Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » КОММЮНИКЕ по проблемам глобальных изменений окружающей среды “GEOCHANGE”

КОММЮНИКЕ по проблемам глобальных изменений окружающей среды “GEOCHANGE”


3-04-2012, 08:00 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 733)

КОММЮНИКЕ по проблемам глобальных изменений окружающей среды “GEOCHANGE” для представления в: ООН,  Европейский Союз,   Меж­ду­на­род­ные Организации и Правительствам Стран.


Данное коммюнике представлено от имени руководителей международных ор­га­ни­заций, научных институтов и центров, научно-технических компаний и ученых раз­ных стран.


 

Под “GEOCHANGE” в настоящем коммюнике понимаются естественные из­ме­не­ния окружающей среды под влиянием эндогенных, экзогенных и кос­ми­ческих факторов, имеющие негативные по­след­ст­вия для стабильного развития человечества.


 

В настоящее время собрано много научных фактов, свидетельствующих о воз­рас­таю­щих и имеющих глобальный характер, изменениях окружающей среды. Эти из­менения свидетельствуют об ускорении темпов роста гео­ди­на­ми­ческой ак­тив­но­сти, проявляющейся, в частности, в виде землетрясений и извержений вул­канов. Существует большой риск недооценки масштабов влияния гео­ло­ги­ческих факторов на глобальное изменение климата. Периодическое повышение эндогенной активности Земли  приводит  к усилению  дегазации  мантии  и проникновению парниковых  газов  геологического происхождения   в атмосферу,  вызывая глобальное  потепление.


Тревожные факты о резком ускорении (более чем на 500%) дрейфа северного магнитного полюса Земли на­чиная с 1990 года, имеют не только катастрофические последствия для глобаль­ных климатических изменений, но и свидетельствуют о существенных из­ме­не­ниях в энергетических процессах во внутреннем и внешнем ядре Земли, ответственных за формирование геомагнитного поля и  эндогенной  активности  нашей планеты.

Роль  магнитосферы  в формировании  климата  Земли  научно доказана. Изменения  параметров  геомагнитного поля и магнитосферы, могут приводить к пе­ре­ра­­спределению областей зарождения циклонов и антициклонов и, следовательно, влиять на глобальные климатические изменения.


Природные катаклизмы, в короткое время, могут привести к катастрофическим последствиям целые регионы нашей планеты, унести жизни многих людей, оставить население больших территорий без крова и средств к существованию, раз­рушить экономики целых государств и стать причиной широкомасштабных эпидемий и тяжелых инфекционных заболеваний. В настоящее время мировое сообщество не готово к такому возможному развитию ситуации. Между тем, в гео­ло­гической жизни нашей планеты неоднократно наблюдались периоды су­щест­вен­ного повышения эндогенной активности и очередной такой  период,  как по­ка­зы­вают многие геологические индикаторы, уже наступил.


Природные катаклизмы, приводящие к большим жертвам и разрушениям в той или иной стране, обычно со­про­вож­дают­ся обширной международной помощью различных гуманитарных меж­ду­на­род­ных организаций и отдельных государств. Между тем, в период, когда при­родные катаклизмы могут принять широкомасштабный характер, по­тре­бует­ся спе­­циаль­ный международный, правовой, административный и финансовый ме­ха­низм для управления и координации осуществления спасательных, вос­ста­но­ви­тель­ных и других международных мероприятий в районах стихийных бедствий.


Во многих странах накоплены научные знания и имеется опыт прогнозирования различных природных ка­та­клиз­мов. В то же время, в большинстве случаев, отсутствуют четкие правила для принятия ре­шений и конкретных действий государственных структур на случай поступления прогнозов о возможных природных катаклизмах. Неверно принятые решения и нескоординированные действия государственных и международных структур, при получении прогнозов, могут привести к панике сре­ди населения и де­зорганизации действий государственных органов и спасательных служб. Это не только снижает эффективность подготовки к природным катаклизмам, но и мо­жет привести к ос­лож­нению социальной и морально-психологической ситуации в регионах ожи­дае­мых катаклизмов.

Между тем,  разработка нормативов и четких правил принятия решений  правительствами  при получении прогнозов,  позволит  повысить эффективность  спасательных  и восстановительных работ и  снизить  жертвы  и ущерб от природных катаклизмов.


УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ, ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ПРОБЛЕМАМ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ “GEOCHANGE” ПРЕДЛАГАЕТ:

  • Принять Рамочную Конвенцию ООН по Глобальным изменениям окружающей среды.
  • Расширить функции и состав  «Межправительственной группы экспертов по изменению климата   - IPCC»  и переименовать ее в «Межправительственную группу экспертов по  изменению окружающей среды  (IPEC – Intergovernmental Panel on Environmental Change».  Дополнительно включить  в состав  IPEC:  вулканологов, сейсмологов,  геофизиков, геологов,  специалистов по космическому климату, специалистов  по международному праву.  Поручить  IPEC:
    • Разработать Международную Программу ООН по изучению и прогнозированию глобальных изменений окружающей  среды.
    • Разработать международно-правовые нормативы и механизмы для эффективного управления и координации действий правительств стран и международных гуманитарных организаций в случае получения прогнозов о природных катаклизмах.
  • Создать при ООН Международный Центр Прогнозирования и Мониторинга Природных Катаклизмов (International Centre for the Forecasting and Monitoring of Natural Cataclysms – IC FMNC).


Источник: ru.geochange-report.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map