Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый шантажирует сообщество разгадкой тайны «неизвестного вулкана»

Ученый шантажирует сообщество разгадкой тайны «неизвестного вулкана»


19-06-2012, 08:19 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 594)

«Мы обладаем новым и неопровержимым свидетельством, которое раскрывает тайну самого загадочного извержения в истории вулканологии», - говорит Фрэнк Лавинь.

 

 

Фото: Austin Post, USGS


 

Париж, 18 июня. Одна из самых грандиозных загадок вулканологии может быть раскрыта с ближайшим выпуском одного из научных журналов.

 

На протяжении многих лет ученым было известно, что однажды в середине XIII века произошло невероятной силы извержение вулкана. Небеса почернели от количества серы, которая из-за силы взрыва добралась до верхних слоев атмосферы, и вся планета содрогнулась от временного похолодания, так как обилие серы в воздухе некоторое время отражало солнечный свет и не давало согревать планету. Однако оставалось загадкой, что это был за вулкан и в каком году случилась эта эпохальная природная катастрофа. Неофициально мнение специалистов сводилось к тому, что это извержение имело место в 1258 году.

 

Исходя из компьютерного моделирования, «извержение 1258 года» выбросило вещество на 40 километров ввысь, полностью покрыв им Землю в радиусе десятков километров.

Наконец, в парижском Университете Пантеон-Сорбонна заявили, что ответ найден. Фрэнк Лавинь (Franck Lavigne) предоставил доказательства того, что мощнейшее извержение вулкана произошло на год раньше, в 1257 году. «Мы считаем, что это произошло в конце весны или летом», - даже уточнил он. Также он сообщил, что ему известно, что это был за вулкан, однако раскрывать эти данные он не намерен до тех пор, пока его статья не будет опубликована в научном журнале.

 

Во время взрыва XIII века на поверхность земли было выброшено огромное количество серы, следы которой были найдены в слоях льда Антарктиды и Гренландии, которые относятся к этому веку. Данные подкрепляются и кольцами деревьев, в которых фиксируется информация о значимых климатических изменениях.

 

Этому таинственному извержению присвоили звание крупнейшего взрыва за последние 7 тысяч лет - семь баллов по шкале силы взрывов из восьми возможных. В поисках виновника этого взрыва был составлен список вулканов, но ни для одного из них не находилось ни одного настоящего свидетельства.

Лавинь на конференции Американского геофизического общества в этом году показал изображения частей вулкана со словами, что это – тот самый вулкан.

 

Но вместо того, чтобы назвать его или хотя бы рассказать о его хотя бы примерном местоположении, он продемонстрировал собранные им доказательства.

 

Они заключаются в данных геохимического анализа скальных пород «того самого вулкана» и подтверждают наличие в нем столь же высокого уровня серы, как и во льдах.

 

Конечно, присутствующие на конференции ученые сразу стали строить предположения и сошлись во мнении, что речь идет об одном из вулканов Индонезии. Однако Лавинь парировал: на территории этой страны располагается около 130 активных вулканов, и вы не узнаете, о каком из них идет речь, пока не позволите мне публиковаться.

 

Доказательства Лавинь представил в виде результатов анализа скальных пород этого тайного вулкана, который якобы показал химический анализ, аналогичный тому, что был взят во льдах.

 

Теперь остается лишь ждать благосклонности сообщества на разрешение публикации амбициозного французского ученого в надежде, что они позволят миру узнать, что за вулкан встряхнул планету почти восемь столетий назад.

 

Источник: ScienceNews.com



Источник: mir24.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map