Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раскрывая секреты вулкана Килауэа

Раскрывая секреты вулкана Килауэа


9-04-2012, 08:28 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 638)

Раскрывая секреты вулкана Килауэа
Изучение образца «волос Пеле», взятого из кратера на вулкане Килауэа, Гавайи.

 

Изучение химических особенностей вулкана Килауэа по образцам лавы и вулканического стекла («волос Пеле», «слез Пеле»: от имени мифологического божества, покровительницы вулкана) продолжается уже около года.

 

При помощи различных видов химического и электронного анализа ученые следят за изменениями, проходящими внутри вулкана после извержения.

 

Температура извержения устанавливается по составу остекленевшей горной породы, образовавшейся при застывании изменившей состав магмы. Кристаллы, напоминающие стекловолокно, способны рассказать об особенностях продвижения магмы к поверхности вулкана и раскрыть некоторые другие секреты богини Пеле.

 

Известно, что сернистый газ выделяется из вытекающей базальтовой магмы в последнюю очередь. По тому, какую концентрацию этого газа в остекленевших породах наблюдают ученые, можно судить о влияющих на характер извержения физических изменениях, происходящих внутри Килауэи и других вулканов.

 

Чуть больше года назад (03.05.2011) западнее кратера Пу-у-О-о вулкана Килауэа произошло извержение. При анализе образцов, взятых после события, стало ясно, что фонтаны лавы прошли через слой залегающей у поверхности магмы, копившейся в вулкане со дня последнего извержения в 1960-х. Спустя три недели давление внутри стабилизировалось, и магма стала подниматься выше и заполнила пустующие лавовые озера на вершине Килауэи. Это подготовило новое извержение. Временно скрывавшаяся под огромным пепловым и газовым облаком магма стала поглощать образовавшуюся на поверхности корку, то опускаясь, то поднимаясь, как стрелка на барометре, и растворяя горную породу, образующую стенки кратера.

 

Из образцов «волос Пеле», взятых после извержения в марте 2008, стало понятно, что температура магмы у поверхности уменьшилась с 1170ºС до 1,155ºС (в настоящее время). В некоторых кристаллах содержится хризолит и другие расплавленные примеси. Состав этих примесей и концентрация серы показывают, что температура магмы при выходе на поверхность составляла 1200ºС, при этом она залегала на глубине 1 км. Сейчас, кроме того, что температура магмы снизилась, стало известно, что она подобралась выше к поверхности и находится всего лишь в 100 м от краёв кратера. Верхние слои магмы и магмы из рифтовой зоны продолжают смешиваться, обогащаясь сернистым газом.

 

Из вышеизложенного понятно, что формировавшаяся около 30 лет внутренняя эруптивная структура Килауэа продолжает свой путь к новому извержению, и вулкан не собирается уходить на покой.

 

 

Источник: ecowars.tv



Источник: realnoeblyndelo.ucoz.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map