Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Арктику отправилась первая в мире ледостойкая нефтяная платформа

В Арктику отправилась первая в мире ледостойкая нефтяная платформа


19-08-2011, 08:22 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (2 603)

В Арктику отправилась первая в мире ледостойкая нефтяная платформа

Из Мурманска в Арктику отправилась первая в мире ледостойкая нефтяная платформа. Примерно через полторы недели ее доставят к месту постоянной "прописки" - шельфовому месторождению в Печорском море. Буровой предстоит работать в суровых условиях - во льдах при температурах до минус 50 градусов и многометровых волнах. Первые баррели нефти она должна добыть уже к первому января.

В ожидании прилива с платформы заводят тросы на мощные буксиры. Сдернуть этот плавучий город с места можно только по большой воде. Под фотографиями на память уже можно подписывать: "Приразломная" - самая большая в мире плавучая буровая платформа ледового класса, на ее строительство ушло почти 15 лет".

126 метров в длину и 140 метров в высоту - железная махина весом в 120 тысяч тонн, с балластом в два раза больше. По массе - это 51 Эйфелева башня, или 600 пригородных поездов вместе с пассажирами. К слову, обслуживать эту платформу будет экипаж из 200 человек, включая медперсонал, поваров и даже авиадиспетчера.

Там, где платформе предстоит работать, вертолет может стать единственным доступным видом транспорта. Восточная часть Печерского моря шесть месяцев в году покрыта льдом, а под ним скрываются запасы высококачественной нефти на 50 миллионов тонн. Работать нефтяникам придется в экстремальных условиях, при высоте волны до 20 метров и температурах ниже 50 градусов.

"Полная платформа теплых вещей, лед холод ветер я работал там до этого. Очень холодно, очень сильный ветер, белые медведи встречаются", - говорит Анатолий Попов, старший механик по нефтепромысловому оборудованию.

Меняться будет только команда, платформа способна автономно, без захода в порт, работать на шельфе до 10 лет. При строительстве "Приразломной" были учтены все требования экологов. Утечка с платформы практически исключена. По плану буровая будет ежегодно отгружать на танкеры шесть миллионов чистой, без содержания примесей, нефти.

"Уже к новому году на буровой должны добыть первую тонну нефти. Но для этого необходимо выполнить еще одну уникальную операцию. Буксировать платформу через Баренцево, затем Белое и Печорское моря к месту ее стоянки пригласили шотландских специалистов", - говорит Валерий Бородин, заместитель генерального директора, начальник производства морской техники для нефтегазодобычи и гражданского судостроения ОАО "ПО "Севмаш".

"Сейчас погода прекрасная, но буксировать платформу предстоит восемь дней и погода в море может менять очень быстро, и остается надеяться, что погода не измениться на протяжении всего маршрута", - говорит Ричард Остин, директор компании Global Maritime (Шотландия).

Вслед за "Приразломной", на морской шельф выйдет самоподъемная плавучая буровая установка "Арктическая". Завершилось строительство двух платформ для работ на Штокмановском месторождении. 2011 год, считают специалисты, войдет в отечественную историю добычи углеводородного сырья как год возрождения отрасли.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: poisk-istini (19 августа 2011 10:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Magesh
    По мнению редакции это что за должностное лицо?
     

    Опечатка журналиста с Вестей видимо. Директор, конечно же.


       
     


  2. » #1 написал: Magesh (19 августа 2011 10:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0

    Ричард Остин, иректор компании Global Maritime


    По мнению редакции это что за должностное лицо?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map