Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Достижение успеха: практика или природная одарённость

Достижение успеха: практика или природная одарённость


24-11-2011, 21:46 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 482)

19.11.2011

Как люди приобретают высокий уровень мастерства в области науки, бизнеса, музыки, искусства и спорта? Этот вопрос уже давно стал предметом интенсивных дебатов в психологии.

Исследования последних десятилетий показали, что ответом является практика, много практики. В новаторском исследовании психолог Университета Флориды Андерс Эрикссон со своими коллегами попросил изучающих скрипку в музыкальной академии оценить объём времени, который они посвятили практике с тех пор, как начали играть. К 20 годам, студенты, которых преподаватели называли «лучшими», набрали в среднем свыше 10 тысяч часов практики, в сравнении с всего 8 тысячью часами у «хороших» исполнителей и менее 5 тысячами часов у наименее квалифицированных.

Так что, как показывают исследования, похоже, хорошего от великого отделяет ударный труд, а не интеллектуальные способности. Суммируя исследования Эрикссона в своей книге «Выдающиеся», Малькольм Гладуэлл пишет, что практика, «это не то, что ты делаешь, если ты хорош, а то, что делает тебя хорошим». Он добавляет, что интеллектуальная способность – черта, которую отражает коэффициент интеллекта IQ, как оказалось, не так важна. «Если у кого-то IQ около 120 баллов, то добавление дополнительных баллов маловероятно обернётся в какие-то существенные преимущества в реальном мире».

Обозреватель New York Times Девид Брукс снова заявляет об этой идее в своей книге «Социальное животное», а Джефф Колвин в своей «Талант переоценён», добавляет, что «IQ является достаточно надёжным предсказателем показателей при выполнении незнакомой ранее задачи, однако если же человек выполнял её в течение нескольких лет, в этом случае IQ мало что, либо совсем ничего не сможет предсказать о результатах работы».

Но это не совсем вся история, о которой рассказывает наука.

«Выставка А» является важной вехой изучения интеллектуально одарённой молодёжи, проведённой исследователями Университета Вандербильта Дэвидом Любински и Камиллой Бенбоу. Они со своими коллегами отслеживали образовательные и профессиональные достижения более 2000 человек, которые в рамках изысканий молодых талантов набрали достаточно очков, чтобы стать топовым одним процентом одарённой молодёжи. Замечательным выводом их исследования является то, что, по сравнению с участниками, которые составляли 99.1 процентов интеллектуальных возможностей молодёжи в 12-летнем возрасте, высоко одарённые в 3-5 раз чаще получали докторскую степень, получали патент, публиковали статью в научном журнале или публиковали литературное произведение. Высокий уровень интеллектуальных способностей дает вам огромные реальные преимущества.

В нашем собственном недавнем исследовании мы обнаружили, что «рабочей памяти», являющийся ключевым компонентом интеллектуальной способности прогнозирует успех в широком диапазоне самых разнообразных сложных видов деятельности. В одном исследовании мы оценивали привычку пианистов практиковаться, а затем выяснили объём их рабочей памяти, которая измеряется тем, сколько индивидуум сможет запомнить информации (например, список случайных цифр), выполняя какую-то другую задачу. Тогда мы просили читать части музыкальных произведений без подготовки.

Не удивительно, что выяснилась сильная положительная корреляция между привычкой практиковаться, и показателями чтения с листа. Оказалось, что объём практики, которую пианисты набрали за свою карьеру, даёт разницу почти вполовину среди всех участников. Но и объём рабочей памяти также делает существенный вклад (около 7 процентов, средний эффект). Другими словами, если взять двух пианистов с одинаковым количеством практики, но разными уровнями рабочей памяти, вероятно то, что тот, у кого показатель рабочей памяти выше, покажет значительно лучшие результаты при выполнении единожды прочитанной задачи.

Никакое из этих исследований не отрицает силу практики. Как и не говорит о том, что человеку со средним IQ невозможно, скажем, стать кандидатом наук по физике. Просто это маловероятно. Иногда истории, которые нам рассказывает наука, это совсем не то, что нам хотелось бы слышать.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map