Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменения климата и азиатское земледелие

Изменения климата и азиатское земледелие


17-04-2012, 07:54 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 063)

Резкое изменение климата, вызывающее сильные наводнения и засухи, может стать настоящей угрозой для выращивания основного источника питания для юга и юго-востока Азии, где проживает более трети населения планеты. Если условия для выращивания риса исчезнут, для и так небогатых азиатских стран это будет означать прогрессирование голода и нищеты.

 

Изменения климата и азиатское земледелие

Так как новейшие агротехнологии для региона остаются за гранью неизвестности, при катастрофических изменениях климата урожайность риса может упасть практически на 50% уже в ближайшие десятилетия. Такое положение дел приведет местные экономики к глубокому кризису, ведь они основаны именно на сельском хозяйстве. На фермы кроме «рисовой» проблемы и так оказывается большое давление, ведь они являются серьезным источником парниковых газов (примерно треть от мировых показателей).

 

В данной ситуации единственными условиями адаптации эксперты считают переход сельского хозяйства на более высокий уровень продуктивности, качества и устойчивости злаков, а также внедрение экотехнологий. Что касается производства риса, то традиционное создание дамб и снабжение их большим количеством воды должны отойти в прошлое навсегда.

 

После «Зеленой революции» 1970-80-х годов большинство азиатских стран перешли на самообеспечение продуктами питания за счет выращивания новых сортов риса и других злаков, расширения использования ирригации и более совершенных сельхозтехнологий. В настоящий момент дельты основных азиатских рек являются той «рисовой чашей», которая поставляет зерно для всей планеты.

 

Однако современная климатическая неразбериха оказывает слишком высокое давление на водные источники, используемые для полива посевов. Добавляет проблем и постоянно растущий уровень мирового океана, сокращающий объем пресной воды в дельтах Меконга и других важных рек. Выращивание риса крайне чувствительно к таким обстоятельствам. Ведь, несмотря на все старания и расширение площади ирригационных каналов, 75% посевов всё еще зависит от выпавших осадков, а в Индии жизнь и здоровье 88% населения нуждаются в том, чтобы реки Ганг и Инд оставались полноводными. В условиях засухи говорить о нормальном земледелии или жизнедеятельности просто невозможно.



Источник: ecowars.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map