Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Откуда ждать прихода зоонозных инфекций

Откуда ждать прихода зоонозных инфекций


6-07-2012, 08:02 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 382)

Очаги старых, хорошо знакомых зоонозных инфекций базируются преимущественно в странах «третьего мира», а вот новые разновидности болезней почему-то появляются в высокоразвитых государствах.


Карта очагов зоонозных инфекций (рисунок авторов работы).

Учёные из Международного института животноводства (Кения) опубликовали доклад, оценивающий угрозу зоонозных инфекций в современном мире. Они представляют угрозу как для животных, так и для человека; авторы исследования выделили из них 13 наиболее опасных (туберкулёз, сибирская язва, гепатит Е и пр.). Ежегодно от возбудителей этих зоонозов страдают 2,4 млрд человек и для 2,2 млн болезнь заканчивается смертью.

Учёные проанализировали огромное количество данных: 10 млн случаев зоонозной инфекции у людей и 6 млн — у животных. В итоге удалось построить карту «горячих» зоонозных точек. Как и следовало ожидать, бóльшая часть случаев приходилась на развивающиеся страны, такие как Нигерия и Эфиопия. Ещё одним центром оказалась Индия. Объяснить это просто: высокая концентрация населения, которое живёт преимущественно за счёт собственного хозяйства и не располагает современными аграрными и медицинскими технологиями. У бедных слоёв до 35% полученного с пищей белка приходится на собственный домашний скот. С другой стороны, по всему миру растёт потребность в продукции животноводства, и это как будто даёт шанс вырваться из бедности с помощью опять же своего скота. Но в результате дополнительные возможности получают и зоонозные инфекции: по словам учёных, каждое восьмое животное на фермах стран «третьего мира» было заражено бруцеллёзом, который, кстати, снижает производство мяса и молока на 8%.

Хотя работа кажется очевидной, потребность в такой статистике назрела давно. Предыдущие исследования не были полностью объективными, так как опирались преимущественно на показания экспертов и самих фермеров. С другой стороны, появились новые данные об очагах зоонозных инфекций в развитых странах, таких как США, Великобритания и Австралия. С этим связан странный нюанс, который учёные отразили в своей работе: старые, хорошо знакомые возбудители гнездятся преимущественно в развивающихся странах, тогда как богатые и развитые государства одаривают мир новыми видами инфекций (вроде птичьего гриппа). Такое чувство, что «передовики» хотят быть передовыми во всём, в том числе в усовершенствовании новых зоонозных инфекций.

По всем правилам, новые поколения инфекции должны возникать там, где её больше всего, где эволюции есть из чего выбирать. Сами авторы работы этот феномен пока что объяснить не могут. Вполне возможно, говорят они, что мы имеем дело просто с недостаточностью данных: фермеры в бедных странах предпочтут утаить случай непонятного заболевания, чем рассказать об этом, навлечь на себя разорительные медицинские мероприятия и потерять рынок. Так или иначе, что бы там ни говорили поклонники Индии, ездить туда, похоже, нужно со своим провиантом.

Подготовлено по материалам Международного института животноводства.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: variant_Z (6 июля 2012 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Откуда ждать прихода зоонозных инфекций?
    Откуда ж, как не из Америки?
    После принятия демократичного закона об отмене запретов на зоофилию.
    В Пентагоне состоялся торжественный прием и обед в честь зооменьшинств.
    На обед были поданы красочно сервированные овес и сено.
    В ответ на приветствие приглашенные весело блеяли и ржали...
    Тьфу... тьфу... тьфу...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map