Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полярные сияния стали субтропическими

Полярные сияния стали субтропическими


20-07-2012, 07:51 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 662)

«Наблюдались эффекты поглощения в высоких широтах» — такие фразы в отчетах геофизиков могут означать, что северянам вновь повезло увидеть полярные сияния.

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

Но совсем недавно, в начале недели, когда магнитное поле Земли противостояло солнечному ветру, полярные сияния могли наблюдать жители многих районов, расположенных от полюсов значительно дальше, чем обычно. Еще одной важной особенностью стало и то, что явление такой интенсивности и продолжительности (более трех суток) отмечалось в летний период. Источником выброса корональной массы вечером 12 июля стало обширное пятно 1520 в южной половине Солнца. В это время оно находилось почти напротив Земли. Вторжение солнечных частиц в ионосферу Земли началось 14 июля.

 

Auroras Borealis могли наблюдать жители Норфолка, — сообщил The Telegraph, — региона, расположенного значительно южнее (в масштабах Великобритании) Шотландии, жители которой иногда могут наслаждаться флуоресцентными огнями, расцвечивающими ночное небо.

 

Фото сделал метеоролог Крис Белл из Норвича. Прежде однажды ему уже повезло, такое случилось в 2002 году, но тогда зрелище было менее красочным.

 

По свидетельству местных астрономов, полярное сияние в небе над Норфолком было отмечено и в 2007 году.

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

Если сравнивать восточное и западное полушария в отношении повторяемости полярных сияний, то в более предпочтительном положении окажутся жители североамериканского континента. Для Канады и северных Шатов США – это чуть ли не обычное явление. (http://www.spaceweather.com )

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

Интересный снимок был сделан в Вайоминге. Автор сообщает о широте места, что это 45°, то есть расстояние – что до полюса, что до экватора, почти одинаковое. На фото присутствуют и сиреневые цвета, и зеленые. Чаще зеленые всполохи наблюдаются в более высоких широтах, а сиреневые – в более низких. (http://www.spaceweather.com)

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

Еще более интересно то, что полярное сияние в начале недели наблюдали в самых южных штатах США – даже в Колорадо, Калифорнии и Аризоне. Это 35-40° широты – самые настоящие субтропики! Это широта Средиземного моря. (http://www.spaceweather.com)

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

Пожалуй, самый интересный снимок удалось сделать ночью 17 июля Шону Мэлоуну на берегу озера Верхнее (США) благодаря его собаке, которая терпеть не может грозу. Она разбудила Мэлоуна, и ему посчастливилось увидеть невероятное световое шоу – на фоне полярного сияния над озером перемещалось грозовое облако.

Не остались без красочного космического сияния и жители Австралии и Новой Зеландии, региона с достаточной большой повторяемостью этого явления.

 

Полярные сияния стали субтропическими

 

И просто невозможно представить, что бы полярные сияния не фотографировали космонавты и астронавты с МКС. Астронавт NASA Джо Акаба сделал этот впечатляющий снимок Aurora Australis, известной как Южное сияние, с высоты полета МКС, равной 386 км.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: poisk-istini (20 июля 2012 15:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Еще более интересно то, что полярное сияние в начале недели наблюдали в самых южных штатах США – даже в Колорадо, Калифорнии и Аризоне. Это 35-40° широты – самые настоящие субтропики!

    Интересное явление.
    Из-за магнитных бурь?

    от god:

    Скорее всего, в этот период была магнитная буря подходящая к границам к экстремальной по градации центра в Харькове.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map