Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадочные трещины и аномальное тепло Земли — предвестники глобальной катастрофы?

Загадочные трещины и аномальное тепло Земли — предвестники глобальной катастрофы?


26-04-2012, 08:21 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 471)

Часть 1.

 

Появление трещин на поверхности земли, - явление достаточно распространённое, и его причины, как правило, очевидны. Трещины появляются во время землетрясений вследствие волновых смещений поверхности земли, трещины появляются во время оползней, трещины появляются при провале грунта в пустоты горных выработок или в промоины, образованные подземными водами. Но сейчас внимание приковано к явлениям, причины которых остаются неизвестными. Загадочные трещины начали появляться с декабря 2010 года.

 

 

Город называется Грамалот. Этот город раньше находился в северной Колумбии, в провинции Сантандер. С декабря 2010 этот город начал двигаться (буквально). Многие иностранные СМИ заявили, что этот город скользит из-за сильных дождей в этом районе. Однако, колумбийские ученые пришли к выводам, что земля под городом испытала подвижки из-за неспецифических процессов. Город был полностью эвакуирован в декабре 2010.

 

 

 

Трещина шириной в 100 метров и протяженностью в три километра появилась на днях на юге Перу - в округе Хуакуллани провинции Чукуито (Huacullani district in the province of Chucuito in Puno) - это недалеко от озера Титикака.


Трещина появилась внезапно. Земля словно бы лопнула. Местные далеко разбросанные куски земли большого размера.


Бесследно пропала семья, которая находилась в районе аномалии.


Трещина никак не связана с землетрясениями. Поскольку сейсмической активности не было. И к оползням явление не имеет отношения. Поскольку произошло отнюдь не на крутом склоне, а на очень пологом. Это ставит в тупик ученых из местного Геофизического института (Peru’s geophysical institute).


Они не могут назвать причину геологического катаклизма.


Трещинами пошла и соседняя Боливия. Здесь разлом прошел по небольшим городкам центрального округа Кочабамба (Cochabamba). Повреждено 45 домов.

 

 

 

 

Разлом в Мичигане

 

 

 

BIRCH CREEK — Когда-то земля была ровной, ее покрывали деревья, устремленные прямо в небо. Через 24 часа появилась 180-метровая трещина, глубиной 1,2 метра, стремящаяся через лес — и эти прямые деревья теперь склонились на 30 градусов вправо и влево там где земля поднялась на 4,5 метра… Власти также проверили сайт Геологической службы и не нашли показаний о какой-либо сейсмической активности в окрестностях Мичигана, и утверждают, что если бы было землетрясение, его заметило бы большее количество людей.

 

 

 

 

Во всех этих случаях очевидно, что деформации земли имеют характер тектонического сдвига. Нечто подобное произошло в Китае

 

 

 

 

 

Китай. Жители города Ченду провинции Сычуань стали свидетелями необычного явления – дорожное полотно вдруг стало вспучиваться, после чего на нём образовались узкие длинные трещины, из которых начала пенясь вытекать глинистая грязь. В тот же день вечером вода в местном водопроводе стала жёлтой, совсем не пригодной для использования… Несколько дней назад в той же провинции Сычуань на трассе города Ченду за один день образовалось, по меньшей мере, 80 ям диаметром около одного метра и глубиной до 30 см.

 

 

Этот случай свидетельствует, что в глубинных слоях возникло достаточное давление, чтобы поднять подземные воды до уровня илистых отложений. После этого, видимо, илистые отложения приобрели текучесть. В верхних уровнях поверхностного рельефа земли возникли провалы, а в нижних - илистые отложения вышли на поверхность. Остаётся ответить на вопрос: какие силы создали это давление? Власти Китая в лучших традициях социализма поспешили ограничить доступ к информации.

 

 

И вот новое сообщение о гигантском разломе в Пакистане 

 

 

07.03.2011. Очень длинный разлом/трещина образовалось в Сиги (Seagi), Гулистан (Gulistan), Пакистан. Информации в СМИ нет и о больших подробностей так же не сообщается. Автор опубликовавший видео, сообщает, что ролик ему прислал один из его подписчиков.

 

 

 

 

А это сообщение наводит на мысль, что земная кора становится подобной болотистой местности, когда под ногами твердь не ощущается

 

 

 

 

 

3 декабря 2010. Исследователи из города Миасса обнаружили глубокие тектонические трещины на дне озера Большое Миассово. И удостоверились в том, что Ильменские горы шевелятся.

 

 

Часть 2.

 

Загадочные трещины, появляющиеся на поверхности земли, тоже являются следствием переходных процессов, связанных с изменением гравитации. В области соприкосновения литосферных плит, блоков и локальных трещин начали возникать растягивающие силы взаимодействия. Образно можно представить Землю как надувной шар, обмазанный глиной. Шар раздулся при увеличении радиуса Земли (подробнее об этом сказано в книге "Высшие Знания"), и материковые литосферные плиты, глиняные блоки, расползлись. При этом Земля приобрела известный вид с материками, разделёнными океанами. При снижении гравитации шар начинает раздуваться, и глиняные блоки лопаются, образуя новые блоки и новые трещины. Вот этот процесс мы сейчас и наблюдаем в его начальной стадии.

 

 

 

Такие же зоны обнаружены и в ряде других регионов России:

 

 

 

Томск , Самара .

 

"Если посмотреть статистику провалов за последний год, то нельзя не заметить, что США по провалам, количество которых катастрофически выросло в 2010 году по всему миру, стоит на втором месте после Филиппин. А если смотреть статистику по городам, то города из США занимают практически полностью первую десятку в этом рейтинге:

 

 

 

статистика Google по запросу «sinkhole» (провалы)

 

Города:

 

1. Тампа , Флорида, США
2. Макати , Филиппины
3. Орландо , Флорида, США
4. Остин , штат Техас, США
5. Хьюстон , штат Техас, США
6. Атланта , штат Джорджия, США
7. Сан — Диего , Калифорния, США
8. Ричардсон , штат Техас, США
9. Лос-Анджелес , Калифорния, США
10. Сент-Луис , Миссури, США”

 

 

Конечно, трещины и провалы земли вызывают озабоченность и тревогу. Но следом за этим явлением нужно ожидать прорыв магмы в верхние слои земной коры и возникновение температурных аномалий. Такие аномалии уже сейчас наблюдаются в отдельных регионах.

 

 

"… на одном из огородов в селе Асаново среди зимы растаял снег, а почва нагрелась до 40 градусов тепла. На небольшом участке стала нагреваться почва. Яблони, росшие на этом участки, погибли – сгнили корни. А зимой огород перестал замерзать. Аналогичные явления можно увидеть в Ульяновске в местах, где под землей проходит теплотрасса. Однако в селе ни центрального топления, ни канализации никогда не было.


Филиал ЦЛАТИ по Ульяновской области предоставил материалы лабораторных исследований почвы, взятых 18 марта 2010 года с площади 50 квадратных метров. Как сообщили в региональном управлении Госэкоконтроля, протоколы не могут быть воспроизведены полностью или частично без ведома ЦЛАТИ, поэтому констатировать можно лишь тот факт, что почва на аномально теплом участке нетоксична, превышения предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов нет”.

 

 

В районе испытательного ядерного полигона под Семипалатинском в Казахстане обнаружена загадочная аномальная термальная зона площадью около 20 тыс. кв. км, где температура почвы стабильно на 10-15 градусов выше, чем на прилегающих участках. Причины феномена неизвестны, однако ученые не склонны поспешно объяснять его влиянием радиации и прочих последствий ядерных испытаний.


На зону Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП), как показали наблюдения с орбиты, частично накладывается участок, который зимой почти не покрывается снегом, поскольку температура почвы у поверхности там составляет 10 градусов тепла в те дни, когда в сопредельной зоне она опускается до минус 5 градусов. Феномен был впервые замечен в 1997 году и сохраняется по сей день. Летом, правда, его отследить невозможно из-за повсеместно высокой температуры на поверхности почвы.


Зона аномалии лишь частично совпадает с районом бывшего полигона. Большинство ядерных испытаний проводились в десятках километров от участка, где отмечен феномен. Нет также никаких свидетельств того, что в его пределах накопились элементы, способные вызывать рост температуры. Не исключена также версия тектонических сдвигов и влияния подземных вод на потепление почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особый интерес представляют наблюдения за динамикой Йеллоустоунской кальдеры США в 2003–2010 годах, которые отличаются высокой точностью и достоверностью :

 

 

 

"Экстраординарное расширение кальдеры Йеллоустоунского вулкана

 

 

 

 

 

Сравнение активности землетрясений и поднятия грунта Йеллоустоунской кальдеры в 2003–2010 годах. Поднятие GPS-станций WLWY и OFW2 показано синими линиями (для сравнения приведена синяя шкала, вертикальное смещение, см). Гистограмма (серые столбики) отражает число толчков в Йеллоустоуне по месяцам (правая ось Y), с основной активностью в период, когда поднятие начало замедляться. Перепечатано из Chang and others (2010; Geophysical Research Letters)”.

 

 

Анализ приведённых графиков свидетельствует о развитии процесса формирования Йеллоустоунской кальдеры.Наблюдающийся рост активности землетрясений в 2010 году и последующий спад графиков, вероятно, вызван волной положительной фазы 11-летнего цикла, которая затормозила процессы, вызванные отрицательной волной 1052-летнего цикла. После прохождения амплитуды 11-летнего цикла в феврале 2011 года нужно ожидать активизации тектонических процессов и резкого подъёма графиков.

 

 

Кальдеру в фазе выходов магмы на поверхность земли можно  наблюдать на примере  кальдеры Крабла в северной части Восточной рифтовой зоны Исландии :

 

 

"Трещинные извержения приурочены к крупным разломам и трещинам в земной коре, играющим роль магмовыводящих каналов. Извержение, особенно в ранние фазы, может происходить вдоль всей тещины или отдельных участков ее участков. В последующем по линии разлома или трещины возникают группы сближеных вулканических центров. Излившаяся основная лава после застывания образует базальтовые покровы различных размеров с почти горизонтальной поверхностью. В историческое время подобные мощные трещинные излияния базальтовой лавы наблюдались в Исландии. Трещинные излияния широко распространены на склонах крупных вулканов. О ни же, по-видимому, широко развиты в пределах разломов Восточно-Тихоокеанского поднятия и в других подвижных зонах Мирового океана. Особенно значительные трещинные излияния были в прошлые геологические периоды, когда образовались мощные лавовые покровы”.

 

 

 

 

Наблюдаемые расширения трещин и стыков литосферных блоков могут иметь далеко идущие последствия. Это можно прогнозировать на примере трещины в Эфиопии:

 

 

"35-мильная трещина в пустыне Эфиопии, вероятно, станет новым океаном. К такому выводу пришли исследователи.

 

 

Раскол, ширина которого составляет 20 футов, был обнаружен в 2005 году. И уже тогда некоторые геологи предполагали, что это – зарождение нового океана. Но такие утверждения были спорными, и образовавшуюся трещину не изучили достаточно хорошо.

 

 

Новое исследование международной группы учёных подтверждает – процессы возникновения раскола в Африке идентичны тому, что происходит на дне океанов. Удалось выяснить, что за 4 года с момента обнаружения трещины произошло 12 подобных событий. Учёные в ходе исследования установили, что образование горных хребтов происходило скачками, а не постепенно, как считалось раньше. Полученные результаты указывают на будущее образования моря в данном регионе.

 

 

Используя все собранные с 2005 года сейсмические данные, учёные воспроизвели всю последовательность событий, которые привели к образованию 35-мильного раскола. Сначала произошло извержение вулкана Даббаху в северной части трещины, затем магма «прорвалась» на поверхность средней части раскола и начала расширять его во всех направлениях.

 

 

«Мы знали, что хребты на дне моря образовываются вследствие аналогичных попаданий магмы в трещины, но мы и предположить не могли, что хребет такой гигантской протяжённости может образоваться в мгновение ока», – заявил Синди Эбингер (Cindy Ebinger), профессор наук о земле и окружающей среде Рочестерского университета и соавтор исследования.

 

Результат показывает, что по границам океанских тектонических плит, усеянных вулканами высокой активности, достаточно быстро могут образовываться разломы. И такие внезапные масштабные преобразования в земной коре представляют собой серьёзнейшую опасность для населения, проживающего в районе трещины”.

 

 

 

 

 

 

 

В строгом толковании, Сирийско-Африканский разлом это система разломов, простирающаяся на 6 тысяч километров от южной границы Евразийской плиты до плиты Индийского океана. Эта довольно молодая по геологическим меркам зона является прекрасным примером того, как ломаются литосферные плиты.

 

 

По современным представлениям, они разламываются под воздействием мантийных плюмов - восходящих потоков магмы. В настоящее время известны несколько таких плюмов, Место, где плюм прорывает литосферу Земли, называется "горячей точкой”.


Если литосфера тонкая (океаническая кора), то магма быстро застывает на поверхности, образуя базальты – в этих местах возникают вулканические острова, подобные Гавайским. Но литосферная плита, на которой возник вулканический остров, продолжает двигаться дальше, а плюм, находящийся под ней никуда не движется. Поэтому через некоторое время новоявленный остров покидает горячую точку и вулканическая деятельность на нём прекращается, а неподалёку от него, над горячей точкой возникает новый остров. По расположению на карте Гавайских островов легко проследить в каком направлении движется плита относительно неподвижной горячей точки.


А если над плюмом проходит толстая континентальная кора? Тогда кора вздувается и лишь если плюм достаточно мощный, то вздутие прорывается по характерной форме трёхлучевой звезды. Два луча обычно образуют 60-градусный угол - рабочий разлом коры, а третий, часто нерабочий, заполняется осадками и пропадает. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что тут и там края материков образуют приблизительно 60-градусный угол, как, например западное побережье Африки и отколовшееся от него восточное побережье Южной Америки, разделённые Атлантическим океаном.

 

 

Великая Рифтовая долина на континенте и южная оконечность Аравийского полуострова (плиты). Эти три луча расходятся из горячей точки, называемой Афарским треугольником (провинция Афар находится в восточной части Эфиопии), и именно в этом месте мантийный плюм прорвал континентальную кору. Одним из рабочих лучей этой розетки является Красное море (не Эйлатский залив, а все Красное море), а Аденский залив - вторым. Третий, в данном случае тоже активный луч образует Великая Африканская рифтовая долина, которая грозит в будущем совсем отделить Восточную Африку от материка и превратить её в остров.


Африканская плита движется на север (сейчас это доказано измерениями с помощью искусственных спутников), а значит, несколько десятков миллионов лет назад над этим плюмом находились мы. Под нашим регионом материковая кора толстая и прочная, плюм не смог ее прорвать, но вызвал вулканическую и тектоническую деятельность, чем ослабил кору по линии прохождения. Но лишь когда плюм оказался под Афаром, на краю Африканского материка, он, наконец, прорвал кору, образовав характерную розетку разломов.

 

 

 

Вот это событие и должно произойти в ближайший год-два в районе Великой Рифтовой долины Африканского континента. Но это ещё не самое трагичное, что следует ожидать. Расхождение литосферных плит, блоков и возникновение трещин на поверхности земли будет наблюдаться повсеместно. А это значит, что глобальная катастрофа примет планетарные масштабы. Вполне вероятно, что в 2012 году Земля во многих регионах будет подобна кальдере Крабла. Самые трагические последствия будут в тех случаях, когда трещины и кальдеры появятся в крупных городах. Конечно, не все перемещения плит и образование новых разломов будут иметь катастрофические последствия. Даже располагая сведениями об ожидаемой динамике процесса, наука не в состоянии дать прогноз для отдельных континентов, тем более регионов Земли. Однако, некоторые прогнозы глобального характера сделать можно. Сила тяжести на Земле снижается и достигнет нулевого значения в конце 2012 года. При этом центробежными силами вращения Земли происходит её деформация. В экваториальной области радиус Земли растёт, а в осевом направлении, приполярных областях, радиус снижается. Потоки магмы устремляются в направлении экватора. В результате неизбежно возникают интенсивные перемещения литосферных плит, которые грозят катастрофами планетарного масштаба. Непредсказуемость, как и неотвратимость, событий будет оказывать негативное психологическое давление на сознание миллионов, если не миллиардов людей



Источник: bunker.in.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map