Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гости из космоса, скрывающиеся на Земле

Гости из космоса, скрывающиеся на Земле


12-05-2011, 10:19 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 493)

Поиски внеземной жизни — один из самых важных вопросов, волнующих современную науку. По теории вероятности, казалось бы, в огромном космосе непременно должны существовать многочисленные живые организмы, в том числе и разумные. Но, с другой стороны, реальных подтверждений этому пока нет. А что, если искать иные цивилизации следует… рядом с нами?

 

Если возле других звезд существуют планетные системы, то, значит, среди планет непременно должны быть и обитаемые — вполне логичный ход рассуждений. Накопленные за последние годы данные о строении Вселенной свидетельствуют о том, что жизнь на других планетах возможна.

 

Но лишь теоретически. И если она даже будет обнаружена, то может очень значительно отличаться от нашей. Так что полноценный контакт с инопланетными цивилизациями, о котором мечтают уфологи, скорее всего, из области утопии. Недаром энтузиастам поиска инопланетян так и не удалось уловить ни одного космического радиосигнала, говорящего об их присутствии.

 

Зачем же искать жизнь вне Земли? Чтобы понять, как зарождалась жизнь на нашей планете, и как она будет развиваться дальше. Ведь возраст ближайших светил, возле которых могут находиться планеты земного типа, колеблется от 10 миллионов до 10 миллиардов лет.

 

Чтобы определить возможность жизни на какой-то планете, следует сначала вычислить ее физические характеристики, а затем заняться поиском биомаркеров. Но для того, чтобы уверенно заявить о наличии на планете микроорганизмов или хотя бы органических молекул, требуются, во-первых, биологические пробы, во-вторых, доказательства того, что найденные формы жизни не являются земными. Например, микробы с Земли могут запросто угодить на соседний Марс вместе с космической пылью или метеоритами.

 

Косвенным признаком жизни может служить кислородная атмосфера. Но на сегодняшний день уровень научных технологий таков, что позволяет провести лишь спектральный анализ, выявляющий присутствие в атмосфере тех или иных молекул.


Шансы обнаружить жизнь есть также на планетах, где в том или ином виде присутствует вода. Ведь на Земле все биохимические реакции связаны с водной средой… И вроде бы надежда есть. На Марсе, который считают первым кандидатом на "жизнеспособность", найдены следы, напоминающие русла высохших водных протоков… На спутнике Сатурна Титане обнаружили метан — одну из базовых органических молекул… В метеоритах, иногда залетающих к нам на Землю, не раз находили аминокислоты и даже остатки микроорганизмов…

Кстати, исследования микробов, найденных во льдах Антарктиды и сибирской вечной мерзлоте, показали, что многие из них могут миллионы лет находиться в анабиозе и потому способны выживать, скажем, путешествуя в ядрах ледяных комет.

И все же, несмотря на такие обнадеживающие аргументы, вопрос о том, можно ли считать космос рассадником жизни, остается весьма спорным. Так, руководитель научного центра в Аризоне Пол Дэвис полагает, что наличие где-то условий для обитания еще не означает присутствия там обитателей. И от органической молекулы еще очень далеко от белкового организма. Что же касается синтеза живых молекул в лабораториях, то не факт, что это может произойти в естественной среде: для этого требуется стечение множества случайных факторов… И вообще, рассуждает Пол Дэвис, кто сказал, что Земля такая же, как другие планеты? Возможно, она уникальна, и появление на ней разумной жизни — скорее исключение из правил.

Дэвис, в свою очередь, предлагает собственную теорию: если жизнь так легко зародилась на Земле, то она должна была возникать там неоднократно. Поэтому у нас под боком могут существовать другие формы жизни, которые не развивались одновременно с нами — так называемая "теневая" биосфера. Откуда же она взялась?

 

По мнению Дэвиса, когда-то Землю активно бомбардировали кометы и астероиды. Зародившиеся к тому времени микроорганизмы могли в результате соударений покинуть нашу планету, "укрывшись" в трещинах породы, обломки которой попали в космос. А миллионы лет спустя эти обломки вместе с пребывающими в спячке микробами вернулись на Землю.

 

Возможно, такой процесс повторялся неоднократно.

 

Где же искать этих "мигрантов"? Пол Дэвис считает, что такие бактерии могут выживать при очень высоких температурах, в кратерах океанских вулканов, в зоне мощного ультрафиолетового излучения, в безводных пустынях, в очень соленой, щелочной, кислой или радиоактивной среде…

 

Одним словом, там, где привычным организмам не выжить. Либо нужно искать различия на молекулярном уровне, альтернативный генетический код… Доказано, что все известные нам микроорганизмы в принципе обладают похожим генетическим строением. Следовательно, если геном сильно отличается от стандарта — перед нами "чужой"!


Концепция хоть и спорная, но все же имеющая право на существование.

 

Может быть, прежде чем искать жизнь в космосе, сначала получше изучить земную биосферу?


Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Buratino (14 мая 2011 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно, а как можно, изучая земную биосферу, определить по находящимся в ней организмам - из космоса, они прибыли, или из-под земли? Если при этом не изучать космос. Полагая, что мы найдём что-то, что нас сильно удивит? Или не будет совпадать с существующими классификациями? 


       
     


  2. » #2 написал: Raido (13 мая 2011 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    0

    В январе премьер Китая Ху Цзиньтао прибыл в США на большой саммит. Согласно моим высокопоставленным инсайдерам, там с ним встречался инопланетный дипломат, чтобы выработать условия для Раскрытия и устранения негативных группировок.

    По-видимому, гость был одет в коричневый пиджак или пальто и присутствовал на первой встрече вице-президента Байдена с Ху Цзиньтао.

    Мне говорили, что есть несколько фотографий, которые будут или не будут опубликованы в традиционных СМИ. Они демонстрируют Байдена и других, выглядевших ошалевшими при встрече с этим загадочным человеком и пожимающими его руку.

     

    До сих пор мне не удалось найти ни одной фотографии человека в коричневом пальто во время дипломатического визита. Если вы обнаружите нечто подобное, пожалуйста, пришлите мне, и мы им воспользуемся!

     

    http://divinecosmos.e-puzzle.ru/Article75.htm


       
     


  3. » #1 написал: cetera (12 мая 2011 14:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    дебильная статья - извините.

     

    Гребенников - "Мой мир" там есть про живчиков из космоса... и это было написано еще в 50х годах


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map