Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля по-прежнему впитывает около половины человеческих выбросов углекислого газа

Земля по-прежнему впитывает около половины человеческих выбросов углекислого газа


3-08-2012, 08:29 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 209)

Земные океаны, леса и прочие экосистемы продолжают поглощать до половины углекислого газа, выброшенного в атмосферу в результате человеческой деятельности, несмотря на рост последнего, утверждают сотрудники Колорадского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований (оба — США).

 

Учёные проанализировали полувековую базу измерений атмосферного содержания двуокиси углерода и пришли к выводу, что экосистемы Земли, впитывающие сей парниковый газ, ещё не наполнились до отказа.

 

Изображение NOAA.
Изображение NOAA.

Углекислота попадает в атмосферу в основном из-за сжигания ископаемого топлива, а также в результате лесных пожаров и кое-каких естественных процессов. Затем некая часть газа запасается в тканях растений и Мировом океане, благодаря чему глобальное потепление в определённой степени замедляется. Но ряд исследований показал, что очень скоро сточные трубы природы уже не смогут угнаться за ростом выбросов. Если это случится, произойдёт более быстрое увеличение атмосферной концентрации углекислого газа, чем прогнозируется, что нежелательным образом скажется на изменении климата.

 

Однако Эшли Баллантайн из Колорадского университета и его коллеги не увидели более быстрого роста. По их оценкам, в целом экосистемы продолжают вытягивать около половины антропогенных выбросов.

 

Поскольку сегодня мы производим намного больше углекислоты, чем в 1960 году, то и планета теперь впитывает вдвое больше, чем полвека назад.

 

Остальное продолжает накапливаться в атмосфере, ускоряя глобальное потепление.

 

Новый анализ говорит также о том, что учёные до сих пор не вполне понимают природные процессы, приводящие к удалению углекислого газа из атмосферы, а потому неверно судят о значении высаживания новых лесов и важности мероприятий по увеличению поглощающей способности океана.

 

Следовательно, нам не стоит сильно полагаться на них в наших прогнозах.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

 

Подготовлено по материалам Национального управления океанических и атмосферных исследований.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map