Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики обнаружили в Средиземном море гигантские глубоководные вихри

Физики обнаружили в Средиземном море гигантские глубоководные вихри


16-05-2012, 07:58 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 690)



© A.Rubino et al.

© A.Rubino et al.

 

 

Итальянские физики впервые обнаружили на глубине более 3 километров в восточной части Средиземного моря течения крайне необычной конфигурации — цепочки подводных водоворотов по 10 километров в диаметре каждый, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

 

Группа физиков из итальянского Национального института ядерной физики и ряда других научных центров занималась поиском места для подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory) — нейтринного детектора объемом 1 кубический километр, который должен будет отслеживать космические частицы высоких энергий.

 

Океанографические исследования, предпринятые в поисках подходящего для обсерватории места, ранее уже давали неожиданные результаты. Пять лет назад ученые неожиданно для себя обнаружили с помощью акустических приборов, размещенных на глубине 2 километра у сицилийского побережья в районе Катании, присутствие китообразных, в частности, спермацетовых китов.

 

Теперь группа под руководством Анджело Рубино (Angelo Rubino) из университета Венеции обнаружила новую загадку в Средиземном море. Ученые в поисках подходящего места для NEMO опустили на глубину около 3,5 километров в Ионическом море комплекс приборов, предназначенных для измерения температур и скорости течений.

 

Анализ собранных этими приборами данных показал, что в этом районе на глубине более 3 километров существуют цепочки следующих друг за другом чередующихся циклонических и антициклонических вихрей, каждый из которых имеет около 10 километров в диаметре. Эти цепочки движутся медленно, со скоростью примерно 3 сантиметра в секунду.


По мнению ученых, эти вихри зарождаются в этом же районе Средиземного моря. При этом эксперты не исключают, что вихри возникают под действием нестабильных гидродинамических процессов в глубинах Адриатического или Эгейского морей. Эти процессы могут порождать вихревые структуры, способные перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии.

 

Наблюдения за этими водоворотами может представлять особый интерес с точки зрения изучения изменения климата в Средиземном море.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (16 мая 2012 08:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Средиземное море оказалось огромной центрифугой

    Гигантские подводные водовороты случайно обнаружили в Средиземном море итальянские физики


    Гигантские подводные водовороты обнаружили в Средиземном море итальянские физики. Эти таинственные вихри диаметром в 10 км, как считают ученые, способны перемещаться на сотни километров, не теряя силы.

    Открытие исследователи из итальянского Национального института ядерной физики сделали совершенно случайно. Они искали место для установки подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory). Этот нейтронный детектор должен отслеживать космические частицы высоких энергий.

    В ходе поисков ученые под руководством Анджело Рубино опустили на глубину около 3,5 км комплекс приборов, которые фиксируют температуру воды и скорость течений. Полученные данные шокировали физиков. Оказалось, что в этом районе Средиземного моря на глубине более 3 км вращается целая цепочка гигантских вихрей, которые медленно перемещаются со скоростью 3 см в секунду.

    Водовороты, как полагают ученые, зарождаются там же – в восточной части Средиземного моря. Они могут возникать из-за нестабильности температуры воды и течения в Адриатическом или Эгейском морях. При этом вихри способны перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

    Напомним, ранее ученые выяснили, что само Средиземное море, которое исчезло 5 млн лет назад после того, как тектоническая активность в области Гибралтарского пролива отгородила его от Атлантического океана, вновь возникло всего за два года. Способствовало этому появление Гибралтарского пролива, который был гораздо шире, чем сейчас. Причем скорость потока была настолько высока, что за сутки уровень Средиземного моря повышался на 10 метров.

    Новые данные позволили сделать и некоторые выводы об истории развития человечества. Ученые полагают, что появление Гибралтарского пролива существенным образом сказалось на том, что Европа была заселена людьми гораздо позже, чем это могло бы случиться.

    http://www.utro.ru/articles/2012/05/16/1046835.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map