Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что может поменять облик Земли в мгновение ока?

Что может поменять облик Земли в мгновение ока?


21-02-2012, 08:43 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 521)

Что может поменять облик Земли в мгновение ока?

Наша планета может претерпевать серьезные изменения, свидетелями которых может быть наше поколение: начиная от образования новых островов в океанах, после землетрясений и извержений, до откалывания огромных кусков ледников.

 

Некоторые из быстрых геологических трансформаций привлекают внимание ученых, а также вселяют страх в сердца многих из нас.


1) Новое побережье



Землетрясения не только заставляют двигаться землю под ногами, но и могут серьезно изменить ландшафт. Землетрясение в Чили 27 февраля 2010 года изменило пейзаж страны, подняв землю на более 2,5 метра возле побережья, опустив часть суши. Сильные толчки заставили морское основание показаться на поверхности океана, тем самым подняв линию побережья в некоторых местах на 500 метров.

 

2) Ледяной конвейер



Огромные ледяные реки, которые образуются, когда снег и лед накапливаются в одном месте в течение тысяч лет, действуют, как гигантские конвейеры, толкающие лед в море. Эти реки двигаются очень медленно, но в конечном итоге сбрасывают лед в океан, который откалывается в виде айсбергов. Этот лед является важным источником дополнительной воды в океанах. От некоторых ледников айсберги откалываются чаще, чем раз в час. Эти ледники называют "приземленные", так как они покоятся на дне океана, другие плавают на поверхности. Ученые заметили, что ледник Колумбия на Аляске превращается из приземленного в плавающий, что замедляет его раскол.

 

3) Извержение вулканов



Массивные извержения вулканов выпускают в небо большое количество пепла и пены. Их можно слышать за сотни километров. Вулканы меняют пейзаж с большой скоростью из-за того, что запускают огромные оползни. Тысячи лет назад извержение вулкана Суфриер-Хиллс острова Монтсеррат (архипелаг Малые Антильские острова) вызвало сильнейшие оползни, которые направились в океан. Площадь некоторых из этих оползней достигала 5 кубических километров. Породы продвинулись по дну океана на несколько километров.

Вулканический купол разрушился, когда лава поднялась вверх и под давлением вышла наружу. Вулкан продолжает извергаться до сих пор. В 1990-х годах сильнейшее извержение заставило жителей острова покинуть родину.

 

4) Оползни



Оползни способны стереть с лица Земли целые поселения в мгновение ока, если они связаны с вулканической деятельностью. Сильные ливни также способствуют появлению оползней, как это было вблизи вулкана Элгон в Уганде 1 марта 2010 года.

Оползни – обычное явление в данном регионе, однако этот оползень был самым крупным. Он похоронил 3 деревни, погибло 83 человека, более 300 пропали без вести. Правительство Уганды сообщило, что уничтожение лесов играло роль в образовании такого серьезного оползня.

 

5) Лавины



Когда вершины горных ледников разрушаются, они сбрасывают лавины снега, льда и породы со склонов. Сильная лавина сошла с ледника Колка 20 сентября 2002 на Кавказе. Лавина накрыла часть ущелья в долине реки Геналдон со скоростью 180 км/ч и похоронила часть поселков под слоем льда и пород толщиной 130 метров.

Недавние исследования показали, что такие природные катаклизмы, как сход лавин, наводнения и аномальная жара, в горных районах происходят все чаще из-за глобального изменения климата. Так как глобальное потепление продолжает наступать, ученые не исключают, что такие катаклизмы станут случаться все чаще в этом столетии.

 

6) Быстрые наводнения



Одни из самых эффектных каньонов на Земле (и на Марсе), вероятнее всего, образовались практически мгновенно с геологической точки зрения, считают ученые, которые исследовали каньоны в сердце Техаса. Эти каньоны образовались очень быстро. Каньон Лейк-Годже глубиной 7 метров образовался всего за 3 дня после наводнения 2002 года. Наводнение унесло всю растительность, оставив за собой след песочного цвета.

Одно катастрофическое наводнение, которое смогло расколоть породу, бывает очень редко, однако это наводнение помогло ученым узнать о других событиях из прошлого нашей планеты. Возможно, подобные быстрые наводнения образовали и другие каньоны в далеком прошлом, когда таяли ледники, освобождая большие объемы воды. Ученые считают, что наводнения были причиной образования каньонов на Марсе.

 

7) Метеориты



Большинство метеоритов, которые пытаются пробиться к поверхности Земли, сгорают в атмосфере. Однако самым крупным из них это удавалось, и они изменили внешний вид нашей планеты в некоторых местах.

Ветер, вода и растительность разрушили большинство кратеров на планете. Даже самые крупные кратеры, за исключением нескольких, были разрушены из-за процессов тектоники плит.

Кратер Бэрринджера, известный также как Аризонский кратер, имеет диаметр 1300 метров и глубину 174 метра. Он расположен в плоской песчаной пустыне в 30 километров от Вислоу, Аризона.



Источник: infoniac.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map