Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост ареала пираниий в Евразии

Рост ареала пираниий в Евразии


2-07-2012, 08:20 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 905)

Костанайские рыбаки поймали на реке Тобол пиранью.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ, РЫБАК:

"Она попала в сеть, мы думали лещ, а когда видим, нет, не то. Взяли ее осторожно, а так бы она, конечно, укусила".

 

АНДРЕЙ АНДРЮЩЕНКО, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

"Это, действительно, пиранья. Признаки очень простые, у нее прекрасно развитые зубы, характерная форма тела и жировой плавничок, маленький такой жировой плавничок, он для рыб характерен, которые обитают в реке Амазонка"

Пиранья, по мнению специалиста, попала в реку  Костаная не случайно. Ее вероятнее всего выпустили горожане, которым надоело содержать экзотическую прожорливую рыбу в аквариуме. Не исключено, что  могли быть и человеческие жертвы.

Убить одна пиранья, конечно, не смогла бы, но вот откусить палец человеку ей ничего не стоит. Правда, размножаться и долго жить в условиях северного Казахстана заморская рыба не смогла бы.

К тому же сегодня утром пиранья, которую рыбаки содержали в емкости, погибла. Александр Журавлев заморозил улов на память. Теперь он планирует принять участие в конкурсе  на самый необычный улов.

Профессиональные корреспонденты "Информбюро" делают все возможное и невозможное, чтобы в 19:30 на "31 канале" зрители увидели, как прожила этот день страна, что нового произошло в мире.


Источник: 31 канал

 

 

Пираньи появились в водоёмах Удмуртии

 



Пираньи появились в водоёмах Удмуртии

 

Ихтиофауна Удмуртии постоянно пополняется. Совсем недавно в водоемах появился бычок-кругляк, который в недалеком будущем может стать объектом не только любительского, но и промышленного рыболовства.

Ещё один вид, который ученые выявили совсем недавно — это сибирская щиповка, маленькая рыбка, обитающая в некоторых реках. Но самую большую неожиданность принесли ученым рыбаки, поймавшие в феврале в устье Буя трёх крупных рыб, так называемых «черных паку» из семейства пираньевых.

Их искусственно выращивали в Башкортостане на теплых водах Кармановской ГРЭС, но несколько экземпляров, судя по всему, смогли уплыть и попасть к нам. То, что их поймали в феврале, говорит о том, что черный паку приспособился жить в холодной воде, и даже активно питается в зимнее время года. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» учёный-ихтиолог УдГУ Владимир Захаров. По его словам, черный паку, хотя и является пираньей, никакой опасности для человека не представляет. Его зубы хотя и большие, но тупые. У себя на родине в Южной Америке рыба питается упавшими в воду орехами, ловко раскалывая их своими зубами. У нас же она есть исключительно растительную пищу. Рыба может привлечь внимание рыболовов- любителей, так как является мясистой и очень вкусной. Возможно, когда-нибудь она станет обычным представителем ихтиофауны Удмуртии.

 

http://the-day-x.ru/pirani-poyavilis-v-vodoyomax-udmurtii.html

 

В нижнетагильском водоеме завелись пираньи (ФОТО)

26.06.12 08:19
В нижнетагильском водоеме завелись пираньи (ФОТО)

Нижний Тагил, Свердловская область, Июнь 26 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – В одном из водоемов города Нижнего Тагила рыбаки поймали пиранью.

В одном из нижнетагильских водоемов – Верхне-Выйском пруду – завелись пираньи, сообщает ОТВ. Хищную рыбу поймали местные рыбаки и, увидев у улова зубы, растущие в два ряда, сильно удивились, но что за рыба перед ними – не догадались.

Свою находку рыбаки показали ветеринарам, которые и опознали пиранью по характерным зубам и чешуе. Впрочем, они же успокоили – тагильская пиранья безвредна и не опасна для человека. Найденный в Верхне-Выйском пруду вид питается, в основном, растительностью или, максимум, мелкой рыбешкой. Также ветеринары предположили, что пиранью в нижнетагильский водоем, скорее всего, выпустили любители экзотики, которые не справились с «питомцем».

Как рассказала «Новому Региону» ветеринар Вера Михалева, поводов для беспокойства у уральцев нет, т.к. размножаться в уральской воде пиранья не будет. «Это может произойти лишь с очень маленькой вероятностью, во-первых, в одном водоеме должны встретиться две пираньи одного вида, но разных полов, во-вторых, они должны дать потомство, что в наших условиях почти нереально, вода для пираний слишком холодная, так что опасаться нечего», – заверила собеседница агентства.

Напомним, что это не первая аналогичная находка в водоемах Свердловской области. Например, в прошлом году житель Верхнего Тагила также поймал пиранью на удочку, при этом рыба была действительно хищной.

 

Новый Регион: В нижнетагильском водоеме завелись пираньи (ФОТО)

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

 

Оригинал статьи http://www.nr2.ru/ekb/392543.html


По теме:

 

 

В Днепре появились пираньи

В Днепре появились пираньи

В украинских реках сейчас можно поймать не только карпа, но и экзотического хищника - рыбу пиранью. В Днепре появились несвойственные нашим краям субтропические виды рыбы: из пятидесяти шести родных видов, живущих в Днепре, среди других есть медузы, пираньи, змееголовы. Ихтиолог Роман Новицкий рассказывает, что в последние годы появилось восемнадцать видов новых рыб и два вида крабов, которых здесь раньше не водилось. "Некоторых привезли, другие захватили новую территорию проживания самостоятельно. Если четыре-пять лет назад солнечный окунь (живет в субтропических водах), завезенный из Северной Америки, был для нас большой редкостью, то сегодня его можно встретить повсеместно", - рассказывает Новицкий. Такая рыба - пищевой конкурент для старожилов: карпов, карасей. Необычные рыбы, вероятно, попадали в реку из аквариумов. Но хищники очень теплолюбивые, так что нашу зиму могут и не перенести

 

http://chitay.net/no-comments/news-28196.html

 

 

По теме:

 

Рыба пиранья хорошо обосновалась в Украинской речке

 



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map