Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повышение кислотности океана создаёт угрозу для морских обитателей

Повышение кислотности океана создаёт угрозу для морских обитателей


18-06-2012, 16:00 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 320)
Ирина МАКЕЕВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
исследование учёных Цюрих кислотность океана экосистема новости СМИ фото
Повышение кислотности океана создаёт угрозу для морских обитателей. Фото с сайта vokrugsveta.ru
 
Новости. Швейцария, 17 июня. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к увеличению кислотности океана. Исследователи из ETH Zurich (Высшая техническая школа в Цюрихе) говорят, что в западной части Тихого океана наблюдается значительный рост  уровня кислотности воды, что создаёт угрозу для многих обитателей океана.

Западное побережье Тихого океана славится своим биоразнообразием. Северный ветер постоянно сгоняет верхний слой воды, таким образом, богатые питательными веществами воды более глубоких слоев оказываются близко к поверхности, и много морских обитателей получает хороший корм.

Вода в этом регионе также характеризуется низким рН, поэтому она более кислая. Повышение кислотности происходит в результате поглощения углекислого газа океанскими водами. До одной трети углекислого газа, образующегося из-за разнообразной деятельности человека, поглощается океанами, что важно для очищения атмосферы. Но это приводит к повышению кислотности воды, которая особенно сильно сказывается на таких уязвимых организмах, как улитки и кораллы, имеющие карбонатный скелет.

Профессор Николя Грубер, специалист по биогеохимии и динамическим загрязнителям из ETH Zurich, решил выяснить, насколько велика кислотность океанской воды. Для этого он с группой учёных разработал модель  океанских течений у побережья Калифорнии, а затем добавил к модели ожидаемое количество углекислого газа.

Даже по очень оптимистичным прогнозам, состояние известковых соединений в живых организмах значительно ухудшится, сообщают исследователи в последнем номере журнала Science.

Нижний предел слоя, где обитают организмы, имеющие скелеты, находится на глубине около 200 метров. Исследователи обнаружили, что этот слой уменьшится за тридцать лет примерно до 60 метров. Это создаст проблему, потому что многие организмы живут в верхнем, 100-метром слое океана.

Расчёты также показали, что уровень кислотности в водах десятикилометровой прибрежной зоны будет увеличиваться. По словам Грубера, это приведёт к значительным изменениям в экосистеме западного побережья Соединённых Штатов.

Как это будет выглядеть на самом деле, в настоящее время невозможно предсказать, потому что нет точных данных о чувствительности организмов. Тем не менее, можно предположить, что больше всего пострадают известковые раковины моллюсков.

Учитывая увеличение выбросов углекислого газа, Грубер предполагает, что критический рубеж  может быть достигнут через двадцать – тридцать лет. «Наше исследование показывает, что человек превышает пределы того, что может выдержать экосистема», — говорится в исследовании ETH Zurich. 



Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Romario (18 июня 2012 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    А почему эти ученые бараны не учитывают простейший синтез из углекислоты и воды, который осуществляют многие бактерии в воде, используя фотосинтез? А с учетом увеличения температуры мирового океана - такие бактерии будут более активны.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map