Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климат меняется в Америке быстрее, чем от него убегают млекопитающие

Климат меняется в Америке быстрее, чем от него убегают млекопитающие


15-05-2012, 07:57 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 966)
Карта Северной и Южной Америки, на которой темными пятнами указаны те регионы, где животные не успеют "убежать" от изменения климата
© Schloss et al

 

Ареал обитания около 9,2% млекопитающих Северной и Южной Америки может значительно сократиться в будущем из-за того, что скорость изменения климата будет опережать темпы бегства этих животных в пригодные для обитания районы, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

В последнее десятилетие ученые выявили случаи перемещения многих животных и растений из привычных им климатических зон в более прохладные из-за изменения климата. Так, в августе 2011 года британские климатологи доказали, что тропические растения переселяются на 17,6 километра в сторону от экватора и на 12,2 метра вверх от уровня моря с каждым следующим годом.

 

Группа ученых под руководством Кэрри Шлосс (Carrie Schloss) из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (США) попыталась оценить, как изменение климата повлияет на жизнь около пяти сотен млекопитающих, проживающих на территории Северной и Южной Америки.

 

Для этого Шлосс и его коллеги вычислили скорость смещения климатических зон на территории двух континентов за последующие 100 лет.

 

Исследователи использовали десять наиболее общепринятых климатических моделей для подготовки карты климатических зон, которые будут существовать на территории Северной и Южной Америки через столетие. Затем они сравнили расположение одинаковых климатических поясов в настоящее время и в будущем, вычислили расстояние между ними и получили скорость их движения, разделив расстояние на 110 лет.

 

Затем они рассчитали скорость, с которой млекопитающие могут осваивать новые для себя территории. Она учитывала размеры животных, их пищевые привычки, а также некоторые природно-географические факторы - наличие или отсутствие крупных рек, высоких гор или пустынь, препятствовавших миграции млекопитающих.

 

Получив данные для всех 500 видов теплокровных животных, ученые сопоставили скорость миграции животных с темпами смещения климатических зон. Оказалось, что изменение климата "обгоняет" 9,2% млекопитающих, обитающих в самых разных уголках Северной и Южной Америки.

 

Животные из Амазонии, экваториальных и тропических регионов Анд и других горных массивов Южной Америки, а также млекопитающие в приполярных регионах больше всего пострадают от изменения климата - площадь обитания свыше 50% видов теплокровных существ в этих регионах значительно сократится к началу следующего столетия. В среднем, ареал обитания каждого вида млекопитающих сократится примерно на треть.

 

По словам ученых, приматы и насекомоядные млекопитающие - кроты, землеройки и ежи - больше всего пострадают от изменения климата по сравнению с другими видами животных. В частности, ареал обитания приматов может сократиться на 75% в последующие 100 лет.

 

С другой стороны, хищники, парнокопытные и что удивительно, неполнозубые млекопитающие - ленивцы, броненосцы и муравьеды - лучше остальных приспособлены к быстрому сдвигу климатических поясов. Как отмечают климатологи, ареал обитания этих групп млекопитающих не только не сократится, но даже расширится.

 

Шлосс и ее коллеги полагают, что результаты их исследования помогут экологам разработать оптимальные стратегии по сохранению видового разнообразия всех тропических животных в целом и приматов в частности. Это подчеркивается тем, что более трети приматов Южной Америки уже занесены в Красную Книгу и сокращение ареала обитания может привести к катастрофе.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map