Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нецензурная брань полезна для здоровья

Нецензурная брань полезна для здоровья


19-04-2011, 08:51 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 734)

Ученые доказали, что ругательства полезны для здоровья. Нецензурная брань действительно помогает переносить боль, в том числе физическую, выяснили британские исследователи.

 

В Кильском университете поставили довольно жестокий эксперимент над студентами-добровольцами. Молодым людям пришлось засунуть руки в ледяную воду и держать их там столько, сколько они смогут. В это время ученые замеряли активность центров их мозга и другие реакции организма.

 

Одной группе студентов поручили громко ругаться, тогда как другие должны были повторять некую нейтральную фразу. В результате выяснилось, что ругавшиеся участники опытов смогли продержать руки в воде дольше, чем их товарищи по несчастью. При этом наибольшего эффекта добились те из них, кто обычно редко употребляет нецензурные выражения.

 

"Люди ругаются на протяжении столетий, это практически универсальное явление в лингвистике. Ругательства влияют на центры эмоций головного мозга, которые расположены в правом полушарии, тогда как обычно за речь у человека отвечает левое полушарие. Наше исследование показывает, почему нецензурные выражения появились и оказались такими живучими", - рассказал доктор Ричард Стефенс.

 

По поводу мата, впрочем, есть и другие мнения. Как считает российский врач Иван Белявский, злоупотребление нецензурной бранью может неблагоприятно сказаться на здоровье. По его наблюдениям, закоренелые матерщинники выглядят значительно старше своих сверстников, которые пользуются матерными словами редко. Косвенно это подтверждают и опыты британцев.

 

"Мат - это всегда мера ответственности, очень большая, в том числе и моральная. Поэтому мат всегда должен быть к месту", - считает известный российский драматург Михаил Волохов, который активно использует эту лексику в своем творчестве.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: larikol (20 апреля 2011 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Но когда русские переходили на мат, информативность речи возрастала многократно и превосходила соответствующий показатель для других языков (японский и английский).
    Как-то так было в результатах исследования общения при ведении боевых действий.


       
     


  2. » #4 написал: Светлая (19 апреля 2011 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: pl
    "Я люблю тебя, жизнь" Помогает.
     

     

    Превосходно!!!

     



    Цитата: озорник
    когда твой товарищ роняет диван который Вы с ним несете на девятый пешком по узкому лестничному пролету» Какая Вам песня приходит на ум?
     

     

    С выражением: "К-какой чуд-десный день! Работ-тать мне не лень!"

     

    Цитата: озорник
    Так вот врач (доктор в государственном медицинском учреждении) прописал – пол часа в день отборного мата.
     

     

    Не припомню, чтобы в медицинском нам преподавали такую методику, хотя, могу предположить, что доктор применил отвлекающую терапию, есть такое понятие, это как горчичники на пятки. Но я рада за Вашу тётушку (без шуток, действительно рада!), что ей помогло. Думю, что и песни советских времен тоже оказали не меньший эффект, ведь в них Движение, Жизнь и Сила! А ещё молитва помогает, сама не раз обращалась...


       
     


  3. » #3 написал: pl (19 апреля 2011 20:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: озорник
    Какая Вам песня приходит на ум?
    "Я люблю тебя, жизнь"

    Помогает.


       
     


  4. » #2 написал: озорник (19 апреля 2011 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Светлая
    Что касается описанного в статье эксперимента, так чтоб боль терпеть, лучше песни петь.

    У моей тётки была болезнь поджелудочной которая требовала хирургического вмешательства. Так вот врач (доктор в государственном медицинском учреждении) прописал – пол часа в день отборного мата. Дело в том, что моя тётка никогда не ругалась и наверняка даже в мыслях брань не перебирала. А вот как только прошла курс «терапии» и хирург не понадобился. Вот такой вот лечебный мат, а Вы: «… не опускаться до их уровня, песни петь (когда твой товарищ роняет диван который Вы с ним несете на девятый пешком по узкому лестничному пролету» Какая Вам песня приходит на ум?


       
     


  5. » #1 написал: Светлая (19 апреля 2011 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0

    Мат - это первый признак деградации! В любом языке мира найдутся слова, чтобы выразить любые эмоции, но для кого-то, видимо, затруднительно подбирать ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА. Говорят, что есть те, кто не понимает без мата, но это не повод опускаться на его уровень. Что касается описанного в статье эксперимента, так чтоб боль терпеть, лучше песни петь.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map