Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце зарегистрировано красивое и редкое явление

На Солнце зарегистрировано красивое и редкое явление


22-05-2009, 07:57 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Damkin | комментариев: (1) | просмотров: (6 617)

Опубликованы изображения пламени на Солнце, полученные солнечной обсерваторией ТЕСИС

alt

 

Красивое и редкое явление на Солнце, зарегистрированное некоторое время назад телескопами ТЕСИС, опубликовано на сайте NASA в рубрике "Изображение недели".

В течение почти трех суток восточный лимб Солнца был словно озарен огнем: здесь одновременно "полыхало" около десяти протуберанцев, простиравшихся в корону Солнца на высоты более 100 тысяч километров. И динамика, и внешний вид протуберанцев напоминали языки пламени, вырывающиеся из-под поверхности Солнца.

Структуры на рисунке напоминают языки пламени над поверхностью Солнца. В настоящее время, в минимуме солнечной активности, магнитное поле короны ослаблено, и более холодная плазма из нижних слоев солнечной атмосферы легко проникает вверх, формируя красивые и причудливые структуры.

Изображение было получено 8 Марта 2009 года Российской солнечной обсерваторией ТЕСИС на борту спутника КОРОНАС-ФОТОН, который был запущен 30 января 2009 года с космодрома Плесецк на севере России.

Большое число протуберанцев, наблюдающееся сейчас в минимуме активности, представляет собой одну из загадок, с которыми столкнулся ТЕСИС сразу после запуска. Вещество, из которого состоят протуберанцы, проникает в корону снизу из плотных холодных слоев атмосферы Солнца (по этой причине температура протуберанцев всегда значительно ниже, чем температура окружающей их горячей короны).

Поднять столь большие объемы вещества на высоты в сотни тысяч километров, однако, непростая задача, которая требует значительной энергии. Именно по этой причине протуберанцы относятся к классу явлений солнечной активности, частота которых должна возрастать на пике активности и значительно спадать в минимуме. Однако последние наблюдения показывают, что это не так.

Неожиданным является и большое число выбросов вещества на фоне одного из самых глубоких в истории минимумов солнечного цикла. Так в апреле 2009 года, в нижней точке активности Солнца произошли сразу два последовательных крупных выброса плазмы, связанных с эрупцией протуберанцев. Источники их энергии так и не были установлены, сообщает пресс-служба проекта ТЕСИС.

 

 

 



Источник: CNews.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (22 мая 2009 14:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астрономы сфотографировали пожар на Солнце

    Российская солнечная обсерватория ТЕСИС сфотографировала "пожар" на Солнце. Описание необычного явления приведено в сообщении на сайте проекта ТЕСИС. NASA опубликовало сделанную 8 марта 2009 года фотографию в рубрике "Изображение недели".

    "Пожар" был зарегистрирован на восточном лимбе (видимом крае) Солнца. Около десяти протуберанцев простирались с поверхности звезды в солнечную корону на высоту более 100 тысяч километров в течение трех суток.

     

    Протуберанцы наблюдались на Солнце в период, когда звезда находилась в минимальной фазе активности. До сих пор считалось, что это явление больше характерно для периодов повышения активности Солнца. Протуберанцы состоят из относительно ненагретого вещества, происходящего из плотных холодных слоев солнечной атмосферы. Для того чтобы поднять массивы вещества на высоту порядка сотен тысяч километров, Солнцу необходимо "затратить" много энергии. Поэтому протуберанцы значительно чаще наблюдаются в периоды повышения активности Солнца.

     

    В настоящее время наша звезда находится в одном из самых продолжительных за всю историю наблюдений периоде минимума активности. При этом на фоне необычно низкой активности наблюдаются повторяющиеся выбросы плазмы. Пока астрономы не могут объяснить причину такого необычного поведения Солнца.

     

    В начале мая американские аппараты STEREO зафиксировали на Солнце "факелы", которые могут свидетельствовать о начале нового цикла солнечной активности.

     

    Однако однозначных заявлений ученые не делают.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map