Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экосистема Земли может рухнуть в течение века

Экосистема Земли может рухнуть в течение века


13-06-2012, 07:57 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 766)

 

Экосистема Земли может рухнуть в течение века 

 

 

Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения и ухудшение состояния окружающей среды могут привести к необратимому коллапсу глобальной экосистемы уже в этом столетии, пишет Focus.

 

Авторы публикации комментируют исследование, проведенное группой из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента. Результаты работы опубликованы в специализированном журнале Nature.

 

"Ученые обеспокоены, в частности, тем, что глобальная экосистема способна обрушиться внезапно, а не разрушаться постепенно, в течение столетий, как предполагалось ранее. Без быстрых и эффективных мер "критическая отметка" может быть достигнута уже в ближайшем будущем", - предостерегают эксперты в преддверии ооновской конференции, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро. Причем речь идет о нынешнем столетии.

 

В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будут 9,3 млрд человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию. По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно. "Мы будем иметь дело с совершенно иным миром", - заключает эксперт.

 

При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой, говорится в статье.

 

 

Источник: moldovenii.md

 

 


 



Источник: ecology.md.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vansaru (13 июня 2012 14:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Omega
    были получены оценки порядка 50-60 мдрд. человек

    Число 50-60 млрд., конечно, очень преувеличенное.
    Но, в целом, описан один из возможных шагов к поддержанию экобаланса.
    Но беда ведь в другом. Мировоззрение человечества таково, что его большая часть стремится получить всё здесь и сейчас. А это возможно лишь при наличии высоких скоростей жизни.
    В Союзе был период, когда жили будущим, сейчас официально принята концепция, что есть только настоящее, его надо и эксплуатировать по максимуму. Это и приводит к всевозможным коллапсам. Многие хотят успеть получить все, и частенько за чужой счет. Это официальное мировоззрение цивилизации.
    И пока на цивилизационном уровне не будут изменены мировоззренческие стереотипы, можно хоть всю жизнь биться головой об стену, но так ее и не пробить.
    Когда придет понимание, что необходимым условием нашего будущего на планете являются искренность и честность в отношениях, ответственность и терпение в труде, умение ограничивать свои желания, то и жизнь изменится.
    И ведь далеко не один человек за многие прошлые века об этом говорил, а воз и ныне там. А значит, есть не только субъективные, но и объективные причины такого состояния дел.
    И, по-видиому, человечеству нужны огромные потрясения, чтобы сбалансировать свой уклад жизнь. И, судя по всему, такие потрясение постепенно, к сожалению, входят в нашу жизнь.
    А ведь нужно всего ничего: каждый день останавливаться и уделять внимание своим мыслям и действиям.
    Так что, "давайте делать паузы...".

       
     


  2. » #1 написал: Omega (13 июня 2012 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    В советские времена на основе НЕ хищнической капиталистической модели мироустройства, а социалистической, были получены оценки порядка 50-60 мдрд. человек, как максимального количества жителей, которое способна держать планета.
    Личные автомобили - в топку. Это безполезный растратчик ресурсов №1.
    Плюс ко всему планировка городов, не рассчитанная на экспоненциальный рост числа личного автотранспорта. Да её и невозможно подогнать под всё увеличивающиеся число консервных банок на дорогах. По-идее, вся повседневная жизнь может протекать на площади 10-20 кв.км. - с краю территории офисы, предприятия, прочие места приложения трудовых ресурсов, в центре - жилые массивы, бытовая инфраструктура, культура,здравоохранение и прочие учреждения, нет сквозных потоков транспорта, чистый воздух, до работы полчаса пешком или 5 минут на каком-нибудь супер-электробусе. (остановка 31 проходная, остановка 32 проходная...).
    Между городами - нетронутая природа, леса, сельскохозяйственные угодья.
    Пора уже понять, что будущее - если мы хотим, чтобы оно у нас было - за подобными небольшими поселениями, не создающими сверхнагрузки на природу.
    А автомобиль каждому - это путь в царство вечных пробок, 12-20-50 полосных 3-5 этажных автострад, безсмысленного растрачивания природных ресурсов, которых и так мало, путь к личной несвободе, сотни тысяч погибших в дтп и миллионы травмированных.

    Не нужен такой бешеный ритм жизни - тише, медленнее, спокойнее. Произведение интенсивности жизни на ея продолжительность величина примерно постоянная.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map