Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сокращение популяций хищников чревато нарушением экологического равновесия

Сокращение популяций хищников чревато нарушением экологического равновесия


24-07-2011, 00:33 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 537)

Подпись к изображению:  Поедая морских ежей, каланы защищают от исчезновения заросли бурых водорослей

 

Исследование ученых под руководством Джеймса Эстеса, профессора экологии и эволюции Калифорнийского университета (Санта-Круз, США), показало, что сокращение популяций крупных хищников может привести к нарушению экологического равновесия на нашей планете.

Численность популяций некоторых крупных хищников, находящихся на вершине цепи питания, включая львов, волков и акул, уже сегодня заметно снизилась. Сказываются, главным образом, результаты деятельности человека – загрязнение окружающей среды, чрезмерный отлов рыбы и охота.

Джим Эстес много лет занимается изучением популяции каланов. Он утверждает, что эти мохнатые морские млекопитающие, которые однажды уже подвергались почти полному истреблению, крайне важны для поддержания в нормальном состоянии прибрежных экосистем северной части Тихого океана.

«Мы пришли к выводу, что каланы, поедая морских ежей и ограничивая, таким образом, численность их популяции, защищают заросли бурых водорослей от полного уничтожения». «А водоросли, в свою очередь, выполняют массу важных функций».

 

Подпись к изображению: Заросли водорослей служат домом и пищей для многих рыб и морских животных, к тому же поглощают выбросы диоксида углерода. В случае исчезновения каланов эти растения будут неизбежно истреблены морскими ежами.

 

Учёный обобщил работы 24-х исследователей из шести стран, и пришёл к выводу, что снижение численности популяций крупных хищников и травоядных рано или поздно приведёт к «эффекту домино» и запустит целую волну массового вымирания видов.

«Этот процесс, в конце концов, затронет и популяции растений, находящихся в самом основании цепи питания. В результате мы получим либо чрезмерный рост, либо исчезновение многих растений, что, в свою очередь, может привести к частым пожарам и повышению концентрации углерода в воздухе…»

 

Подпись к изображению:  После масштабного истребления волков в Йеллоустонском национальном парке растительность заповедника практически полностью была съедена лосями.

 

Когда эпидемия чумы крупного рогатого скота поразила популяцию гну в национальном парке Серенгети в Восточной Африке, саванна стала быстро зарастать кустарниками, поскольку поедать их стало некому. Под палящим солнцем они легко вспыхивали, оказываясь причиной возникновения лесных пожаров огромной разрушительной силы.

До сих пор экосистемам удавалось восстанавливаться. После эпидемии чумы 1960-х годов, численность популяции гну и других копытных постепенно пришла в норму. Заросли кустарников снова стали лугами, пожары прекратились.

В Африке сокращение популяций львов, леопардов, красных волков и гиен привело к увеличению численности павианов, а это, утверждает Эстес, грозит целым рядом проблем.

«Увеличение численности популяции павианов привело к распространению этих животных на обширные территории. В результате участились их контакты с людьми. За этим последовали вспышки заболеваний, вызываемых кишечными паразитами, так как павианы являются их переносчиками».

«Учитывая колоссальную роль хищников в сохранении биологического разнообразия, для восстановления их численности необходимо выделить обширные территории как на земле, так и в океане, – считает Эстес. – От того, как мы будем выстраивать природоохранные стратегии, во многом зависит наше будущее».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map