Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Северо-восток США поставил мировой рекорд по росту уровня моря

Северо-восток США поставил мировой рекорд по росту уровня моря


25-06-2012, 17:18 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 023)

Геологическая служба США пришла к выводу, что быстрее всего уровень моря растёт на северо-восточном побережье Соединённых Штатов между Северной Каролиной и Массачусетсом.

Любопытно, что за две недели до этого сенат Северной Каролины одобрил законопроект, запрещающий государственным органам сообщать прогнозы, касающиеся увеличения темпов повышения уровня моря.



Точки на северо-восточном побережье США, где уровень моря растёт сильнее всего (изображение авторов работы).

Эсбери Сэлленджер и его коллеги проанализировали данные приливомеров по Северной Америке с 1950 по 2009 год и обнаружили, что темпы повышения уровня моря вдоль северной части восточного побережья — от мыса Хаттерас (Северная Каролина) до Бостона (Массачусетс) — растут в 3–4 раза быстрее, чем в остальном мире.

В абсолютном выражении уровень моря на этом участке с 1980 года поднимается на 2–3,7 мм в год, тогда как среднемировой показатель составляет 0,6–1 мм.

Результаты согласуются с замедлением циркуляции Атлантического океана, что может быть связано с изменением температуры, солёности и плотности приполярных вод.

Исследователи предсказывают, что к 2100 году уровень моря в этом месте вырастет на 20–29 см сильнее, чем в остальном мире. В среднем, полагают океанографы, он поднимется примерно на метр.

Региональные различия темпов роста объясняются несовпадением температуры и солёности воды, а также неодинаковостью атмосферного давления.

Что касается странного законопроекта, обсуждаемого Северной Каролиной, то он запрещает лишь экспоненциальную экстраполяцию, требуя линейных прогнозов, основанных на исторических данных. После международного осуждения палата представителей штата отклонила законопроект. Тем не менее компромисс, к которому пришли палата и сенат, означает, что будет введён мораторий на экспоненциальный анализ сроком на три–четыре года.

По данным местных СМИ, законопроект — дело рук лоббистов от ряда отраслей промышленности и прибрежных муниципальных образований, которые боятся, что прогнозы отпугнут инвесторов и застройщиков. Главным их аргументом стала статья, опубликованная в прошлом году в Journal of Coastal Research Джеймсом Хьюстоном, экс-директором исследовательского центра Инженерного корпуса Вооружённых сил США, и Робертом Дином из Университета Флориды. В ней утверждалось, что с 1930 года глобальное повышение уровня моря замедлилось.

В одном из интервью г-н Дин обвинил коллег в предвзятости: «В Соединённых Штатах существует чрезмерный акцент на нереально высокое повышение уровня моря. Это позиция большинства учёных. А причина — в бюджетах. Я вышел на пенсию, так что теперь могу свободно говорить всё, что думаю по этому поводу, не боясь остаться без грантов».

Г-н Сэлленджер и его коллеги отмечают, что Хьюстон и Дин, мягко говоря, ошибаются.

Северная Каролина не одинока. В 2011 году техасская комиссии по качеству окружающей среды удалила все ссылки на повышение уровня моря из собственного исследования залива Галвестон, а две недели назад генеральная ассамблея Виргинии приняла законопроект, отменяющий заказанное властями штата исследование повышения уровня моря и изменений климата.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (27 июня 2012 11:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Новые сведения о повышении уровня мирового океана

    Последние расчеты ученых показали, что уровень Тихого океана возле западного побережья США, особенно в Калифорнии, станет ощутимо больше уже к 2030 году и составит около 15 см. К 2100 году цифра увеличится до 1 метра, что затопит знаменитые пляжи, песчаные дюны и расширит заливы и устья рек.



    Суша уменьшится приблизительно на 30 м в длину в гористой части, в более равнинной сокращение будет гораздо серьезнее. Болотистые участки просуществуют не более 50 лет и будут поглощены морской водой, что непременно скажется на процессах обмена и сохранения влаги.

    Штаты Орегон, Вашингтон и север Калифорнии пострадают меньше. К 2030 году море вырастет лишь на 10 см с небольшим, а к 2100 году на 61 см из-за постоянной сейсмической активности, поднимающей часть местной тектонической плиты к северу от разлома Сан-Андреас вверх. Причем для Вашингтонских низинных песчаных пляжей даже такой прогноз не кажется утешительным.

    Специалисты предупреждают, что если расчеты полностью оправдают себя, то уже через пару лет ущерб для западного побережья, регулярно оставляемый Эль-Ниньо, возрастет до необычайных размеров. Ведь во время этого атмосферного явления вода в океане и так поднимается на 30 см выше нормы, волны во время штормов также становятся выше и опаснее для прибрежных построек и живущих там людей.

    При возможности образования землетрясения на дне Тихого океана в субдукционной зоне Каскадия недалеко от Орегона и Вашингтона уровень моря способен подняться еще на 1.8 метра за считанные минуты при опускании океанического дна. Что-то подобное уже происходило в этой части Северной Америки 300 лет назад. Помимо риска наводнения и затопления увеличится процент эрозии и размытия почв.

    Таяние ледников, потепление климата – вот основные причины увеличения уровня мирового океана. И пусть, в среднем по планете цифры даже к 2100 году будут не столь внушительными, это не должно останавливать в попытке повлиять на те ужасающие процессы изменения климата, которые были запущены самими людьми.

    http://ecowars.tv/discovery/818-uroven-mirovogo-okeana.html

       
     


  2. » #2 написал: throst (26 июня 2012 07:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Andy63,
    Земля - не идеальный шар, атмосфера планеты - не однородна, даже гравитация на планете имеет разные локальные величины. вот отсюда и выходит, что где-то океан может подняться несколько шустрее, чем среднее значение.
    показателен скорее факт, что многие местные конгрессы секретят или отменяют исследования, связанные с возможными стихийными бедствиями и изменениями. что бы не будоражить народ.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #1 написал: Andy63 (26 июня 2012 05:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Э-э-э, если дружить с головой, то можно наверно придти к выводу, что не уровень моря локально повышается в какой-то географмческой точке, а просто кусок суши опускается. Меня, допустим, в школе учили, что жидкость кроме как торосом зимой горой подниматься не может )).Ну, у них-то образование, огого какое, самые крутые университеты мира.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map