Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климатические изменения затронут регионы от Майями до Мумбаи

Климатические изменения затронут регионы от Майями до Мумбаи


3-04-2012, 07:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 602)

 

Как сообщает совет международных ученых, глобальное потепление все чаще становится причиной сильных бурь, засух, периодов сильной жары, заставляя целые нации готовиться к натиску смертельных и дорогостоящих природных катастроф.

Самая большая опасность угрожает плотно населенным бедным регионам мира, но ни один уголок мира от Майями до Мумбаи не защищен от катастроф. Ученые, лауреаты Нобелевской премии, прогнозируют усиление тропических циклонов и увеличение числа наводнений, ливней и сильной жары.

В докладе, состоящем из 559 страниц, совокупность искусственных факторов, как изменение климата, миграция населения и нищета, выделены в качестве основных причин наблюдаемых и будущих катастроф.

Межправительственный совет ученых по климатическим изменениям, основанный ООН в 1988 году, изучает медленное повышение температур и уровня морей и океанов как последствия климатических изменений. В докладе впервые обращается внимание на менее типичные, но заметные изменения, которые в среднем обходились в 80 миллиардов долларов ежегодно.

«Люди замечают изменение климата и погодных условия только в крайних случаях, когда есть потери и страховые выплаты, когда все рушится на глазах. В мире существует много мест, которые были уничтожены, а риск природных катастроф есть всегда и везде», – сообщает Крис Филд, эколог Института Карнеги в Вашингтоне.

 

В прибрежных регионах США разрушение имущества от ураганов и повышения уровня моря может вырасти на 20% к 2030 году, а в некоторых регионах Техаса уязвимость может увеличиться в два раза к 2080 году. На сегодняшний день США несет ежегодные убытки от природных катастроф в 20 миллиардов долларов, в то время как в 80-ые эта сумма составляла 2 миллиарда с учетом инфляции. В 2011 году разрушения были оценены в 35 миллиардов долларов, большинство из которых по причине торнадо, но пока ученые не смогли доказать прямую связь торнадо с климатическими изменениями.

Более 2,7 миллионов людей проживают в регионах, подверженных крупным наводнениям. По всему миру существуют места, которые в ближайшем времени могут стать необитаемыми в результате обширных наводнений. Одним из таких мест является индийский город Мумбаи, в котором в 2005 году за сутки выпало около 90 сантиметров дождя, забрав жизни тысячи человек и вызвав массовые разрушения. К другим городам относятся Майями (США), Шанхай, Бангкок и Гуанчжоу (Китай), Хошимин (Вьетнам), Янгон (Мьянма), Калькутта (Индия). Жителям небольших островов, как Мальдивы, скорее всего, придется покинуть свои дома ввиду существующей угрозы штормов и повышения уровня моря.

Доклад считается уникальным, так как акцентирует свое внимание на управлении рисками и пользе принятия мер предосторожности. Слово «риск» упоминается советом ученых 4387 раз.

 

Филд относит Бангладеш к одной из самых нищих стран, подверженным бурям и наводнениям. В 1970 тропический циклон Бола третьей категории забрал жизни 300 тысяч жителей, а в 2007 году в результате еще более мощного циклона погибло 4200 человек. При этом в 2008 году в результате такого же по силе циклона в Мьянме погибло 138 тысяч жителей. Это наглядно доказывает эффективность подготовки к природным катастрофам.

Отмечается парадокс, который состоит в том, что богатые страны сжигают наибольшее количества ископаемого топлива, при котором происходит выделение углекислого газа, способствующего климатическим изменениям. Но больше всего от климатических изменений страдают бедные малоразвитые страны, чей углеродный след невелик.

В исследовании также прогнозируется, что некоторые ураганы могут усилиться, к примеру, в США, в то время как другие – немного ослабнут. Температурные рекорды будут продолжать расти по всему миру, особенно на территории Аляски, Канады, северной и центральной Европы, Восточной Африки и северной Азии. К примеру, в марте 2012 года на территории США было установлено 6800 рекордно высоких температур.

Если сложить разнообразные рекордные показатели, в том числе увеличивающиеся материальные убытки, станет трудно отрицать существующий «климатический сигнал» о том, что в мире происходят серьезные изменения.

 

Фотографии: AP Photo; Reuters



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map