Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экологи нашли "фабрику метана" в водах Северного Ледовитого океана

Экологи нашли "фабрику метана" в водах Северного Ледовитого океана


23-04-2012, 08:03 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 787)
Северный Ледовитый океан
© РИА Новости. Валерий Ярмоленко

 

Воды Северного Ледовитого океана, вплоть до 82 градуса северной широты, являются одной из природных фабрик метана; расширение ее площади в результате таяния льдов из-за изменения климата может повлечь за собой непредсказуемые последствия, заявляют американские и колумбийские экологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

 

Метан относится к числу одних из самых сильных парниковых газов, которые влияют на климат Земли гораздо быстрее, чем углекислый газ. В отличие от "антропогенного" СО2, основным производителем этого вещества является сама природа - его выделяют микроорганизмы, живущие в болотах или желудках жвачных животных, а также рисовые поля и другие растения. Кроме того, таяние льдов и тундры в Арктике высвобождает "вмороженные" в почву запасы метана, влияние на климат которых ученые пытаются оценить.

 

Группа экологов под руководством Эрика Корта (Eric Kort) из Лаборатории реактивного движения НАСА в городе Пасадена (США) решила оценить, сколь много выделяет метана другой недавно открытый источник этого газа - воды Северно-Ледовитого океана.

 

Для этого ученые предприняли несколько экспедиций в район открытых арктических вод - в январе и ноябре 2009 года и в апреле и марте 2010 года. Во время полетов на борту климатологического самолета HIAPER Корт и его коллеги отслеживали концентрацию метана, озона и угарного газа над арктическими водами в открытом океане и у берегов Аляски, канадских арктических островов и Гренландии.

 

Исследователи обнаружили повышенные концентрации метана и других парниковых газах на всех возможных высотах в ходе каждой экспедиции, вплоть до 82 градуса северной широты, где уже нет открытой воды. Как они полагают, метан в верхней части тропосферы, скорее всего, появился в результате деятельности человека, тогда как над открытым океаном все запасы углеводородов возникли другими путями.

 

В частности, метан мог появиться в воздухе над Северным Ледовитым океаном в результате таяния вечной мерзлоты в тундре и переноса газа в воды океана, в результате высвобождения из океанической воды и других природных процессов.

 

По словам ученых, концентрация метана была наиболее высокой в то время, когда площадь ледового покрова была наименьшей - в апреле и ноябре. В марте, когда размеры ледовой шапки были максимальными, метана в нижних слоях атмосферы было намного меньше.

 

Убедившись в существовании "метанового одеяла" над Арктикой, экологи попытались определить основной источник парникового газа. Для этого они объединили данные всех экспедиций в карту метанового загрязнения и проанализировали ее. Как утверждают исследователи, главной "фабрикой метана" выступали воды самого океана, так как газ на всех картах присутствовал лишь над свободными ото льда территориями.

 

Корт и его коллеги утверждают, что общий объем выбросов сопоставим с тем объемом метана, который выделяется на шельфе Восточной Сибири в результате освобождения дна местных морей от вечной мерзлоты. Выбросы такого объема, как считают исследователи, "повлекут за собой глобальные последствия".

 

Ученые планируют продолжить исследование этой "метановой фабрики" для обнаружения источника газа и сезонных колебаний в его концентрации.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 апреля 2012 08:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые обнаружили на дне Северного Ледовитого океана крупную утечку метана




    Фото: AP

    Ученые обнаружили на дне Северного Ледовитого океана крупную утечку метана, который поднимается в атмосферу в районе таяния льдов. А выделение большого количества газа в районе арктических ледников может спровоцировать заметные изменения мирового климата, пишет газета The Independent.

    По словам участника исследования Эрика Корта, когда они с коллегами пролетали на вертолете над участками, полностью покрытыми льдом, они не замечали утечек метана. Но во время пролета над местами, где лед стаял или где есть разломы, они зафиксировали высокий уровень содержания метана. Такая высокая концентрация этого газа на севере стала для ученых полной неожиданностью.

    Метан в 70 раз более вреден для климата, чем углекислый газ, поэтому ученые опасаются, что в районе арктических льдов может повыситься температура, что, в свою очередь, негативно скажется на климате планеты.

    Стоит отметить, что еще два года назад российские ученые обнаружили, что Восточно-Сибирский арктический шельф является крупнейшим источником метана.

    Исследования содержания метана в воде и воздухе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря специалистами из Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН показали, что, эти области являются наиболее активными источниками метана: их эмиссия сравнима с эмиссией всего остального Мирового океана.

    Процесс происходит из-за таяния подводной вечной мерзлоты, причем объемы захороненного под ней метана столь велики, что при прорыве слоя мерзлоты концентрация метана в атмосфере разом может увеличиться на порядок, что приведет к непредсказуемым очень резким изменениям климата Земли, отмечала «Газета.Ru».

    Остается неясным, стал ли этот источник выбросов метана в атмосферу активен лишь недавно, или он существовал и ранее, но был неизвестен. Палеоклиматические данные указали на то, что концентрация метана в атмосфере изменяется со сменой ледниковых и межледниковых периодов. Сейчас Земля переживает один из таких периодов.

    Концентрация метана в атмосфере над Арктикой в настоящее время примерно в три раза превышает обычные уровни межледниковых периодов и выше уровня последних 400 тысяч лет, утверждала два года назад руководитель исследования Наталья Шахова, работающая в Университете Аляски в Фэрбенксе и в Тихоокеанском океанологическом институте РАН. Концентрации над арктическим шельфом Восточной Сибири еще выше.

    «Это заставляет нас думать, что нынешнее глобальное потепление может способствовать достижению этих уровней, усиливая процесс таяния вечной мерзлоты, который ведет к выбросу метана», — писала InoPressa со ссылкой The Christian Science Monitor.

    http://the-day-x.ru/uchenye-obnaruzhili-na-dne-severnogo-ledovitogo-okeana-krupn
    uyu-utechku-metana.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map