Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таять льды Антарктиды заставляет теплый океан, а не воздух

Таять льды Антарктиды заставляет теплый океан, а не воздух


5-05-2012, 08:16 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 355)

Тёплые морские течения, подмывающие дно шельфовых ледников, названы главной причиной потери льда Антарктикой.

Красным цветом обозначена самая большая толщина (свыше 550 м), синим — самая маленькая (менее 200 м).

Международная группа учёных пришла к выводу, что 20 из 54 рассмотренных шельфовых ледников тают прежде всего из-за течений. Большинство из них расположено в Западной Антарктиде, где в последнее время скорость внутренних ледников, питающих шельфовые, увеличилась. Именно вода несёт ответственность за львиную долю потерь, которые пережил Антарктический ледниковый щит за время исследования.

«Мы можем потерять очень много льда, даже если летняя температура воздуха не будет подниматься высоко, а снег на вершинах ледников откажется таять, — подчёркивает ведущий автор исследования Хэмиш Причард из Британской антарктической службы. — Всю работу выполнит океан».

Откуда же взялись эти тёплые течения? «Перемены в розе ветров Антарктики вызваны изменением климата, — поясняет г-н Причард. — Это повлияло на силу и направление течений. В результате произошло накопление тёплой воды под плавучими льдами».

Иная картина наблюдается на Антарктическом полуострове, направленном в сторону Южной Америки. Истончение крупнейших шельфовых ледников полуострова объясняется тёплыми ветрами, приводящими летом к таянию снега на поверхности ледников.

Дабы построить карту изменений толщины почти всех плавающих шельфовых ледников вокруг Антарктиды, учёные учли результаты 4,5 млн измерений, выполненных спутником ICESat с октября 2003 по октябрь 2008 года. Компьютерное моделирование потребовалось для того, чтобы не мешали те изменения толщины льда, которые возникают из-за естественного накопления и уплотнения снега, а также приливной волны.

Предыдущие работы пользовались радарными измерениями, в данном же случае специалисты прибегли к лазерным: они более точны при обнаружении изменений толщины льда. Это особенно верно в прибрежных районах. Радарные высотомеры с низким разрешением плохо справляются с крутыми склонами там, где шельфовый ледник соприкасается с сушей.

ICESat был первым спутником, специально предназначенным для изучения полярных областей Земли с помощью лазерных высотомеров. Он работал с 2003 по 2009 год. Его преемник ICESat-2 будет запущен только в 2016 году.



Источник: iwanttobelieve.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map