не предвещало.

 

Масштабные работы по проекту были начаты. Для улучшения обеспечения качественной питьевой водой населения Ферганской и Андижанской областей вода должна была доставляться из водохранилища «Кампирават». В планах было и строительство в районе города Кувасай двух резервуаров водоизмещением по 10 тыс. куб. м, являющихся узлом распределения воды, а также комплекса сооружений по обеспечению его функционирования (пункты электроснабжения, управления и т.д.).

 

Финансирование взяла на себя китайская корпорация «China National Chemical Engineering Group Corp» (CNCEC), которое обеспечивалось за счет кредитных средств Правительства КНР, предоставляемых для стран-членов ШОС, в размере 45 млн. долл. США под гарантию государства.

 

Все бы ничего, да только меньше всего некоторые руководители проекта думали о людях, нуждающихся в чистой питьевой воде. Как выяснилось в ходе расследования, при реализации этого важного проекта допускались серьезные нарушения. Не надо гадать, в чей карман попали средства, предназначенные для строительства, и по чьей вине реализация проекта была остановлена.

 

Основными причинами прекращения строительства послужило неправильное планирование и отвлечение китайским партнером бизнесменом г-ом Вей Минг, значительных финансовых средств на закупку оборудования и материалов без учета реального темпа работ на объекте, а также некорректное составление документации ТЭО со стороны проектной организации ЧП «Лойиха маслахат».

 

Введение в эксплуатацию водовода имеет огромное значение для населения Ферганской долины, в целом республики. И вызывает большую тревогу тот факт, что реализация правительственной программы срывается из-за противоправных действий должностных лиц Агентства «Узкоммунхизмат» и корпорации «CNCEC». Средства, предназначенные для доброго дела, на благо людей, присваиваются нечестными людьми. Надо полагать, что виновные в допущенных нарушениях понесут ответственность, ведь нарушение законов не приветствуется ни в одном государстве.

 

«Постарались» здесь и некоторые должностные лица агентства «Узкоммунхизмат» возглявляемым Холмухамедовым У.А., и группы реализации проекта г.Ферганы (ГРП), которые завысили объемы строительства и использовали кредит не по целевому назначению. Как выяснило в ходе расследования, ГРП г.Ферганы присвоила и растратила на собственные нужды миллионы долларов США. Деньги немаленькие, а самое главное, сколько пользы могли бы принести людям, будь они использованы во благо.

 

В настоящее время срок реализации этого проекта продлен. Ведутся работы по устранению выявленных недостатков. С чем жители Ферганской долины встретят 1 декабря этого года, будет видно уже завтра…

 

Камилла Рифатова, Ферганская долина, Узбекистан



 

Вода в Ферганской долине так и не появилась

 

 

Ферганская долина на картах Яндекса

Ферганская долина на картах Яндекса

 

В углублении и развитие сотрудничества Узбекистана и Китая в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах жители видят огромные возможности для решения вопросов, имеющих региональное и международное значение.

 

В рамках межправительственных соглашений реализуются проекты, имеющие жизненно важное значение для республики. В частности, реализуется инвестиционный проект «Коренное улучшение водоснабжения городов Ферганы, Маргилана и прилегающих к водоводу населенных пунктов», утвержденного соответствующим Постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2008 года. В целях улучшения обеспечения качественной питьевой водой населения Ферганской и Андижанской областей, разработан проект доставки мягкой воды из водохранилища «Кампирават». Проект осуществляется китайской корпорацией «China National Chemical Engineering Group Corp» («CNCEC») за счет кредитных средств правительства КНР, предоставляемых для стран-членов ШОС. Контракт с корпорацией финансируется за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики путем рефинансирования заемных средств Эксимбанка КНР в размере 44,97 миллионов долларов США. Исполнительными агентствами, ответственными за эффективную реализацию указанного проекта, являются Агентство «Узкоммунхизмат» и хокимияты Андижанского и Ферганских областей, заемщиком по кредиту Национального банка ВЭД Республики Узбекистан – Ферганское областное производственное управление «Сувокова».

 

Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО) предусмотрено строительство двух резервуаров водоизмещением по 10 тысяч кубометров, являющихся узлом распределения воды, а также комплекса сооружений, обеспечивающих его функционирование. По условиям контракта все работы надо было завершить 26 июля 2011 года. Однако, по состоянию на 1 января нынешнего года, привлечено всего 12,45 миллиона долларов США, из них освоено 7,01 миллиона. Завершены прокладка водовода от водохранилища «Кампирават» к УРВ «Пакана» и водозабору «Пакана-Ляган» г. Ферганы стоимостью около 8 миллиардов сумов и сооружение двух указанных резервуаров. На данный момент реализация проекта приостановлена.

 

Основные причины прекращения строительства – неправильное планирование и отвлечение китайским партнером значительных финансовых средств на приобретение оборудования и материалов без учета реального темпа работ на объекте, а также некорректное составление документации ТЭО проектной организацией ЧП «Лойиха маслахат».

 

Ситуацию усугубили грубые нарушения, допущенные при реализации проекта. Из-за противоправной деятельности должностных лиц агентства «Узкоммунхизмат» возглавляемых Холмухамедовым У.А., и группы реализации проекта (ГРП) г.Ферганы были завышены объемы строительства, осуществлено нецелевое использование кредита. В отношении ГРП г. Ферганы было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было выявлено завышение объема выполненных работ, что привело к хищениям на общую сумму более двух с половиной миллионов долларов США.

 

Негативное воздействие на исполнение проекта оказала не до поставка узбекско-китайским СП ООО «Стекловолокнистая пластмассовая труба» (г.Фергана) труб для прокладки водопровода (есть основание полагать теневыми собственниками являются бизнесмен Вей Минг и г-н Холмухамедов У.А. имеющими сомнительную связь). Ко всему монтаж трубопровода протяженностью 19 километров из запланированных 120 километров осуществлен без соблюдения нормативных требований. По оценкам экспертов, проложенный трубопровод выдержит три-четыре года эксплуатации. Используемые трубы по сей день находятся в заброшенном состоянии. Это приводит к их износу, местное население использует их для орошения близлежащих полей. И тут же стихийно организована свалка мусора.

 

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 ноября 2011 года «О мерах по реализации генерального плана г.Ферганы, строительстве и реконструкции объектов социальной и транспортно-телекоммуникационной инфраструктуры на период 2012-2015 годов» срок реализации проекта продлен до 30 ноября 2012 года. День «X» настал но никто не понес ответственности, а социальное напряжение растет. По мнению специалистов, необходимо организовать строительно-монтажные работы согласно нормативным требованиям, устранить недостатки, допущенные при прокладке труб, установить жесткий контроль за целевым использованием денежных средств и прозрачность за их распределением.

 

Введение в эксплуатацию водовода имеет огромное значение для населения Ферганской долины, в целом республики. И вызывает большую тревогу тот факт, что реализация правительственной программы срывается из-за противоправных действий должностных лиц Агентства «Узкоммунхизмат» и корпорации «CNCEC». Выясняется что даже после окончания срока «X» те же должностные лица и филиал упомянутой корпорации ввели в заблуждение Азиатский Банк Развития и присвоили несколько миллионов долларов США. Эти же лица готовятся присваивать и дальше инвестиционные народные средства и в других международных финансовых институтах таких как Word Bank, который готовится финансировать проекты в исторических городах Бухара, Самарканда и страдающей в не меньшей степени Сырдарьинской области. Средства, предназначенные для доброго дела, на благо людей, присваиваются нечестными людьми. Надо полагать, что виновные в допущенных нарушениях понесут ответственность.

Камилла Рифатова, Ферганская долина, Узбекистан

 

PS: Чем всё это начиналось, смотрите в первой статье.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map