26 апреля. Международная группа ученых под руководством Британской антарктической службы (British Antarctic Survey) установила, что теплые океанские течения являются основной причиной потери льда в Антарктиде.

 

Исследователи использовали данные лазерного прибора ICESat, установленного на спутнике NASA, целью которого является фиксирование изменений толщины всех шельфовых ледников Антарктиды.

 

Шельфовые ледники — плавучие или частично опирающиеся на дно ледники, текущие от берега в море, в виде утончающейся к краю плиты, заканчивающейся обрывом.

Из 54 шельфовых ледников Антарктиды 20 таят из-за теплых океанических течений, и большинство из них находятся в западной части континента.

 

А внутренние ледники, которые стекают в сторону берега и вбирают в себя истонченные шельфовые ледники, ускорились и стали поставлять в море больше воды, чем способствуют повышению уровня океана.

 

Ведущий автор исследования доктор Хэмиш Притчард (Hamish Pritchard) из Британской антарктической службы говорит: «В большей части Антарктиды истончение шельфового льда невозможно объяснить таянием снега на поверхности, поэтому причины должны крыться в теплых течениях океана, которые заставляют ледники подтаивать снизу».


Исследовав при помощи новой методики всю прибрежную зону Антарктиды, ученые выявили четкую модель: во всех случаях шельфовые ледники подтаиваются океаном, а внутренние – ускоряют свое движение. И именно это ускорение ответственно за таяние льда на континенте и как следствие повышения уровня океана.

 

«Что действительно интересно, так это то, насколько чувствительными оказываются ледники. Некоторые шельфовые становятся тоньше на несколько метров в год, и в результате в море стекают миллиарды тонн льда. Это подтверждает идею о том, что шельфовые ледники играют важную роль в замедлении ледников, которые питают их и устанавливают уровень потери льда антарктического ледникового покрова», — пишет Притчард.

 

Однако встает вопрос о том, почему это происходит именно сейчас. «Мы считаем, что это связано с изменениями в движении ветров. Антарктические ветра изменяются вместе с климатом, и это влияет на силу и направление океанических течений. В результате под плавучими льдами появляется теплая вода. Эти исследования и наши новые результаты показывают, что ледники Антарктиды быстро реагируют на изменения климата».

 

Иная картина наблюдается в восточной части Антарктического полуострова (длинный участок земли, направленный в сторону Южной Америки). Здесь истончение шельфовых ледников можно объяснить непосредственно теплыми летними ветрами.

 

Обе модели – теплые океанические течения и летние ветра — стали опасны именно из-за изменения моделей движения ветров.

 

Это исследование является частью международной деятельности по улучшению понимания взаимодействия льдов и климата в целях повышения точности прогнозов роста уровня океана.

Статья опубликована в журнале Nature.

Анимация

По материалам: British Antarctic Survey
Источник: МТРК «Мир»