Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ничего катастрофического в Гренландии не происходит»

«Ничего катастрофического в Гренландии не происходит»


1-08-2012, 16:07 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 873)

Профессор географического факультета МГУ Александр Кислов о таянии льдов в Гренладии

 

Снимок Гренландии из космоса, сделанный 01.08.2012 в 4.00 мск.

Снимок Гренландии из космоса, сделанный 01.08.2012 в 4.00 мск.

 

Что означает беспрецедентное таяние льдов Гренландии этим летом и может ли оно затопить Великобританию и США,«Газета.Ru» провела исследование совместно с профессором географического факультета МГУ Александром Кисловым.

 

ВИДЕО  http://www.gazeta.ru/science/video/foto_so_sputnikov_pokazyvayut_kriticheskoe_tayanie_ldov_grenlandii.shtml

 

26.07.2012   Наука


Спутниковые наблюдения в этом месяце показали беспрецедентный уровень таяния льдов Гренландии. Примерно 97% ледового покрова таяли в середине июля. Видео: Reuters

 

 

Фото со спутников показывают критическое таяние льдов Гренландии

Масштабы таяния ледникового щита Гренландии этим летом необычайно велики: согласно спутниковым данным, опубликованным NASA, по состоянию на 8 июля подтаяли вполне нормальные для этого времени года 40% ледников, однако уже к 12 июля таяние охватило 97%. Данные достаточно надежны, так как они суммируют информацию с нескольких спутников, замеряющих различные показатели и пролетающих над островом в разное время, и все данные вполне хорошо согласуются друг с другом.

 

Однако означает ли такое таяние«конец света от глобального потепления»? Едва ли.

 

Повторимся, экспериментальный факт состоит в следующем: по состоянию на середину июля 97% ледникового щита Гренландии подтаяло в той или иной степени, хотя обычно летнее таяние касается лишь около 40% ледяного покрова.

 

Однако«исследователи пока не установили, повлияет ли это резкое таяние на общий объем растаявших этим летом ледников и вызовет ли оно какое-то особое повышение уровня Мирового океана», говорится в сообщении NASA.

 

Таким образом, даже учитывая это ускоренное таяние, общий уровень летних потерь ледника может оказаться в пределах нормы.

 

Ни о каком катастрофическом таянии пока речь не идет: ледник очень толстый, поэтому таяние ледника и обнажение почвы – это абсолютно разные вещи.


Алармистские настроения подняли российские СМИ.«Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, так же как и большая часть Северной Америки», – предрекает эксперт, кандидат географических наук,«академик» Николай Жаврин.

 

Впрочем, в списке членов РАН такой академик не значится, что, в общем, очевидно: чтобы попытаться избраться в члены-корреспонденты, нужно быть хотя бы профессором, академиков-кандидатов не существует, за очень редким исключением.

 

Так что авторитетность эксперта вызывает большие сомнения, как и рассуждения о глобальном потеплении«заместителя декана исторического факультета МГУ Алексея Власова». Однако сообщение«Коммерсантъ-FM» стало крайне популярным и было неоднократно процитировано в московских и региональных интернет-СМИ.

 

С опровержением этой«новости» уже выступил Всемирный фонд дикой природы(WWF). Его представители указывают на очевидную ошибку в переводе, допущенную в новости, и непонимание принципиальной разницы между таянием ледника и подтаиванием его поверхности.

 

Эксперт«Газеты.Ru», доктор географических наук, заведующий кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ профессор Александр Кислов также полагает, что туманному Альбиону, как и США, бояться пока нечего.

 

«Затопление Британии и Северной Америки в ближайшее время нереально, и ничего катастрофического пока в Гренландии не происходит. Это нормальный процесс: летом ледник тает, зимой накапливается. Точно так же и айсберги всегда отделяются.

Ледниковый щит живой: когда на него выпадают осадки, они, очевидно, не до бесконечности накапливаются. Под силой тяжести лед стекает, докатывается до края материка и там отделяется в виде айсберга. Это обычный гидрологический процесс, происходящий сейчас.

 

Мы знаем примеры катастрофических событий таяния в отдаленные от нас времена.

 

Последнее такое событие(их называют событиями Дансгора – Эшгера, другое название – Д.–О. события) было около 12 тысяч лет назад. В те далекие времена помимо ледника Гренландии существовало оледенение на материке Северной Америки: ее территория до Великих озер была покрыта Лаврентийским ледниковым щитом. Кроме того, существовал массивный Скандинавский ледник, достигавший шельфа Баренцева моря. 20 тысяч лет назад ритмически происходили выбросы льдов, но когда какой-то из ледниковых щитов терял устойчивость, то слишком большая – необычно большая – масса айсбергов выбрасывалась в океан. Есть четкие геологические следы таких событий, их удается датировать, выяснить, когда и как они произошли.

Возможно, что последнее событие такого рода случилось 11 тысяч лет назад, когда произошло кратковременное, но резкое похолодание глобального климата, ударившее по Европе. С тех пор ничего не было и близко похожего в течение 12 тысяч лет.

 

И сейчас это практически невозможно: такие события не происходят в одночасье, их развитие можно было бы проследить.

 

Но на данный момент никто не видит механизма, по которому они могут развиваться. Все достаточно стабильно», – пояснил Александр Кислов.

 

ТЕКСТ: Александра Борисова

 

ФОТО: Terra/MODIS/NASA


Последние исследования Гренландского ледникового щита, проведенные со спутников НАСА в июле 2012 года показывают стремительное распространение таяния континентального ледникового щита по всей Гренландии.
Вот два компьютерных анализа снимков, выполненных с интервалом по времени в 4 дня - сделанные по наблюдениям трёх спутников НАСА 8-го и 12-го июля 2012 года:


Белый цвет - стабильный лёд
Розовый цвет - возможно тающий
Красный цвет - тающий лёд
Серый цвет - свободно ото льда.

Если по состоянию на 8 июля таяние льда наблюдалось приблизительно на 40% территории щита, то уже к 12 июлю таяние льда распространилось на 97% ледникового щита Гренландии. При этом таяние льда началось даже в самой высокой части острова, которая, с учётом намёрзшего на него льда, поднята над уровнем моря на высоту более 3 километров над уровнем моря (более 2 миль - в оригинальном тексте).

Опасно ли это?
Последнее раз такое событие эпическое событие, судя по анализу буровых колонок гренландского льда наблюдалось в 1889 году. В целом же такие события случались раннее с гренландским щитом достаточно регулярно, с периодами около 150 лет.
Первопричиной данного события в этом году послужила жаркая погода, которая установилась над Гренландией ещё в начале мая и не прерывалась весь июнь и начало июля сколь-либо серьёзными похолоданиями.

В целом же плавающие льды Арктики по состоянию на 17 июля тоже поставили абсолютный рекорд для всей истории прямых наблюдений за своим состоянием. Здесь, к сожалению, в отличии от материкового льда, который спокойно лежит себе на одном и том же месте, достаточно сложно выбурить "многолетнюю колонку" льда из определённого места Ледовитого океана, поэтому больше опираются на данные спутников. Поскольку более-менее постоянный мониторинг арктических льдов наладили только в 1979 году, то обычно и ссылаются на "медианное значение с 1979 года":



Кстати, ситуация в целом по миру отнюдь не столь катастрофична и однонаправленна, как в Арктике. В Антарктике наоборот - стоит очень холодная погода и там ледовый покров континента нарастает с 2% опережением от обычного медианного графика наблюдений 1971-2012 годов. Холодно и в Австралии, но кенгуру пока живы. ;)

В общем, товарищи, климат меняется.
В России станет теплее, а Карское море можно будет осваивать более спокойно и решительно.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dron (1 августа 2012 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    О чём и писал тут: http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/129185-parnikovyy-effekt-v-grenlandii-97-
    poverhnosti-lda-taet.html

    Хорошо, что хоть какие-то издания ещё стремятся к объективности, а не к погоням за сенсациями.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map