Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Австралийский город в коконе паутины

Австралийский город в коконе паутины


12-03-2012, 08:18 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (5 268)

Австралийский город в коконе паутины
Деревья, оплетенные в кокон паутин в Синде (Пакистан) в декабре 2010. Фото: Russell Watkins/Department for International Development
Город Нового Южного Уэльса Вага-Вага, сильно пострадавший на прошлой неделе от наводнения, в результате которого эвакуированы  9 000 человек, теперь в прямом смысле «накрыт» другой проблемой — миллионы крошечных пауков окутали  некоторые области сетью паутины.

Это явление известно как «вздутие воздуха» и происходит оттого, что маленькие волосатоногие существа вынуждены подниматься вверх по кустам и деревьям, спасаясь от прибывающей воды и опутывая паутиной все на своем пути.

 

Миллионы пауков соткали одеяла шелковистых паутин на полях недалеко от Вага-Вага — крупнейшего города в государстве. Наводнения часто вызывают массовое «вздутие воздуха».

«Они часто делают это для того, чтобы рассеяться и переместиться в новую область, но, в данном случае, они таким образом пытаются избежать наводнения, — сказал Грэм Милледдж, менеджер собраний энтомологии в австралийском Музее в Сиднее, по сообщению AAP,  — и именно поэтому вы попадаетесь в их скопление».

Вага-Вага был одним из десятков городов, затронутых наводнениями в Новом Южном Уэльсе на прошлой неделе. Совет по Стихийным бедствиям во вторник объявил в государстве чрезвычайное положение, так как реки от обильного дождя вышли из берегов  на равнины, и сильный ливень продолжает идти на 75 процентах территории страны.

Как правило, пауки из семейства Linyphiidae безвредны для человека и растут только до одного сантиметра в длину. Их обычно называют «ткачами листьев» из-за формы их паутин и «денежными пауками», так как считается, что этот паучок  принесет удачу, если  упадет на вас.

Подобное явление было замечено в Пакистане в 2010 после того, как наводнения опустошили страну. Беспрецедентные муссоны обрушились на Пакистан,  за одну неделю выпало такое количество осадков, сколько их было за десять лет, подняв этим самым уровень рек. Пауки и другие  членистоногие, как сообщалось, поднялись вверх на деревья, накрыв их коконами из паутины.

Версия на английском



Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 марта 2012 17:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Гигантская паутина окутала город: ученые нашли объяснение

     

     

     

     

     

    После наводнения в Австралии деревья, кустарники, земля и даже собаки города Уогга-Уогга начали покрываться паутиной. Но пауки, которых обвинили в произошедшем, не плетут паутину. Кажется, только теперь учёные нашли объяснение феномену, поразившему местных жителей и заодно весь мир.

    Журналисты Discovery News опросили нескольких энтомологов и специалистов по паукообразным. Почти все учёные в один голос утверждали, что пауки-волки, которых назвали причиной паутинной катастрофы, паутину не плетут.

    Они в отличие от собратьев ловят добычу не в красивые сети. Эти пауки подкрадываются к жертвам ночью и нападают, пока насекомое не успело опомниться.

    Конечно, паучий шёлк испускают и пауки-волки. Однако они создают только длинные нити. При помощи этих "лент" они часто путешествуют по воздуху: паук забирается на кончик высокой травинки, выпускает нитку, её подхватывает порыв ветра, и достаточно лёгкий паучок вместе со своим "парашютом" отправляются ввысь.

    Правда, такой способ передвижения (порой на очень большие расстояния) обычно используют молодые особи. Но наводнение заставило покинуть родные места не только людей, но и пауков. Вероятно, пауки-волки массово избрали путешествие по воздуху, как лучший способ спасения от подступающих вод. В результате на небольшом участке суши скопилось много пауков, которые обычно живут поодиночке.

    Отсюда и гигантские "наросты" паутины на всём. "Пауки-волки прячутся где-нибудь, чтобы избежать встречи с птицами или другими хищниками. Но когда вода заполоняет сушу, выход у них остаётся только один: забираться на деревья и прочие высокие объекты. Там они постоянно сталкиваются друг с другом, передвигаясь в поисках пищи. В результате такой активности и появляется обилие нитей паутины", — объясняет Стив Хейдон (Steve Heydon) из музея энтомологии Бохарта (Bohart Museum of Entomology) при университете Калифорнии в Дэвисе.

    Другой эксперт добавляет, что в одной только Австралии обитает порядка 130 видов пауков-волков. Поэтому никакого нашествия как такового, скорее всего, не было, во всём виновата высокая концентрация членистоногих на небольшой площади.

    Метеорологи прогнозируют уход воды из окрестностей Уогга-Уогга, поэтому пауки вскоре разбредутся по близлежащим территориям, а жители городка перестанут страдать от паутинной катастрофы.

     

    https://www.youtube.com/embed/6wdqsQXQKYw

     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=739100


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map