Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венеция продолжит тонуть со скоростью до 4 миллиметров в год

Венеция продолжит тонуть со скоростью до 4 миллиметров в год


21-03-2012, 14:43 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 398)

Уровень воды в венецианских каналах прибывает со скоростью до четырех миллиметров в год, частично по причине глобального повышения уровня моря, частично - из-за того, что Венеция продолжает "тонуть", сообщает Американский геофизический союз (American Geophysical Union - AGU) со ссылкой на исследование американских ученых.

Согласно результатам предыдущих исследований, Венеция к 2000 году практически перестала погружаться, однако новые данные, полученные учеными из институтов США, показали, что город продолжает "тонуть" и немного смещается к востоку.

"Венеция продолжает погружаться примерно на два миллиметра в год, уровень моря в Венецианской лагуне поднимается еще на два миллиметра... Это не так заметно, но может привести к серьезным последствиям", - сказал руководитель исследования, сотрудник калифорнийского Океанографического института Скрипса Йеуда Бок (Yehuda Bock).

По мнению экспертов, если эти естественные процессы в ближайшие 20 лет продолжатся в том же темпе, Венеция и ее ближайшие окрестности погрузятся в среднем на восемь сантиметров.

Выводы ученых основаны на сопоставлении данных GPS и спутникового радара InSAR за период с 2000 по 2010 годы. Сочетание этих двух инструментов позволило отметить изменение отметок Венеции как в абсолютной системе высот над уровнем моря, так и в сравнении с окружающей местностью. В среднем, дно Венецианской лагуны и острова, на которых стоит город, опускаются на 1-2 миллиметра в год, в северных частях бухты скорость достигает 3-4 миллиметров. Помимо этого, ученые отметили, что острова лагуны постепенно, со скоростью до двух миллиметров в год, смещаются к востоку. Это означает, что острова в западной части Венеции, где располагается исторический центр города, остаются несколько выше остальных.

По мнению сотрудника университета Падуи (Италия) Пьетро Театини (Pietro Teatini), нынешнюю скорость погружения можно рассматривать скорее как стабилизацию ситуации, поскольку 20-30 лет назад город опускался с гораздо большей скоростью. По его мнению, гидротехнические сооружения, защищающие Венецию, способны выдержать подъем воды до 1,1 метра относительно нынешнего уровня.

Однако, как считает сотрудник университета Майами (США) Шимон Вдовински (Shimon Wdowinski), принимавший участие в исследовании, инженерам необходимо учитывать не только подъем уровня моря, но и возможное опускание основания, на котором стоят защитные гидротехнические сооружения. Также, по его прогнозу, естественные барьеры, защищающие от моря Венецию и ее бухту, могут опуститься в ближайшие 40 лет на 15-20 сантиметров, поэтому окрестные побережья тоже необходимо укреплять.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Американского геофизического союза (American Geophysical Union - AGU) в 28 марта.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 марта 2012 16:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Венеция продолжает тонуть и... наклоняться

    Радует, правда, что скорость ее погружения под воду замедлилась

    Главной причинной погружения Венеции под воду в прошлом веке были постоянные заборы грунтовых вод. После того как эту самоубийственную практику остановили во второй половине 20 века, погружение, как показывают наблюдения последних лет, значительно замедлилось, но не прекратилось.

     

    Причем сейчас, утверждают американские и итальянские геологи, она не только погружается, но и слегка… наклоняется в восточном направлении. Как сообщает ВВС, вода в Венецианской лагуне поднимается на два миллиметра в год, а вместе с 2-миллиметровым погружением поверхности это дает общее увеличение уровня воды по отношению к поверхности земли на четыре миллиметра в год.

     

    С наводнениями, которые сейчас являются постоянным бичом Венеции, через два года будет успешно (по крайней мере, на это надеются инженеры и ученые) бороться «Моисей» - система барьеров, строительство которой находится на заключительном этапе.

     

    Кроме подъема уровня воды, у Венеции есть еще одна долгосрочная проблема – плохая геология. Глубинные процессы в недрах земли заставляют земную кору в районе Венеции постепенно опускаться. Так что город будет продолжать погружаться и в будущем, хотя в нем скоро уже не будет так мокро, как сейчас.

     

    http://kp.ru/daily/25855.4/2823386/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map