Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кузбассовцы увидели редкое для своих широт Северное сияние

Кузбассовцы увидели редкое для своих широт Северное сияние


16-03-2012, 13:11 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 018)

Астрономы объяснили подарок природы очень мощной вспышкой на Солнце [видео][аудиокомментарий ученого]

 

Переливающаяся корона на ночном небе, неожиданно подаренная Кузбассу в ночь с 8 на 9 марта, у тех, кто ее случайно увидел, вызвала настоящее изумление.

Она то приближалась, яркая, радостная, переливаясь красным. То, сполохами, непривычными для Южной Сибири и узнаваемыми только по детской киносказке «Снежная королева», раз – и меняла цвет на зеленый.

У Максима - удивительное хобби, он охотится за... Северными сияниями.
У Максима - удивительное хобби, он охотится за... Северными сияниями.
Фото: vkontakte.ru

… А вот 37-летний кемеровчанин Максим Брауде был готов к мигу, когда усыпанное звездами ночное небо вдруг включит Северное сияние.

И покажет его Кузбассу - региону, расположенному очень далеко от Полярного круга, и где Полярного сияния быть не должно.

Потому что Максим – первый кемеровский охотник… за Северным сиянием!

Еще три года назад начав охоту за тем, чего в Кузбассе нет, он упрямо доказывает, носясь ночами с фотоаппаратом и снимая небо, что чудо возможно.

- Я в тот вечер знал, что на Солнце произошла большая вспышка в «нашу» сторону и что сильный солнечный ветер, как говорят расчеты астрономов, долетит до Земли через двое суток. А раз так, то почему бы Северному сиянию, всегда происходящему на Земле после больших вспышек на Солнце, не показаться и у нас? Поэтому к 8 часам вечера уехал за 20 километров от Кемерова, по Елыкаевской трассе, и повезло, - рассказывает Максим. – Тайга, тишина, абсолютно пустая дорога, темно. Ни птиц не слышно, ни зверей. Только небо, звезды и – вдруг - северное сияние. Это сказка.

Удивительное шоу закончилось чуть позже полуночи. И Максим со вздохом начал сворачивать свою фотоаппаратуру. Как он признался, ничего красивее Северного сияния на свете нет. И признания в любви – под такой игрой неба – тоже, когда-нибудь в его жизни романтическое признание (улыбается) произойдет.

 

Северное сияние, засиявшее не в «своем» регионе», к беде?


У Кузьмы Мацукова, известного кузбасского астронома, которому «Комсомолка» показала фотографии Северного сияния, сделанные Максимом, сомнений не было.

- Это Северное сияние, удивительное явление для наших широт, - поясняет Кузьма Петрович. – Я впервые увидел Северное сияние в Кузбассе в 1957 году. И с тех пор – оно приходило сюда всего раз пять. Это, действительно, связано с крупной вспышкой на Солнце. Максимум солнечной активности повторяется через 11 лет. И тогда возникают полярные сияния не только у полюсов Земли на высоких широтах, но, бывает, и ниже.

 

кузбасский астроном Кузьма Мацуков говорит об удивительном для Кузбасса Северном сиянии

//  

В 1957 году я проводил в Кемерове вечерние занятия со студентами пединститута, и одна студентка закричала: «Что-то горит, на шахте Северной!» А это оказалось… Северное сияние. Солнечный ветер, долетевший до Земли, был таким мощным, что Полярное сияние смогли увидеть, как потом пришла информация,  даже на севере Африки!

 

…Кстати, в народе всегда считалось, что если Северное сияние заглянет не в свой регион, то быть беде.

 

- В 1939 году я был ребенком и жил в Башкирии, и тогда однажды в ночном небе появились светящиеся белые столбы на красном фоне. Народ высыпал из домов. Женщины говорили, что это знамение – к близкой войне. Так и случилось: началась война с финнами, а потом – Великая Отечественная, - говорит Кузьма Петрович. – Но все другие сияния, свидетелями которых мне пришлось быть, больше с ЧП и бедами связаны не были.

- Подземные толчки в соседней Тыве идут уже третий месяц. Может быть Северное сияние, заглянувшее в Кузбасс, предвестником больших землетрясений?

- Магнитное поле Земли меняется под воздействием потока, идущего от Солнца. Это можно даже подметить с помощью обычной стрелки компаса. Когда на Солнце вспышка, стрелка на больший угол отклоняется. Ну, а раз магнитное поле Земли меняется, то этот скачок может привести, порой, и к событиям под землей, к началу извержения вулкана или к землетрясению, например. Отрицать этого нельзя. Но Кузбассу это не грозит. И Северное сияние – просто подарок всем нам.

 

Что такое Северное сияние и ждать ли его еще в Кузбассе в 2012 году?


Говорит кузбасский астроном Кузьма Мацуков:

 

- После сильной вспышки на Солнце  к Земле идет непрерывный поток электрически заряженных частиц. Они вызывают свечение верхних слоев атмосферы Земли в определенных местах.

 

Полярные сияния наблюдаются в высоких широтах обоих полушарий в зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли.

 

Говорит Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн:

 

- В ночь на 5 марта активная область с номером 1429 вышла из-за края Солнца, нацелилась на Землю. И полыхнула вспышкой класса М. Это соответствовало четвертому уровню. Но Солнце на этом не успокоилось, усилило активность до самого высокого, пятого уровня – Х. К вечеру 6 марта до Земли дошла ударная волна, вызвала магнитную бурю. Активная область 1429 способна преподнести еще много сюрпризов и стать источником новых сильных вспышек.

 

 


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map