Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как предупреждение тысячелетней давности спасло японцев ("Los Angeles Times", США)

Как предупреждение тысячелетней давности спасло японцев ("Los Angeles Times", США)


13-03-2012, 09:06 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 774)
Фото: EPA
Когда цунами обрушилось на остров Миятодзима, история, передаваемая из поколения в поколение, помогла спасти много жизней, ведь местные жители знали, что делать в случае опасности

Будучи инженером по профессии, я занимаюсь изучением стихийных бедствий. После того, как 11 марта 2011 года в районе Тохоку произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, я отправился в Японию, чтобы на месте изучить обстановку, надеясь извлечь уроки, полезные при ликвидации последствий катастроф в будущем.  

Прибыв в Страну восходящего солнца в конце мая, я занялся обычным делом – начал расспрашивать местных жителей, принимавших участие в спасательных работах, особенно тех, кто в рамках операции по ликвидации последствий бедствия занимался распределением помощи.

В центре для беженцев на прекрасном острове Миятодзима, расположенном в заливе Мацусима, я услышал давнюю историю, которая стала для меня весьма неожиданным уроком. Оказывается, не только наука или инженерное искусство, но и коллективная память способна спасать человеческие жизни.

Вечером после работы мои коллеги и я завели беседу с руководителем местной общины Коутаро Огата, жителем рыбацкого поселка Мурохама. Мы спросили его, что он и его соседи делали сразу после землетрясения. Как рассказал нам Огата, местные жители прекрасно понимали, что за сильным землетрясением последует разрушительное цунами. Более того, они знали, что делать в минуту опасности, ведь «тысячу лет назад» не менее мощные землетрясение и цунами стерли деревню Мурохама с лица земли.

Вот история, которую он нам поведал. Тысячу лет назад жители деревни, зная, что окружающая местность неминуемо будет затоплена, решили искать убежище на близлежащем холме. Однако они, к несчастью, попали в смертельную ловушку. Дело в том, что вторая волна, проникшая вглубь острова через небольшой пролив, быстро двигалась с противоположной стороны, стремительно накрывая рисовые поля. Две волны столкнулись как раз у холма, и все, кто искал там убежища, погибли. Выжившие люди воздвигли на этом месте часовню, чтобы почтить память жертв стихийного бедствия и оставить некий знак в назидание будущим поколениям.

Эта история, возможно, и не заинтересовала бы меня, если бы ни одно случайное совпадение. Днем раньше один из моих коллег сообщил мне весьма интересный факт: ученые из Университета Тохоку, расположенного в городе Сендай, обнаружили осадочные отложения, подтверждающие, что около тысячи лет назад мощное цунами обрушилось на остров Миятодзима. Заинтригованный возможностью связать между собой свидетельства геологического характера и устное предание, я спросил лидера общины, что он имел в виду, сказав «тысячу лет назад». Была ли это просто фигура речи или конкретный период времени?

К моему удивлению, Огата ответил, что ни о каком образном выражении и речи не идет. По его словам, старейшины поселка, изучив архивы местного храма, нашли документы, рассказывающие о сильном цунами, которое обрушилось на остров 1142 года назад. Скорее всего, стихийное бедствие было вызвано сильным землетрясением 869 года, опустошившим побережье в районе Санрику. Таким образом, за тридцать лет до того, как майя покинули свои города, в период расцвета мусульманской и китайской империй, когда Европа переживала мрачные годы раннего средневековья (а до открытия Америки Колумбом оставалось целых 600 лет), жители никому не известной рыбацкой деревушки воздвигли мемориал в память погибших и оставили предупреждение будущим поколениям.

Сменились 50 поколений, и 11 марта 2011 года сторожевая башня поселка Мурохама, которая должна была забить тревогу, рухнула в результате землетрясения и не смогла предупредить население о надвигающемся цунами. Тем не менее, стихийное бедствие не застало местных жителей врасплох. Не имея современной системы оповещения, в основе которой лежат достижения науки, они руководствовались в своих действиях устным преданием, передававшимся из поколения в поколение на протяжении тысячи лет. «Мы все знаем историю о том, как две волны столкнулись на том месте, где сегодня стоит часовня», - услышал я от них.

Вместо того чтобы искать спасения на вершине близлежащего холма, на которой воздвигнут мемориал, они устремились к другим холмам, расположенным дальше от побережья. Находясь в безопасном месте, люди наблюдали, как две волны столкнулись в том же месте, что и тысячу лет назад. К сожалению, не все сделали правильный выбор. Мне сказали, что по крайней мере один местный житель все же погиб.

Позже я посетил пресловутую часовню. Она представляет собой небольшую площадку у дороги, на которой установлены мемориальные таблички из камня и грубо вытесанные фигуры людей. Там я снова услышал знакомый рассказ – община помнила о том, что здесь произошло, и сделала правильный выбор

Должен признать, что эта история не выходит у меня из головы. Я знаю, что наука и инженерное искусство помогают спасать человеческие жизни. Однако в данном конкретном случае от них не было никакой пользы, а спасение пришло от давнего предания, передававшегося из уст в уста на протяжении тысячи лет. Таким образом, давно умершие предки помогли своим потомкам выжить.

 

Хосе Ольгин-Верас – профессор Политехнического института Ренсселера в Нью-Йорке (Rensselaer Polytechnic Institute) и участник «Круглого стола», посвященного проблемам стихийных бедствий, Национальной академии наук. В качестве его переводчика выступал Джейсон Келли (Jason Kelly).



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map