Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земледелие виновато в уменьшении размеров тела и мозга человека

Земледелие виновато в уменьшении размеров тела и мозга человека


25-06-2011, 13:42 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 853)

 

Комментарий к рисунку: Ископаемые останки современных людей, насчитывающие 160 000 лет.

 

Д-р Лэр проанализировала окаменелости людей за прошедшие 200 000 лет, принимая во внимание размер и структуру костей и черепов, найденных в Европе, Африке и Азии. То, что она обнаружила, является крупнейшими окаменелыми останками человека разумного, который жил от 20 до 30 тыс. лет назад, имел средний вес в пределах 176-188 фунтов (79,8 кг – 85,3 кг) и размер мозга в 1500 кубических сантиметров.

 

Учёные обнаружили, что приблизительно 10 000 лет назад рост человека и размер мозга начали уменьшаться. В течение последующих 10 000 лет средний размер человека изменился до веса между 154-176 фунтами (69,9-79,8 кг) и размер мозга уменьшился до 1350 кубических сантиметров.

 

Хотя в основном размер оставался статичным в течение почти 200 000 лет, исследователи полагают, что снижение роста может быть связаны с изменением образа жизни охотников-собирателей на земледельческий, который берёт начало 9000 лет назад.

 

Окаменелый череп взрослого мужчины был найден на раскопках в 1997 году недалеко от деревни Херто в Эфиопии, в средней части реки Эвош. Этот череп, восстановленный учёным-палеонтологом Тимом Уайтом из калифорнийского университета в Беркли немного крупнее, чем самый большой череп у современных людей, но во многом аналогичен черепам современных людей, чем черепам ранних гоминид, например, неандертальцев. Уайт вместе со своей командой учёных пришли к выводу, что гоминид возрастом 160 000 лет является самым старым известным предком современного человека, которого назвали человека разумный «idaltu».

 

Хотя изменения, связанные с земледелием, предоставили возможность получать урожай в изобилии, ограничивающий фактор земледелия, возможно, создал витаминный и минеральный дефицит и привёл к небольшим размерам. Первые земледельцы Китая употребляли такие злаковые как рис, в котором не хватает витамина группы В, ниацина, который является необходимым для роста.

 

Тем не менее, занятие земледелием не объясняет снижение размера головного мозга. Д-р Лэр полагает, что это может быть вследствие недополучаемой энергии, необходимой для поддержки бо́льших размеров мозга. Человеческий мозг использует четверть от всей энергии, затрачиваемой человеческим телом. Подобное снижение размера головного мозга не означает, что современные люди не такие умные. Человеческий мозг эволюционировал и стал работать более эффективно и стал использовать меньше энергии.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nicko (27 июня 2011 04:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0

    Эх как оказывается-то в "действительности", земледелие опасная штука. Я не удивлюсь если выйдет очень научная статья о том, что выращивание цеснока и лука приводит к черезмерной мозговой активности, а ухаживание за яблонями и картофелем снижает кровеносное давление...статья просто находка для Задорного)))


       
     


  2. » #2 написал: апорист (26 июня 2011 00:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Блабла, для грантов грантов любого идиотизма докажут!

    Мой пра-дедушка был земеделцом и 190см.


       
     


  3. » #1 написал: Zolotay (25 июня 2011 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0

    Хотя в основном размер оставался статичным в течение почти 200 000 лет, исследователи полагают, что снижение роста может быть связаны с изменением образа жизни охотников-собирателей на земледельческий, который берёт начало 9000 лет назад.

    Как бЭ на размере сказывается кол-во кислорода в воздухе. Эх, гориллы, не знаю, что вегетарианцы и выросли большими. Хотя, конечно, рис они не едят. smile


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map