Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нан-Мадо́л и транзит Венеры в 2012 году

Нан-Мадо́л и транзит Венеры в 2012 году


12-04-2012, 07:36 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 739)

2012 год обещает быть насыщенным различного рода событиями. Некоторые из них могут произойти с определённой долей вероятности, но некоторые произойдут непременно. К числу последних относится такое, достаточно редкое явление, как транзит Венеры по солнечному диску. Ни один живой человек до 2004 года не видел прохождение Венеры, поскольку последний раз оно случилось в 1882 году.  


Foto Benutzer:Klingon

 Прохождение Венеры по диску Солнца — имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений.

Транзиты Венеры происходят парами, которые каждый раз их разделяет более столетия. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет). Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а следующее состоится 6 июня 2012. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.

Редкость такого явления объясняется тем, что плоскости вращения Земли и Венеры не совпадают. Угол наклона плоскости орбиты Венеры к эклиптике (плоскость орбиты Земли) составляет 3 градуса 40 минут. Время полного оборота вокруг солнца для Земли равняется 365,3 дням, а для Венеры - 224,7 дням. Таким образом, каждые 583,9 дня Земля обгоняет Венеру. Но в основном этот обгон происходит при таком положении Венеры, когда она находится над плоскостью эклиптики, или же под нею. В такие дни земляне могут наблюдать Венеру под солнечным диском, или, соответственно, над ним. И только в двух точках эклиптики происходит встреча двух планет на одной линии. При этом расстояние между планетами становится минимальным.

Последовательность прохождений повторяется каждые 243 года, по два (через 8 лет) с промежутками 121,5 и 105,5 лет. Это объясняется тем, что 243 сидерических орбитальных периодов Земли (каждый — по 365,25636 дня, что чуть больше тропического года) составляют 88 757,3 дня, и 395 сидерических орбитальных периодов Венеры (224,701 дня) составляют 88 756,9 дня. Таким образом, через этот промежуток времени и Венера, и Земля возвращаются почти на ту же точку в своих орбитах. Этот период соответствует 152 синодическим периодам Венеры.

Последовательность промежутков «105,8 — 8 — 121,5 — 8» — не единственная возможная в 243-летнем цикле вследствие небольших несоответствий в периодах возвращения планет к точкам соединения. До 1518 года эта последовательность выглядела как «8 — 113,5 — 121,5», а до 546 года произошло 8 прохождений, промежутки между которыми равнялись 121,5 году. Существующая сейчас последовательность сохранится до 2846 года, после чего её сменит другая: «105,5 — 129,5 — 8». Получается, что период в 243 года относительно стабилен, но число прохождений внутри него и длительность промежутков могут меняться с течением времени.

Венера всегда была важным объектом для древних цивилизаций. Древние греки, египтяне, вавилоняне и китайцы знали о Венере и записывали её движение. Греки считали, что утренние и вечерние появления Венеры представляют разные «звёзды»: Веспер — вечерняя звезда, а Фосфор — утренняя звезда. Предполагается, что пифагорейцы первыми поняли, что это один и тот же объект. В IV веке до н. э. Гераклид Понтийский предположил, что Венера и Меркурий вращаются вокруг Солнца, а не вокруг Земли. Майя, которые называли Венеру «Нох Эк» — «Великая звезда» или «Ксукс Эк» — «Звезда Осы» верили, что Венера олицетворяет бога Кукулькана (также известного как Гукумац или Кетцалькоатль в других частях древней Центральной Америки). В рукописях майя описан полный цикл движений Венеры. Но, несмотря на доскональные знания о планете, у майя, как и других древних цивилизаций, свидетельств о том, что они знали о прохождениях Венеры, нет.
 При всей незаурядности этого события, в транзите Венеры 2012 года не было бы ничего необычного, если бы не одно обстоятельство. Ось симметрии земного сектора, из которого возможно наблюдение транзита, является меридианом 
Нан-Мадола.
Главными событиями во время явления являются контакты, по аналогии с контактами во время кольцевого солнечного затмения. Прохождения начинается с контакта I, когда диск планеты с внешней стороны касается диска Солнца. Вскоре после контакта I планету можно видеть как небольшое углубление вдоль солнечного лимба. Весь диск планеты впервые становится виден в момент контакта II, когда планета касается Солнца с внутренней стороны. В течение нескольких следующих часов силуэт планеты медленно пересекает сверкающий солнечный диск. В момент контакта III планета достигает противоположного края диска и снова касается Солнца изнутри. Наконец, финальным моментом прохождения становится контакт IV, когда планета последний раз касается Солнца извне. Контакты I и II обозначают фазу, называемую ingress (вхождение), контакты III и IV известны как egress (схождение).


 

Линии контактов могут быть отображены на поверхности Земли и будут обозначать точки на поверхности нашей планеты, в которых начинается или заканчивается та, или иная фаза транзита. Эти четыре линии (на рисунке показаны белым цветом) делят Землю на четыре зоны. Первая - зона, где транзит Венеры вообще не наблюдается (на рисунке самая темная). Вторая и третья (более светлые)– зоны, где наблюдение транзита возможно, но из-за того, что он начнется в определённых областях этих зон до рассвета и продолжится после заката, будет виден не везде. И только в четвертой зоне (самая светлая), образованной пересечением двух предыдущих зон, транзит Венеры будет наблюдаться в полной мере.

 

Осью симметрии этой зоны и является меридиан Нан Мадола.

Меридиан Нан Мадола показан голубой линией.

Как известно, с Земли можно наблюдать прохождение по солнечному диску ещё одной планеты Солнечной системы, а именно – Меркурия. Последнее такое прохождение случилось в четверг 9 ноября 2006 г.

При изучении обстоятельств этого транзита выявилось ещё одно удивительное совпадение(?). Оказалось, что линия контактов I и II транзита Меркурия, также проходила через Нан Мадол.

Возможно совпадения в этих двух транзитах, которые удивительным образом объединил Нан Мадол, помогут в решении вопроса – «Зачем понадобилось строить столь грандиозное сооружение на затерянных островах Тихого океана?».


Файл Transit of Venus (Kmz.) (51Kb) for Google Earth


Оригинальный файл The 2012 Transit of Venus (Kmz.)

 
При подготовке материла были использованы источники:


- Прохождение Венеры по диску Солнца.

Прохождение Меркурия по солнечному диску 9 ноября 2006 г

Транзит Венеры-Урусвати по диску Солнца.

return


© GEOLINES.RU При полном или частичном использовании материалов статьи, прямая ссылка на GEOLINES.Ru обязательна. ©



Источник: geolines.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Нан-Мадол — Википедия

Нан-Мадо́л (англ. Nan Madol) — искусственный архипелаг в Микронезии, общей площадью 79 га, состоящий из 92 островов, связанных системой искусственных каналов. Известен также как «Тихоокеанская Венеция»


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map