Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На севере Намибии огромные запасы артезианских вод

На севере Намибии огромные запасы артезианских вод


24-07-2012, 07:50 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 471)

 

 

На севере Намибии огромные запасы артезианских вод

 

Только что обнаруженные на севере Намибии огромные запасы артезианских вод могут сыграть важную роль в развитии всей Юго-Западной Африки.По оценкам специалистов, при нынешних темпах потребления запасов этого реликтового резервуара будет достаточно для снабжения северной части страны в течение 400 лет.Это вода имеет возраст до 10 тысяч лет, но она абсолютно чистая и пригодна для питья.

 

800 тысяч человек – или 40% населения Намибии, которые проживают в этих районах, – в настоящее время целиком зависят от воды, поступающей по прорытому еще 40 лет назад каналу из Анголы.В течение минувшего десятилетия правительство Намибии в сотрудничестве с Германией и другими европейскими странами активно занимается решением проблемы дефицита водных ресурсов.

 

Намибия обладает самым засушливым климатом среди стран субэкваториальной Африки.И вот недавно германские специалисты обнаружили обширный водоносный пласт под названием “Охангвена-II” размером 70 на 40 км на намибийской стороне границы с Анголой.

 

Как говорит руководитель проекта Мартин Квингер из федерального института геофизики и природных ресурсов Германии, этот водоносный слой может обеспечить снабжение водой местного населения в периоды регулярно происходящих здесь засух.

 

В настоящее время местные фермеры целиком зависят от регулярно пересыхающих в летний период двух рек, которые протекают в районе границы. Это ограничивает возможность выращивания полезных культур: заниматься сельским хозяйством можно только в долинах, где текут эти реки.

 

Пресная вода в этом природном резервуаре находится под небольшим давлением, и поэтому ее извлечение на поверхность будет сравнительно простым и недорогим делом.

 

Однако трудность состоит в том, что над этим водоносным слоем лежит другой, наполненной соленой водой. При попытке примитивного бурения запасы пресной воды могут оказаться загрязненными.

 

“Если местные жители не будут соблюдать наши технические рекомендации, они могут создать гидравлическую перемычку между двумя водоносными пластами”, – говорит Мартин.

 

По оценке инженеров, найденные запасы пресной воды смогут обезопасить фермеров и животноводов района от последствий долговременной засухи в течение 15 лет.

 

Европейский союз финансирует в Намибии проект по обучению местного населения экологическим методам обращения с водными ресурсами.

 

Источник: Русская служба Би-би-си



Источник: wordscience.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 июля 2012 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Важное водное открытие в Намибии

    На севере Намибии обнаружен новый подземный резервуар с пресной водой. Открытие крайне важно для этой засушливой африканской страны, так как положение с подачей и качеством воды у нее чуть ли не самое плачевное на всём континенте южнее Сахары.



    Эксперты признали найденный на границе Анголы и Намибии резервуар самым безопасным для местных жителей из всех имеющихся неподалеку, несмотря на то, что ему, как оказалось, 10 тысяч лет. Со стороны Намибии водоносный слой имеет около 70 км в длину и 40 км в ширину.

    Было подсчитано, что обнаруженные запасы равняются тому объему воды, который северная часть страны могла бы использовать последующие 400 лет. Это означает, что у 40% населения отпадает проблема снабжения чистой и безопасной питьевой водой в условиях пустыни. Самое главное сейчас эффективно разработать данный слой и сохранить его чистым и пресным, так как над ним находится пласт соленой воды.

    Соблюдение всех рекомендаций геологов и гидрологов по вопросам бурения скважины поможет 800 тысячам человек, пьющих воду из 40-летнего канала, текущего из Анголы и имеющего сомнительные санитарные показатели, приобрести возможность использовать чистую и безопасную воду. Конечно, речь не идет об изъятии всего объема воды сразу, нужная часть будет оставлена для возобновления источника.

    http://ecowars.tv/info/884-otkrytie-v-nomibii.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map