Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нелегальные делянки конопли способствуют вымиранию куниц в Калифорнии

Нелегальные делянки конопли способствуют вымиранию куниц в Калифорнии


16-07-2012, 08:26 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 548)

 

Куница. Архив
© flickr.com/ Loimere

 

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Хозяева нелегальных делянок конопли в лесах штата Калифорния невольно способствуют вымиранию одного из ключевых лесных хищников - куниц-рыболовов, обрабатывая посадки марихуаны при помощи крысиного яда, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

 

"Наши результаты оказались крайне неожиданными, так как обычно случайное отравление происходит в ближайших окрестностях городов или сельскохозяйственных угодий. На территории Калифорнии куницы-рыболовы обитают в давно сформировавшихся лесах внутри государственных лесов, национальных парков и общественных земель, расположенных далеко от мест обитания человека", - пояснил руководитель группы ученых Мурад Габриэль (Mourad Gabriel) из университета Калифорнии в городе Дэвис (США).

 

Габриэль и его коллеги пытались найти причину роста смертности среди куниц-рыболовов (Martes pennanti), или илек, проживающих на территории штата Калифорния. Численность этих хищников на территории США упала настолько сильно, что штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон планируют внести этих куниц в местные перечни видов, которым угрожает вымирание.

 

Экологи регулярно посещали национальные парки и другие лесные территории штата Калифорния в течение года, собирали туши умерших илек и анализировали содержимое их желудков.

 

Оказалось, что примерно 80% хищников погибло в результате прямого или непрямого заражения крысиными ядами второго поколения. Как объясняют ученые, главным поражающим компонентом этих приманок служит вещество бродифакум - крайне опасный токсин, препятствующий свертыванию крови.

 

Бродифакум не убивает грызуна мгновенно - он постепенно снижает способность крови свертываться при повреждении сосудов. Крыса может прожить несколько дней после поедания приманки. За это время обреченный грызун может стать жертвой куницы или других лесных хищников, в результате чего яд "переселится" из тела крысы в кровь новой жертвы.

 

По словам экологов, такое открытие было довольно неожиданным для них - погибшие ильки обитали слишком далеко от главных источников крысиного яда - городов и посадок сельскохозяйственных культур. Габриель и его коллеги сопоставили ареал обитания погибших куниц с всевозможными формами человеческой активности, и пришли к парадоксальному выводу - источником яда были нелегальные делянки конопли, скрытые их хозяевами под сенью калифорнийских лесов.

 

Как объясняют ученые, лесные агрономы начинают высаживать ростки будущей марихуаны в середине апреля - начале мая и обрабатывают их крысиным ядом для защиты "продукта" от грызунов. Примерно в это же время куницы начинают выращивать свой молодняк, в связи с чем им требуется больше пищи. Экологи считают, что в это время хищники подвергаются двойной опасности - они не только съедают зараженных крыс, но и приманки, в состав которых входят вещества с ароматом мяса, бекона и других продуктов.

 

Габриель и его коллеги планируют найти одну из таких плантаций и изучить состав токсинов, которые их хозяева используют для защиты конопли. Это поможет ученым проверить выводы их работы и выяснить, несет ли крысиный яд опасность для других лесных хищников.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map