Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средневековых зомби подняли из могил

Средневековых зомби подняли из могил


19-09-2011, 15:52 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 110)


ФОТО: discovery.com

 

В Ирландии археологи сделали ужасное открытие, подтверждающее легенды об оживающих мертвецах. Во время раскопок ученые обнаружили два скелета, которым при захоронении в рот затолкали большие черные камни. Как сообщают исследователи, так хоронили людей, чтобы они не встали из своих могил, как зомби.

Обнаруженные могильники относятся к периоду раннего Средневековья и датируются VIII в. нашей эры. Более шести лет назад археологи направились в графство Роскоммон, чтобы исследовать церкви этого периода. Но на кладбище группа ученых обнаружила более 120 скелетов VII - XIV веков.

 

Крис Рид из технологического института в Слайго возглавил раскопки, которые проводились в 2005 - 2009 гг. в Килтешине, что возле Лох Ки. Он рассказал, что одно из странных захоронений принадлежало мужчине 40 - 60 лет, а другое - молодому человеку лет 20. "Один из них лежал с запрокинутой головой, а его челюсти сжимали большой черный камень. У другого шея была сильно повернута, а между зубов был камень еще большего размера. Судя по тому, что челюсть практически вывихнута, можно прийти к выводу, что камень втискивали с применением грубой силы". Исследователь также пояснил, что камни могли выступать в роли препятствия для возвращения душ в тела мертвецов.

 

Так как двое мужчин лежали вместе, бок о бок, археологи сначала решили, что имеют дело с могильником "черной смерти". Дело в том, что во время распространения чумы в период позднего Средневековья людей хоронили в братских могилах. Кроме того, распространителей инфекции считали вампирами, а потому во время захоронения запихивали им в рот камни, чтобы предотвратить нападения на людей.

 

По мнению антропологов, происхождение мифа в вампирах напрямую связано с эпидемиями чумы в Европе в XIV - XVIII веках. Дело в том, что тела людей, умерших от чумы, разлагаются не так, как обычно. Когда во вскрытых могилах находили раздутые жиром тела со все еще растущими волосами, у людей создавалась полное впечатление, что эти люди все еще живы.

 

Ранее, в 2009 г., археологам из университета Флоренции удалось раскопать останки 60-летней женщины, которая была захоронена в братской могиле с камнем во рту. По всей видимости, ее современники тоже считали вампиром. Захоронение, расположенное на маленьком острове Lazzaretto Nuovo в Венеции, относится к XVI в., когда в Венеции бушевала эпидемия чумы.

 

Однако миф о вампирах появились не раньше XIV - XVI вв., поэтому не может достоверно объяснить особенности захоронения людей IIX века. "В этом случае, камни, вероятно, вкладывались в рот в качестве барьера, чтобы не дать мертвецу подняться из могилы", - сообщил доктор Крис Рид. По его словам, рот воспринимался в то время как главный портал, через который душа покидает тело после смерти. Но иногда душа или злой дух проникают обратно в тело и возвращают его к жизни.

 

Кроме того, ученые отмечают, что "ходячими мертвецами" зачастую считали асоциальных людей или тех, кто убил свою душу каким-нибудь страшным преступлением. Двое захороненных мужчин могли быть убийцами, ворами или насильниками. Но могли быть и просто больными, пострадавшими от неизвестной хвори или погибшими при странных обстоятельствах.

 

Все, что казалось необычным или пугающим, могло навести на мысли о связях с темными силами. Такие люди, по поверьям, могли вернуться к жизни, чтобы преследовать своих близких или, наоборот, врагов.

 

Кроме того, ученых заинтересовал тот факт, что двое мужчин были похоронены в разное время, но тем не менее в одной могиле, бок о бок. По мнению археологов, это вряд ли может быть результатом случайности или ошибки.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Swarm (19 сентября 2011 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Бред какой-то.


       
     


  2. » #1 написал: VP (19 сентября 2011 16:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Зомби с камнями во рту найдены в Ирландии


    Зомби боялись в Средние века по-настоящему.
    Зомби боялись в Средние века по-настоящему.
    Фото: С сайта dev1.snegoffon.ru



    Археологи сделали открытие, которое напоминает кадры из фильмов ужасов


     

    Сцена из «ужастика» предстала перед глазами исследователей, изучающих старое кладбище, возраст которого датируется между 7 и 14 веками. Среди 120 останков они обнаружили скелеты, рты которых были заткнуты большими камнями. Единственное объяснение, которое смогли дать ученые: перед ними останки тех, кого современники несчастных жертв принимали за зомби. И этот обряд - попытка остановить мертвых от возвращения в мир живых, способ пресечь их попытки гулять ночами, пугая прохожих.

     

    Исследования начались более шести лет назад, и их цель была - изучить средневековые церкви в графстве Роскоммон, Ирландия, пишет dailymail. И вот — такая неожиданная находка.

     

    - Мы обнаружили два мужских скелета, которые лежали рядом друг с другом, почти бок о бок, - рассказывает руководитель группы Крис Рид, из технологического института в Слайго, Ирландия. - Один из них был в возрасте от 40 до 60, а другой молодой человек, вероятно, в возрасте двадцати лет. Первый лежал с головой, лицом кверху. Большой черный камень был специально затолкан ему в рот. У второго голова была повернута в сторону, и в его рот затолкали еще больший камень, причем так жестоко, что у него были почти вывихнуты челюсти.

     

    Один из скелетов, найденных в Ирландии: зомби с камнем во рту.

    Один из скелетов, найденных в Ирландии: зомби с камнем во рту.
    Фото: С сайта dailymail


    Первое, что подумали ученые, что они наткнулись на так называемый Черный могильник Смерти — так называли в конце Средневековья места, куда помещали останки людей с камнями во рту, убитых во время ритуалов, умерщвляющих вампиров. Считается, что подобным образом было предано земле около 3000 скелетов от 700 до 1400 годов. Это было время, когда люди жили в страхе перед живыми мертвецами.

     

    Убеждение, что зомби могут вернуться из могилы, как живые мертвецы, идет своими корнями из гаитянской культуры, где это связано с магией вуду и колдовством. Суеверие было настолько сильно, что на островах Карибского бассейна даже сами родственники членили трупы «зомби», чтобы они не могли вернуться из своих могил. По словам верующих, зомби встают из могилы в гипнотическом трансе, и способны реагировать на простые раздражители — свет, голос, боль, но мыслить они не могут.

     

    Первоначально археологи считали, что ритуал размещения камня в рту, возможно, связан с убийством вампиров — после того, как им в сердце втыкали осиный кол. Вампиры, как полагали, распространяли чуму, и потому камень помещался им в рот, чтобы — так верили наши предки - предотвратить эпидемию. Это предубеждение возникло от того, что у жертв болезни порой шла кровь изо рта. И их современники были уверены, что особенно злостно вампиры сосут кровь после своей смерти - встают из могил и нападают. И чтобы они этого не делали, мертвым вампирам затыкали рот. Кроме того, считалось, что благодаря камню «вампиры» могут умереть «по-настоящему» из-за голода. Один из таких трупов был найден в 2009 году. Это были останки 60-летней женщины с кирпичом во рту(см. «КП» за 06.03.2009). Она была обнаружена при раскопках древнего кладбища, на котором похоронены жертвы эпидемии чумы, свирепствовавшей в средние века. 

     

    Череп итальянки-вампира с кирпичом во рту.

    Череп итальянки-вампира с кирпичом во рту.


    Но легенды о вампирах были популярны лишь до 16-го века и, следовательно, не объясняют, почему камни были найдены в скелетах, начиная с восьмого века.

     

    - В этом случае, камни в рот, возможно, служили в качестве барьера, чтобы не давать возможности покойникам вставать из своих могил, - объяснят доктор Рид. - Рот в этом случае рассматривается как главный портал для ухода души из тела после смерти. Правда, иногда, душа может вернуться в тело и снова оживить его, либо злой дух может попасть в организм через рот и вернуть его к жизни.

     

    http://kp.ru/daily/25755.5/2741573/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map