Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Без потрясений

Без потрясений


1-03-2012, 09:15 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

 
Ираида Фёдорова
собственный корреспондент (г. Новосибирск)
Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС после серии землетрясений в Туве – под пристальным вниманием правительства. Созданная по поручению вице-премьера РФ Игоря Сечина рабочая группа проанализировала результаты мониторинга сейсмологической ситуации в районе станции. Поводов для беспокойства нет.
Без потрясений - © РИА «Новости» / Валерий Титиевский.
© РИА «Новости» / Валерий Титиевский.

 

На СШГЭС прошло рабочее совещание, на котором приняты важные решения по усилению технологической защиты и установке новых датчиков в системе «плотина – основание». С 15 марта будет реализован единый алгоритм обработки сигналов контролирующей аппаратуры на всех действующих гидроагрегатах. Кроме того, специалисты ВНИИ гидротехники имени Веденеева изучат необходимость развёртывания четвёртой сейсмостанции в районе Саяно-Шушенского гидроузла.

В декабре новосибирские геофизики разработали принципиально новый метод обработки сейсмозаписей, позволяющий контролировать собственные вибрации СШГЭС, которые могут носить разрушительный характер, а также их наложение на природные колебания. Поставив около сотни датчиков в разных частях СШГЭС, учёные буквально накануне последнего землетрясения в Туве, которое произошло 26 февраля, приступили к их объединению в единую систему.

Непрерывный мониторинг ведётся в районе гидроузла сразу тремя сейсмостанциями, данные с которых теперь будут собираться воедино. С 1990 года работает сейсмологическая станция посёлка Черёмушки. Здесь ведёт наблюдения геофизическая служба Сибирского отделения РАН. Ещё две станции работают на берегах Саяно-Шушенского водохранилища. Дополнительно на плотине установлены автоматизированные сейсмометрические системы, контролирующие состояние как СШГЭС в целом, так и отдельных её элементов.

За время эксплуатации сооружение переживало, по выражению специалистов, различные сейсмические события. Однако до сих пор, включая последнюю «встряску» в Туве, после которой последовала серия афтершоков, землетрясения в Сибири никак не отражались на состоянии плотины.

По «горячим следам» последнего землетрясения, эпицентр которого находился на расстоянии около 107 км от Кызыла, изменений в зоне плотины и Саяно-Шушенского гидроузла также не обнаружено. Ни одна из трёх действующих сейсмостанций в последние дни не зафиксировала колебаний в системе «плотина – основание» (в том числе собственных резонансных вибраций конструкций и агрегатов).

Расчётная сила толчков в районе плотины СШГЭС составила 4–4,5 балла. Плотина же спроектирована таким образом, что способна выдержать землетрясение силой 8 баллов. В настоящее время показания автоматизированной системы контроля не превышают обычных значений. Гидротехнические сооружения находятся в нормальном эксплуатационном состоянии.

В совещании приняли участие руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, глава Федерального агентства водных ресурсов России Марина Селивёрстова, директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнёв, председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, представители машиностроительных предприятий, научных и сервисных организаций. Выступавшие оценили уровень навыков реагирования в нештатных ситуациях, проявленный персоналом станции в условиях землетрясения. Отмечено, что Игорем Сечиным дано указание по дальнейшему развитию сейсмологической сети в районе СШГЭС.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map