Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА предлагает виртуальный взгляд на глобальное изменение климата

НАСА предлагает виртуальный взгляд на глобальное изменение климата


6-04-2012, 08:28 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 201)



Карта изменений в экосистемах. Изображение: NASA/JPL-Caltech

 

Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене (штат Калифорния) стремится удовлетворить любопытство тех, кто хочет с высоты птичьего полета увидеть преобразования Земли на протяжении десятилетий в результате изменения климата и глобального потепления.

 

Разработанные JPL интерактивные инструменты, ныне доступные через интернет, отслеживают изменения в окружающей среде, такие как воздействие, которое таяние ледяного покрова Гренландии может оказать на уязвимые прибрежные районы по всему миру. Достаточно щелкнуть мышью – и “Климатическая машина времени” покажет спутниковые снимки ежегодного расширения и сокращения арктического морского льда с привязкой к хронологической линии с 1979 по 2010 год. Также могут быть отслежены изменения средней глобальной температуры с 1840 по 2007 год и увеличение выбросов углекислого газа в период между 2003 и 2009 годами.

 

Климатическая машина времени” – один из нескольких интерактивных инструментов, доступных на веб-сайте НАСА “Глобальное изменение климата: Основные показатели состояния планеты”. Эти инструменты визуализируют сложные научные данные, с тем чтобы их могли легко понять неспециалисты. Другой инструмент – “Взгляд на Землю 2.0” – предлагает снимки в режиме реального времени, которые показывают вращение Земли и орбиты спутников, которые обеспечивают непрерывные потоки изображений, дающих ученым критически важные данные. Можно даже просматривать изображения в трехмерном режиме.

 

Одна из фотогалерей называется “В состоянии непрерывного изменения: Изображения перемен”. В ней сравниваются снимки различных мест по всему миру, чтобы продемонстрировать изменения, происходящие в течение определенного периода времени, от нескольких дней до нескольких десятков лет. В этой галерее представлено очень многое – города, экстремальные явления, влияние человека, отступающие ледники.

 

Сайт “Глобальное изменение климата”, насыщенный сведениями и эффектными изображениями, информирует и развлекает посетителей независимо от того, что является темой: ключевые показатели и последствия изменения климата или неопределенность в науке о климате. Сайт был удостоен премии Webby за лучший веб-сайт в области науки в 2011 году, а также премии Webby People’s Voice Award в 2010 году. Премией Webby, учрежденной в 1996 году Международной академией цифровых искусств и наук, отмечается передовой опыт в интернете.

 

Для тех, кто пользуется мобильными устройствами, новое приложение НАСА “Земля сегодня” для устройств iPhone и iPad приводит ключевые данные о Земле, получаемые с помощью спутников, орбиты которых показаны на цветных картах, проецируемых на трехмерной модели Земли, которая вращается при прикосновении. Регулярные обновления отражают самую последнюю информацию о выбросах углерода, погоде и последствиях катастрофических пожаров, наводнений и извержений вулканов или интенсивности гравитационного поля Земли и уровней озона. Дополнительные факты приводятся в сопроводительном тексте. В течение месяца после его дебюта приложение скачали 184 000 раз, сообщил интернет-менеджер JPL Рэндал Джексон в интервью по электронной почте. “Уровень популярности был для нас несколько неожиданным”.

 

В числе других приложений – популярная программа “Космические снимки”. Приложение “Водолей” отслеживает спутник Земли, который измеряет соленость морской воды; “Кассини” исследует Сатурн; “Миссия GRAIL” предлагает данные о Луне, а “Поиск кометы” – это сложная игра. Создаются и новые программы. “Мы приближаемся к завершению работы над приложением под названием “Охотник за спутниками” – игрой, которая позволит вам исследовать небо с помощью смартфона и пытаться найти все спутники НАСА по изучению Земли”. По словам Джексона, JPL надеется, что люди будут не только соревноваться друг с другом в поиске спутников, но и “узнают о разнообразии миссий НАСА по изучению Земли и заинтересуются целями этих ‘птиц’ в их ‘коллекции’”.

 

Главными целями являются образование и обмен точной информацией. Джексон сообщил, что посещаемость веб-сайта НАСА “Глобальное изменение климата” удвоилась в прошлом году и продолжает увеличиваться, “так что, возможно, имеется растущий интерес людей к этой теме. Мы стремимся предоставить общественности увлекательный, объективный, надежный и постоянно обновляемый источник данных и информации”.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map