Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если бы не дракон, стал бы Леонардо великим?

Если бы не дракон, стал бы Леонардо великим?


15-04-2009, 10:27 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 441)

В этот день, 14 апреля 1452 года, родился один из величайших гениев - Леонардо да Винчи. Живописец, инженер, изобретатель, математик, музыкант, механик, плотник и даже патологоанатом - вот далеко не полный перечень его талантов. Да Винчи еще при жизни называли чародеем, служителем дьявола и божественным духом. Овеянный массой загадок и легенд, Леонардо поистине опередил свое время на несколько веков вперед…

 

Этот выдающийся итальянский живописец, архитектор, анатом, инженер и философ не имел фамилии в современном смысле: «да Винчи» означает «родом из городка Винчи». Полное же его имя - Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».

 

Родителями будущего гения были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провел вместе с матерью, так как его отец женился на богатой и знатной девушке. Однако новый брак Пьеро оказался бездетным, и отец забрал сына на воспитание.

 

Рано разлученный с матерью, Леонардо всю жизнь пытался воссоздать ее образ в своих шедеврах. Например, в портрете загадочной и до сих пор вызывающей споры Моны Лизы («Джоконда», около 1503 г.) мастер воплотил возвышенный идеал женственности и обаяния – то есть фактически свое отношение к матери.

 

Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно — и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 78 лет, был четырежды женат и, в общей сложности, имел 12 детей.

 

О начале пути великого художника существует интересная легенда. Согласно ей, к отцу Леонардо, нотариусу, будто бы обратился крестьянин - он передал ему круглый щит из фигового дерева и попросил найти художника, способного расписать этот щит. Пьеро не стал искать специалиста и поручил работу своему сыну.

 

Читайте также: Картина с неизвестным Галилеем оказалась автопортретом Леонардо


На щите юный Леонардо решил изобразить нечто страшное, а посему юноша принёс в свою комнату множество источников для вдохновения: змей, лягушек, насекомых причудливого вида, и в итоге написал на щите фантастического дракона. Заказчик остался очень доволен, а ошеломлённый отец Леонардо отправил сына учиться к лучшему живописцу Тосканы, Андреа дель Верроккьо. Так юноша очутился в одной из самых лучших художественных мастерских того времени.

 

Будучи уже признанным живописцем, Леонардо считал, что художник обязан глубоко изучить изображаемый предмет. Именно поэтому да Винчи начал увлекаться тайнами окружающего мира – познавал игру света и тени, разбирался в причинах явлений природы и пытался ей подражать. Все свои наблюдения Леонардо заносил в записную книжку, которую постоянно носил при себе.

 

Итогом такого бережного отношения к знаниям стал своеобразный дневник гения, состоящий из 120 книжек, подобного которому нет во всей мировой литературе. В них содержатся рисунки, чертежи и эскизы, которые сопровождаются краткими заметками по вопросам архитектуры, музыки, естествознания, военно-инженерного дела и т.п. Материалы дневников гения включают разнообразные изречения, философские рассуждения, аллегории, а также анекдоты и басни.

 

Смотрите ФОТО: Загадочный автопортрет великого мастера


В своей ученой деятельности Леонардо признавал единственным критерием истины опыт, этим противопоставляя метод наблюдений и индукции отвлеченному умозрению. Отрицая книжную учёность, объявляя задачей науки и искусства познание вещей и мира в целом, Леонардо да Винчи за 100 лет до Галилея и Бэкона открыл эпоху новой науки, явился одним из предшественников материалистов XVI—XVII веков. Например, именно да Винчи первым объяснил, почему небо - синее. В своей книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».

 

Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Леонардо да Винчи виртуозно играл на лире: когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель. Примечательно также, что Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками.

 

На склоне лет Леонардо переехал во Францию. Здесь мастер почти не рисовал - у него онемела правая рука, и он с трудом передвигался без посторонней помощи. 23 апреля 1519 года Леонардо оставил завещание, а 2 мая скончался - в окружении учеников и своих шедевров. Похоронен Леонардо да Винчи в замке Амбуаз – на его могильной плите выбита надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо из Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства» (1452-1519).

 


Максим Кондратьев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map