Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанации черепа

В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанации черепа


20-08-2011, 12:01 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (3 152)

В Африке 3000 лет назад тоже делали трепанации черепа


Антропологи изучили отверстия в черепах представителей древней цивилизации гарамантов, живших в районе Сахары. Оказалось, что это следы медицинской операции - трепанации черепа.
Один из черепов гарамантов со следами почти зажившей трепанации


 

Группа ученых из Школы археологии и античной истории под руководством доктора Ефимии Никиты (Efthymia Nikita) из Кембриджского университета провела анализ трех черепов мужчин древнего народа гарамантов, живших на территории Сахары примерно три тысячи лет назад. Раскопки проводились в районе столицы государства гарамантов города Гарама (сейчас это ливийский город Джерма). На черепах антропологи обнаружили следы трепанации – несколько небольших круглых отверстий. По словам ученых, мужчины благополучно пережили эту операцию, поскольку на их черепах хорошо видны следы зарастания отверстий.

Государство гарамантов возникло примерно в конце второго тысячелетия до нашей эры. Этот древний народ жил в пустыне Сахара и имел европеоидные черты лица. Цивилизация гарамантов считается технологически высокоразвитой, поэтому неудивительно, что их медицина находилась на таком высоком уровне. «Хирургические навыки, умение проводить трепанацию черепа было важной частью культуры, возможно, эти знания переходили от одного племени к другому, ведь среди народов, населяющих в те времена Северную Африку, велась оживленная торговля», - говорит Никита.

По словам ученых, анализ отверстий в черепах мужчин исключает какую-то болезнь, следы от укусов животных или удар об острый предмет в результате, например, падения. Отверстия были сделаны очень аккуратно, поэтому говорить о каких-то насильственных ударах и вообще применении насилия нельзя, считают антропологи. По мнению Ефимии Никиты, анализ отверстий говорит в пользу того, что мужчинам была проведена медицинская операция.

infox.ru

Древняя традиция трепанации черепа до этого лучше всего была изучена на примере черепов индейцев инка. Древняя хирургия инков находилась на высочайшем уровне. Операции по трепанации черепа проводились очень часто и были распространены в медицинской практике индейцев. 

Инки выполняли операции по трепанации черепа примерно у каждого третьего жителя Куско. Из обнаружены 420 черепов, в 145 имелись отверстия от ранее проведенных операций. У одного черепа имеется семь отверстий, это значит, что этот пациент подвергался трепанации черепа семь раз. К тому же, по результатам экспертизы костей, удалось выяснить, что инфекционные заболевания после операций были крайне редки. Более того, вместо антибиотиков и обезболивающего, Инки использовали различные травы, которые действовали ничем не хуже современных препаратов.



Источник: paranormal-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Стася (21 августа 2011 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0

    "Древняя традиция трепанации черепа..."

     

    Коробит, что-то, от такой "традиции".

     

    "...операции по трепанации черепа примерно у каждого третьего жителя..."

     

    Это что, "национальные игры" такие? По Дескавери показывали племя самозабвенно наносящие шрамы на тело, да так, чтоб узорчиками ;), но все, без исключения, этим занимаютсяНа религию тоже не похоже - трудно представить себе еврея (простите за сравнение), который по какой-то причине не "обрезан". Дырки в голове от непрекращающихся войн? Что, только воины этого племени по голове получали, да в таком колличестве. Может в голову какие-то чипы вставлялись, да опыты проводились над отдельно взятыми племенами?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map