Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открытие ученых позволит создать идеального преступника

Открытие ученых позволит создать идеального преступника


21-09-2011, 10:38 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 128)

Исследование, проведенное в Израиле, возможно, приведет к появлению злоумышленников, не оставляющих следов. Нередко вычислить преступника сыщикам удается благодаря дактилоскопической экспертизе. Однако не исключено, что когда-нибудь за дело возьмутся и преступники-«невидимки».

 

Речь идет о людях, у которых не будет характерного узора кожи, а следовательно, они и не оставят отпечатков пальцев.

 

Кожа ладоней имеет сложный рельеф — его образуют так называемые гребешки, и потому эту кожу называют гребневой. Гребешки составляют узоры, уникальные для каждого человека и неизменные в течение всей его жизни. Однако находятся уникумы, у которых гребешки отсутствуют. Науке известны всего лишь четыре семьи в мире с такой особенностью. Это отклонение наслед­ственное и передается из поколения в поколение. Его-то и попытались изучить исследователи из Тель-Авивского университета.

 

Ученым было известно, что отпечатки пальцев полностью сформировываются у плода после 24 недель. Однако факторы, лежащие в основе формирования узора кожи во время эмбрионального развития, были неизвестны.

 

Израильские специалисты сделали генетический анализ добровольцев из Швейцарии, родившихся в семье с соответствующим отклонением. В результате удалось установить, что ген SMARCAD1 способен регулировать формирование узора на пальцах. Вероятно, что, воздействуя на него, можно и контролировать этот процесс. Таким образом, может быть, генные инженеры в будущем сумеют так модифицировать человека, чтобы он родился потенциальным идеальным преступником, то есть не оставлял бы отпечатков пальцев.

 

Как рассказала РБК daily кандидат биологических наук, преподаватель кафедры антропологии биологического факультета МГУ Ирина Славолюбова, отсутствие рисунка на коже — это единичные случаи, которые, как правило, сопровождаются патологиями. «У обычных людей на ладонях и стопах кожа мелкими складочками, которые сгибаются под разными углами, образуют узоры. Этих гребневых складочек у людей, страдающих подобной особенностью, попросту нет, у них гладкая кожа», — добавила антрополог.

 

Этот случай крайне редкий и порой сопровождается серьезными нарушениями, которые затрагивают в том числе и формирование рисунка на коже. Ряд исследователей предполагает, что скорее всего тактильная чувствительность у людей без отпечатков будет меньше. Дело в том, что у человека особым образом расположены разветвления нервов в коже, которые выражаются в виде своеобразных рисунков на пальцах, на ладонях, на стопах. Под гребешками — окончания нервов, и потому у нас более чувствительная кожа в этих местах.

 

Кроме того, разветвлений нервов в указанных областях больше. Ладонь, пальцы — это тактильный орган. И это свойство людям передали приматы, у которых все аналогичные узоры есть. Надо сказать, что отпечатки тесно связаны с манипуляторной активностью приматов. Кожа могла еще не только выполнять функцию тактильного органа, но и увеличивать трение между поверхностью объекта и лапами. Проще было захватывать что-то.

 

Соответственно, если при гладкой коже изменяется количество нервных окончаний, то пальцы людей без отпечатков, может быть, связаны с пониженной тактильной чувствительностью. Впрочем, это лишь гипотеза.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map