Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как отразится исчезновение ледников на Алтайском регионе

Как отразится исчезновение ледников на Алтайском регионе


12-05-2012, 12:32 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 467)



Как отразится исчезновение ледников на Алтайском регионе? Фото: Олег Останин.

 

На Алтае за последние сорок лет из-за глобального потепления растаяли 77 ледников. Как повлияет этот процесс на природу региона, сейчас изучают ученые-гляциологи. А то, что у нас происходит с температурой, барнаульская метеостанция исследует уже более 160 лет. По данным Натальи Харламовой, доцента кафедры физической географии и ГИС классического университета, повышение температуры составляет 2,8 градуса по Цельсию. Оно происходит за счет значительного потепления зимой. Поэтому таяние ледников продолжится.

 

Как говорит Олег Останин, доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ, количество ледников уменьшилось значительно. За сорок лет исчезло почти 111 квадратных «ледяных» километров. Оставшиеся продолжают таять, уменьшаясь примерно на 15 метров в год.

 

Как это влияет на регион? Прежде всего увеличивается водность рек. Это означает, что нижерасположенные сельхозугодья и другие площади будут орошаться лучше. Но это явление – временное.

 

Другое следствие – появление новых площадей. За последние 150 лет основные ледники отступили на полтора-два километра. Эти территории становятся свободными, поэтому люди могут их использовать. Кроме того, на местах, ранее покрытых льдом, начинает расти лес.

 

Как отмечает Олег Останин, в ближайшие 10-15 лет тенденция отступания ледников сохранится. Потепление никуда не денется, но вот паниковать нам не стоит. Все происходящие изменения – часть естественного хода вещей.

 

– Глобальное потепление по большей части природный процесс, но в нем задействовано множество сил, о которых мы можем даже не догадываться, – отмечает ученый. – Доля человеческого влияния не так велика. Хотя нельзя и его списывать со счетов.

 

Чтобы не столкнуться с необратимыми последствиями, нужно повысить культуру отношения к природе. Как считает Олег Останин, нужно сделать все возможное для сохранения природных пространств. Например, стоит привлекать специалистов-географов для строительства трасс, ГЭС, туркомплексов, чтобы точно знать, можно ли вести работы в конкретном месте.

 

– Люди готовы закрыть глаза на вещи, которые убивают природу, во многом за счет того, что в строительство вкладываются деньги. Но и туристы вносят свою лепту. Я вижу у ледников банки и бутылки, по долинам летают упаковки от чипсов. Мы должны быть ответственны за то, что происходит. Земля круглая, и каждое неправильное действие нам еще вернется, – подытоживает ученый.

 

Ледники в цифрах


Площадь, по последним данным, оценивается в 805 квадратных километров. Сорок лет назад она равнялась 916 квадратным километрам. Количество ледников уменьшилось с 1030 до 953.


Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.



Источник: altapress.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Romario (12 мая 2012 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Ледники - притягивают и генерируют влагу, которая становится ручьями, затем реками и питает влагой низины.
    Не будет ледников - будет суше и рек станет меньше, потом повысится температура и пойдет опустынивание...


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map