Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С ледяных гор сорвали покров тайны

С ледяных гор сорвали покров тайны


17-11-2011, 08:45 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 568)

Геофизики обнародовали результаты исследований гор Гамбурцева в Антарктиде

17 ноября, 05:46 | Иван КОРОСТЕЛЬ


Иллюстрация с сайта earth.columbia.edu

 

 

Ученые приблизились к разгадке возникновения таинственной горной цепи, полностью скрытой под ледяным массивом Антарктического континента. Результатами изучения гор Гамбурцева с научным сообществом поделился глава международной исследовательской группы, британский геофизик Фаусто Феррачиоли.

"Очень примечательно, что первые результаты исследований антарктической области Гамбурцева появились именно сейчас – спустя сто лет после того, как великие первооткрыватели покорили Южный полюс, – так прокомментировала его работу директор по программам Национального научного фонда Александра Айзерн. – Ученые работали в тяжелейших условиях для того, чтобы собрать эти данные и получить детальные изображения горного хребта, укрытого ледниковым щитом в Восточной Антарктиде. Результаты их работы лягут в основу изучения региона на многие годы вперед".

Для того, чтобы узнать как можно больше о происхождении потаенных вершин, исследователи избороздили вдоль и поперек воздушное пространство над областью Гамбурцева. Наблюдения велись с двух самолетов, оснащенных новейшими радарами, лазерами и приборами измерения магнитных и гравитационных полей. Проделанный воздушный путь в 120 тыс. км Феррачиоли сравнил с тройным облетом вокруг света.

Данные, полученные исследователями, позволили установить примерные сроки и условия возникновения гор Гамбурцева. Дело в том, что характеристики скальных пород говорят о глубокой древности этих гор, в то время как их форма, напоминающая европейские Альпы, указывает на недавнее появление.

Судя по магнитным излучениям, зафиксированным на всей протяженности хребта, эти горы одного возраста с участками земной коры, покрывающими северные районы ледяного континента. Если верить показаниям приборов, то породе, из которой состоят горы Гамбурцева около миллиарда лет, а возникла она в результате столкновения нескольких континентов задолго до того, как на Земле появились первые животные и растения.

Затем, полагают ученые, процесс рифтогенеза дважды вызвал подъем земной тверди – в первый раз около 250 млн лет назад и повторно около 100 млн лет назад, т.е. в ту эру, когда на Земле хозяйничали динозавры. Реки и ледники впоследствии прорезали на ландшафте глубокие долины, придав горам законченную форму. Наконец, Восточно-Антарктический ледяной покров, охвативший одну десятую часть земной коры, похоронил под собой горную цепь, и сделал ее такой, какой она предстала глазам современных исследователей.

"Первопроходцы, ступившие на Луну, столкнулись со многими вызовами и загадками. То же самое, на мой взгляд, можно сказать и про горы Гамбурцева, – признался Феррачиоли. – Выведывать тайны о том, как образуются горы, анализируя новые данные и складывая воедино кусочки исторической мозаики, насчитывающей миллиарды лет, было воистину захватывающим занятием".

"Я прекрасно понимаю, что до решения поставленных задач еще далеко, а обработка наших данных и перепроверка гипотез потребует огромной работы, – продолжил ученый. – И, тем не менее, я верю, что созданные нами геофизические модели долгие годы будут помогать дальнейшим исследованиям геологической эволюции и горообразования в этом отдаленном регионе".

На очереди – получение образцов скальных пород, сообщает Livescience.com. По словам специалиста обсерватории Земли при университете Колумбии Робина Белла, ученые планируют собрать экспедицию для проведения глубокого бурения под лед, чтобы добыть ценные образцы. "Удивительно, но у нас есть образцы лунных пород – и ни одного из гор Гамбурцева. С помощью этих образцов мы сможем установить, когда эта древняя часть земной коры получила новую жизнь и вымахала в величественных горный хребет".

Подледниковые горы Гамбурцева в Восточной Антарктиде – это колоссальный горный хребет, протяженность которого составляет 1300 километров. Горные пики достигают в высоту 3 тыс. м и при этом покрыты толстой ледяной шапкой, из-за чего над поверхностью планеты они возвышаются на уровне 4,8 километра. Это чуть выше Ключевской сопки на Камчатке (высота 4075 м) и немного ниже Казбека (5033 метра).

Как и для альпийских гор, для гор Гамбурцева характерны резко взмывающие в небо вершины и обрывистые перепады. А полностью скрывающий их ледяной слой делает горы Гамбурцева наименее изученной горной цепью на Земле.

Этот горный хребет был найден третьей Советской антарктической экспедицией в 1958 году. Гряда получила название в честь Григория Гамбурцева – советского геофизика, прославившегося исследованиями в области сейсмологии.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Rezistant (17 ноября 2011 10:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: mag-alliance
    Хребтами Безумия у Лавкрафта

    Точно, я тоже про них подумал. Только где бескрайние плато?


       
     


  2. » #1 написал: mag-alliance (17 ноября 2011 10:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    невольно проводится парралель с Хребтами Безумия у Лавкрафта


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map