Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление укоротит земные сутки

Глобальное потепление укоротит земные сутки


17-02-2012, 08:22 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 372)

Планета изменяет своё вращение каждый раз, когда происходит перераспределение массы относительно оси её вращения. Так, перемещение океанских вод иногда приводит к ускорению вращения Земли и, как следствие, укорочению суток.

 

Ещё в 2009 году исследователи из Лаборатории реактивного движения (JPL) , а также из французского института физики Земли (IPGP) обнаружили, что Антарктическое циркумполярное течение (течение Западных Ветров), опоясывающее Землю, 8 ноября 2009 года замедлило своё движение. Измерения показали, что это повлекло за собой ускорение Земли и сокращение дня на 0,1 миллисекунды. Однако уже 20 ноября скорость течения вновь увеличилась, а скорость вращения планеты вернулась к первоначальной.

 

Учёные тогда впервые наблюдали, как значительное изменение движения вод океана повлияло на вращение Земли вокруг своей оси. Объяснение наблюдаемому явлению специалисты нашли только сейчас.

 

Отметим, что существуют несколько факторов, влияющих на скорость вращения нашей планеты. Одним из наиболее значимых считается скорость ветра. При уменьшении силы ветра планета ускоряется, дабы сохранить угловой момент, пишет New Scientist. Ветра способствуют ускорению вод в океане, следовательно, в отсутствие ветра уменьшается скорость течений. Именно это и произошло осенью 2009 года. Как только ветра снова усилились, всё в прямом смысле вернулось на круги своя.

 

Специалисты отмечают, что высока вероятность повторения данного сценария. Виной всему станет климат, точнее, его глобальное потепление. Из-за увеличения температуры воды в мировом океане произойдёт перенос массы в высокие широты, к полюсам, а значит, ближе к оси Земли. Как мы уже сказали, это, несомненно, скажется на скорости её вращения и продолжительности земных суток.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vsejiv (17 февраля 2012 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 575
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jon
    Так потепление или похолодание?

    Сначало потеплеет, полюса растаят, вода опреснится, гольфстрим остановися или сменит русло и херрракс похолодание. Ну, вот как-то так.



    --------------------
    Не все мусульмане террористы. Но почему все террористы мусульмане?

       
     


  2. » #2 написал: Jon (17 февраля 2012 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Так потепление или похолодание? Что-то никак определиться не могут, что же с планетой происходит. Глобальное потепление на фоне нового ледникового периода...


       
     


  3. » #1 написал: vsejiv (17 февраля 2012 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 575
    Рейтинг поста:
    0

    А зеты вроде говорили, что сутки станут короче? Или я ошибаюсь? А это оказывается потепление.



    --------------------
    Не все мусульмане террористы. Но почему все террористы мусульмане?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map